4 мин.

5 причин, почему русской атлетике нужно забыть этот сезон

Вячеслав Самбур объясняет, почему российская легкая атлетика после триумфа на домашнем ЧМ-2013 провалила сезон-2014.

Фото: rusathletics.com

Допинговая зачистка

Ни один олимпийский вид в стране не сидит на игле крепче легкой атлетики. Конечно, отчасти дело в массовости, но зачисток, подобных нынешней, не удастся вспомнить даже бессменному президенту ВФЛА Валентину Балахничеву. Спортсменов из его ведомства этим летом не ловили разве что отрядами, как в 2008-м. И то пока, потому что по восьмерым продолжается расследование. Отрядами ловили тренеров – шестеро за один присест.

А спортсменов снимали методично, чуть ли не в еженедельном режиме: по одному, парами, чаще совсем безвестных, но порой и тех, кто выиграл все, как олимпийская чемпионка и чемпионка мира Елена Лашманова.

Министр Мутко (очень похоже, что в отчаянии) предложил просто пройти через позор и подождать, пока не забанят всех виновных.

«Ситуация с допингом в России – это катастрофа» (Валентин Балахничев).

Центр Чегина

Отдельная сюжетная линия сезона – деятельность Центра спортивной ходьбы Виктора Чегина. За последние годы ходоки из Мордовии не только насобирали пару десятков медалей на крупных турнирах, но и вляпались почти во столько же допинг-случаев.

Когда Лашманову поймали на тяжеленном препарате, иностранные коллеги через соцсети потребовали жестко наказать не ее и не абстрактный медперсонал, а конкретного тренера – Виктора Чегина.

«Они заставляют усомниться в своей честности». Как русская атлетика любит допинг

Если во всей истории и найдется что-то действительно забавное, так это фото досуга одного из дисквалифицированных ходоков, а также возмущение руководства и прославленных воспитанников Центра. Действительно – во всех бедах виноваты журналисты, которые разглядели «Вконтакте» «красивые» карточки.

«Наш центр подают так, будто у нас наркоманы тренируются» (Ольга Каниськина, олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира).

Провал на чемпионате Европы

Сборная России, растерявшая лидеров из-за травм, декретов и дисквалификаций, выиграла в Цюрихе три золотых медали. Это худший результат в истории, но боссы команды, закладывавшиеся на показатель 6-8, неудачу, по сути, проигнорировали.

Валентин Балахничев хладнокровно сообщил, что некая система подсчета очков катапультирует Россию на первое место. Главный тренер Валентин Маслаков порадовался выполнению главной задачи – проверке молодежи в деле. Правда, следующая реплика Маслакова подчеркивала важность чемпионата Европы и упрекала лидеров в безответственном отношении к турниру.

Больше всех досталось почему-то олимпийскому чемпиону Ивану Ухову, который, к слову, выступал на «Бриллиантовой лиге». И если быть до конца честным – Европа в этом году по составу участников и интересу куда слабее многих коммерческих стартов. Но это уже вопрос к составителям календаря, которые, по сути, сделали 2014-й год бессмысленным для легкой атлетики.

«С будущего года вводим мораторий на выступление российских спортсменов в коммерческих стартах за две недели до крупных соревнований сезона» (Валентин Балахничев).

Кенийская попытка

Идея спасать мужской стайерский бег через натурализацию – и так-то не самая очевидная, еще и подвела исполнением. Четверка кенийцев чуть меньше года назад поселилась в России, получила отдельного тренера (румына) и должна была стать как минимум ориентиром для парней, которые нечасто перебивают показатели полувековой давности.

В июле африканцы выступили на чемпионате России в Казани – еще не имея гражданства, так что фактически вне конкурса. Кажется, результаты больше всего удивили их русских соперников. Впрочем, отказываться от приглашения африканцев никто не собирается. Шансы занять на внутреннем первенстве места выше пятого предоставят и этим парням.

«Это кенийцы тянутся за нами, а не мы за ними». Как темнокожие бегуны дебютировали в России

«В наших планах не стоит задачи привезти в Россию иностранных звезд, чтобы не вызвать неприязнь наших коллег из других видов спорта. Мы хотим приглашать в нашу страну молодых, перспективных атлетов» (Валентин Балахничев)

Крым

Переход крымских спортсменов в сборную России все еще не состоялся. Украинская сторона проявила упорство, поэтому в Казани атлеты с полуострова выступали лишь физически, но не документально. Они выходили на дорожку и в сектора, но не попадали в протоколы.

Ожидается, что вопрос с переходом решится осенью. Причем по-прежнему не понятно, чего именно это будет стоить самим спортсменам. В конце весны руководство Украинской федерации угрожало трехлетним карантином, сейчас требует компенсацию. Самая статусная спортсменка с полуострова – чемпионка Европы Вера Ребрик – вероятнее всего, обойдется России в 150 тысяч долларов.

«Мы подсчитали, что на ее подготовку Украиной было потрачено не менее 300 тысяч долларов. Принимаем в расчет, что эта спортсменка успешно выступала за Украину, прославляла ее. То есть какую-то отдачу мы получили» (Игорь Гоцул, президент Федерации легкой атлетики Украины).