5 мин.

«В январе Кайса написала Кате: тебе пора перебираться к основе». Кто стоит за успехом Екатерины Юрловой

Sports.ru – о тех, кто верил в чемпионку мира по биатлону даже тогда, когда она хотела завершать карьеру.

На утро после сенсационной победы Екатерины Юрловой Вячеслав Самбур еще раз дозвонился до Анатолия Хованцева, главного тренера биатлонного клуба «Контиолахти», который готовил спортсменку к сезону. И узнал много интересного.

Андрей Кириленко

– Подготовку Кати финансировал Андрей Кириленко (в центре) – президент Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга. Он связан с банковским делом, помогает спорту, курирует питерские команды. Я стал участником процесса через него.

Кириленко периодически бывает в Контиолахти, бегает на ветеранских соревнованиях. В конце мая тоже заехал по каким-то делам, попросил встретиться. Так возникла тема работы с Юрловой – скорее всего, инициатива исходила от нее и отца. Я сразу согласился. Естественно, моя работа оплачивается.

Анатолий Хованцев

С июня мы готовимся вместе. 18 дней июня – работа в Контиолахти. 18 дней июля – сбор в Отепя. Август – опять Контиолахти. В сентябре мы ездили на среднегорье-высокогорье в Бельмекен. С октября на ноябрь – снег в Контиолахти.

С Контиолахти, думаю, все понятно: я тут живу, Катя сама приезжала. В Отепя мы каждый год проводим сбор с клубом, где я работаю. Катя присоединилась к нам, проживание у нее было такое же, питание другое. Бельмекен – все то же самое, мы выехали с клубом и еще с другими спортсменами из Спортакадемии. Всего было пять человек, плюс Катя.

Виктор Юрлов

Естественно, на сборах с командой Юрлова в какой-то мере подстраивалась под других: построение микроциклов было как у сборной, но работа велась своя. На российских соревнованиях с Катей работал отец – Виктор Юрлов, мы с ним постоянно контактировали. Переезды, организация – все это было на нем. Программу функциональной и стрелковой подготовки писал я, включая работу между стартами.

Никаких массажистов, врачей, биохимиков у Кати не было – так она прошла всю подготовку. Ну, например, на сборе в Отепя могла сходить на массаж к массажисту нашего клуба – по возможности пользовалась этим.

Кайса Мякяряйнен

В июне, августе и на снегу Юрлова работала с Кайсой Мякяряйнен – не полностью все сборы, но какие-то части. Провели много контактных стрелковых тренировок, вместе делали длительную работу, беговые, с имитацией, на роллерах, на велосипедах. Еще уезжали в Коли – такая холмистая местность в 40 км от Контиолахти, там хорошая пересеченка.

Разумеется, программы у них были разные, но все старались подстроиться друг под друга, чтобы работать вместе. Кайсе это было интересно, и она сама этого хотела. Думаю, все видели, как Кайса вчера поздравила Катю с победой.

У них дружеские отношения. Когда Юрлова стала хорошо выступать на Кубке Европы, Кайса ей написала: тебе пора перебираться поближе к основе.

Владимир Королькевич

Я не присутствовал на двух сборах Юрловой: ноябрьском в Тюмени и февральском в Рупольдинге, когда уже пошла подготовка к ЧМ. Но и там, и там Катя работала по моей программе – нужно отдать должное Владимиру Королькевичу, что он дал согласие на это.

Вообще первый контакт со сборной по поводу Юрловой был после летнего первенства. Королькевич пообещал, что ее подключат на снежный сбор. Потом какие-то обстоятельства изменились – Катю отодвинули от команды. Королькевич позвонил: состав определен, Юрлову на первые этапы рассматривать не будем. Она поехала в Тюмень просто показать, что из себя представляет.

Мы не готовились к конкретному старту – была базовая работа, чтобы получился длительный период удержания формы. Конечно, стремились к попаданию на Кубок мира. На декабрь отобраться не удалось, потом из-за проблем в стрельбе не прошли через «Ижевку». Последний шанс – попасть на ЧЕ через Кубок России – Юрлова использовала.

Вчера и сегодня общались с Катей – она до сих пор не может поверить в случившееся. Получается так, что при встречах я говорю больше нее. Сегодня сказал: ты проснулась чемпионкой мира – скоро поймешь, что это такое.

Приглашают ли меня тренировать сборную России? Нет. Если честно, я далек от этого.

Из ниоткуда. Чему должна всех научить история Екатерины Юрловой

Золото Екатерины Юрловой. Все, что нужно знать о главной сенсации ЧМ-2015

Екатерина Юрлова: «Хочу доказать, что биатлонисты могут не только бегать и стрелять»

Фото: biathlonrus.com/Евгений Тумашов; РИА Новости/Алексей Филиппов; andreykirilenko.ru