3 мин.

Промахи Зайцевой – тенденция или случайность?

Женская сборная России была близка к подиуму в эстафете, но беда случилась там, где ее не ждали – на этапе лидера Зайцевой. Вячеслав Самбур – о том, как воспринимать такую обидную осечку.

Девятую эстафету подряд (с Оберхофа-2012) россиянки не побеждают. Пока еще не рекорд – шесть лет назад случилась серия из десяти гонок без золота, но, согласитесь, нет ощущения, что сборная не способна перекрыть этот показатель.

Третью эстафету подряд россиянки еще и остаются без подиума. Подавляющее большинство всех заездов – и без выигрышей, и без призов – мы отдали соперницам сами. Сегодня – эталонный пример такой вот самоотдачи.

Можно для начала поискать положительные моменты.

Тренеры лишний раз поверили в Глазырину, несмотря на ее слабое физическое и психологическое состояние. Катя шансом, пожалуй, что воспользовалась, но даже относительно внятный прокат не отвлек ее от мрачных рассуждений:

– У меня нет той уверенности в стрельбе, которая была в прошлом сезоне. На рубежах не чувствовала ветра, перестраховывалась и все равно мазала, хотя могу стрелять быстрее.

Что еще? Испытали и по-настоящему удачно Старых. Один доппатрон от эмоциональной и восприимчивой Ирины – шикарный результат для дебюта. А в ее скорости и так сомнений все меньше.

– Перед стартом ощущала мандраж, но меня никто не настраивал, типа «давай, давай». Я довольна своей гонкой, чувствую себя на твердую «четверку».

И еще? Убедились, что Шумилова по-прежнему реальный претендент на место в квартете – это вообще, а прямо сейчас – готова бежать в темпе Сулемдал или Вали Семеренко даже при одинаковых погодных условиях.

Три добротных этапа выросли в промежуточный полуитог: команда Селифонова-Пихлера-Королькевича ни разу не выпала из лидирующей группы, временами ее даже возглавляла и постоянно боролась за победу. Это значит хотя бы то, что сегодняшний вариант состава оказался как минимум не ошибочным и имеющим право на существование.

Теперь начинаются отрицательные моменты.

Все рухнуло на четвертом и, как казалось, самом «бетонном» этапе – зайцевском. Ольга зашла на штраф во второй эстафете подряд (с учетом эстерсундского микста) – симптом? Ее стрелковый тренер Павел Ростовцев, пока подопечная молчит, уверен, что нет:

– Меня абсолютно не беспокоит вторая подряд эстафетная неудача Ольги. Она – достаточно уверенный в себе человек, все это знают. И она сама знает, что может стрелять хорошо. Насчет ее передвижки с последнего этапа будем думать, такие решения наспех не принимаются.

Но гораздо показательнее застрела оказался финишный рывок Зайцевой, которого, по сути, не было. Шесть секунд до Дальмайер, две секунды до француженки Беско после выхода с рубежа – к финишу оба просвета пугающе выросли в разы. И это учитывая, что первая позиция и так крепко была занята украинками.

Промежуточный полуитог к финалу заезда повернулся другой стороной – значительно менее приятной. Перед стартом у России было фактически два серьезных соперника: норвежки и украинки. Первые самостоятельно запороли себе гонку в самом начале, вторые обыграли нас вчистую. При этом, проведя три добротных этапа, мы уступили француженкам и немкам, собиравшим составы не из тех, кто заслуживает, и даже не из тех, кого стоит проверить, а просто из тех, кто есть.

И значит, что-то нужно поменять даже в нашей – еще вчера показавшейся сбалансированной и крепкой – женской команде.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Ольга Зайцева: «Я попросила прощения у всей команды»

Полные результаты женской эстафеты в Хохфильцене