4 мин.

«А когда после Олимпиады было легко?»

Контиолахти – практически «домашний» этап для наших болельщиков. В нынешнем году центральная трибуна едва-едва смогла вместить всех желающих россиян – поддержать команду на первом послеолимпийском этапе приехало несколько сотен любителей биатлона.

В небольшой городок Йоэнсуу, где во время этапа квартируются команды и болельщики, из России добираются всеми возможными способами: централизованно на автобусах, на маршрутках из Питера, на собственных автомобилях. Русская речь звучит здесь повсеместно, и, пожалуй, в эти дни это никого не удивляет.

Наверное, ни в одном месте Европы российская сборная не получает столько поддержки и внимания, сколько на финском этапе. После финиша Черезова, отлично прошедшего свой этап, тренерскую биржу буквально накрыло звуковой волной: российская трибуна приветствовала Ваню неистовыми овациями.

Другие участники смешанной эстафеты также не были обделены вниманием, хотя российские болельщики при малейшей неудаче крепки на словцо: злополучную лежку Чудова российская трибуна встретила вздохами разочарования, а местами, что греха таить, и отборным матерком.

Макс после финиша лишь развел руками:

– Сам не понимаю, что произошло. Делал все плавно, аккуратно, никаких дерганых движений не было... Состояние – хорошее, бежалось неплохо – но вот так получилось. Будем разбираться с тренерами, в чем ошибка.

Было видно, что Чудов расстроен. Поначалу Макс пробежал мимо болельщиков, атакующих заборчики вокруг трассы в надежде на фото или автограф. Но минут через двадцать, вернувшись на трассу для «закатки», оттаял, взял протянутый из толпы маркер и долго подписывал карточки и триколоры.

Самую значительную часть болельщического внимания принял на себя Иван Черезов. Почти час приветливый Ваня провел на морозе, общаясь с фанатами – пожимал руки, подписывал флаги, позировал для фото – и, казалось, почти ни капли не устал.

– Конечно, радует такое внимание, – признался Черезов после того, как довольные болельщики отпустили его переодеваться. – Приятно, что столько людей специально приезжает сюда, чтобы нас поддержать. Здесь же, наверное, девяносто девять процентов на трибунах – русские. Хотя, конечно, такое общение забирает много энергии – но как отказать людям, если они просят?

По дороге к кабинкам для переодевания Черезов признался, что, несмотря на удачную гонку, после Олимпиады ему приходится тяжеловато.

– После того психологического напряжения, которое преследовало нас в Ванкувере, хочешь не хочешь – начинается небольшой спад. Состояние легкого утомления, замученности. Но Олимпиада-то закончилась, а сезон еще нет. Поэтому стараюсь приложить все усилия, чтобы максимально хорошо отработать оставшиеся гонки.

Впрочем, для нашей сборной такая «раскачка» – явление прогнозируемое и вполне ожидаемое. Тренеры на бирже, хмуро поглядывая на табло, на котором отставание российской команды от лидеров то сокращалось, то снова неумолимо увеличивалось, то и дело повторяли: «А когда нам после Олимпиады было легко?»

Вот и девушки, бежавшие два первых этапа эстафеты, не смогли похвастаться идеальной физической формой. Аня Булыгина после финиша пребывала не в лучшем расположении духа и, отнекиваясь от общения с болельщиками, просила тренеров проанализировать ее выступление по данным из сивидаты. А эстафетная забойщица Яна Романова на просьбу рассказать о том, как сложился ее этап, лишь виновато улыбнулась.

– Недовольна собой – на последнем круге не хватило скорости. Хотелось остаться ближе к лидирующей группе, чтобы ребятам на последующих этапах было легче работать – но не вышло… В Ванкувере я пробежала всего одну гонку, и с тех пор в соревновательной практике у меня был длительный перерыв. В команде даже шутя говорили: вот и закончились твои канадские каникулы.

Конечно, жалко, что на Олимпиаде у меня был всего один старт, но я была к этому готова. Даже были опасения, что не удастся выступить ни разу. Поэтому была рада, что мне дали возможность проявить себя в гонке – вот только воспользовалась я ею не лучшим образом… Но я довольна, что удалось пробежать и почувствовать, что такое Олимпийские игры.

Теперь, после перерыва, нужно заново настраиваться на соревновательную борьбу, а это непросто сделать сразу. Но я буду стараться. Биатлон – тяжелая работа, и с каждым годом, с каждым днем легче не становится – только тяжелее. Конкуренция возрастает постоянно. Иногда падаешь на финише настолько без сил, что думаешь: все, больше не побегу никогда! Потом отдохнешь немного, и снова в бой хочется.

Фото: Нелли Карева, Контиолахти