9 мин.

ЧМ-2013. Золото Лысенко и Менькова, бронза мужской эстафеты 4x400. Как это было

ТОП-7

1. Метательница молота Татьяна Лысенко выиграла второе золото ЧМ подряд, показав выдающийся результат – 78,80.

2. Прыгун в длину Александр Меньков взял первое золото в карьере, улетев на космические 8,56. Интервью с ним – скоро на Sports.ru!

3. Мужская четверка – Дылдин, Мосин, Петухов и Краснов – стали третьими в эстафете 4x400. Это первая медаль СССР/России в этой дисциплине с 1983 года!

4. Мария Савинова и Екатерина Поистогова вышли в финал на 800-метровке.

5. Усэйн Болт уверенно прошагал в финал 200-метровки, но впервые не он завел «Лужники».

6. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс из Ямайки после 100-метровки, выиграла 200-ку.

7. Мо Фара, как и год назад на Играх в Лондоне, сделал золотой дубль – на 5000 и 10000 метров.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

21.30 У-ух! И это медаль. Бронзовая. Две сотые до серебра не хватило. Но парни безумно старались.

И наши архивы подсказывают: это первая медаль СССР/России с 1983 года. Тогда, на первом еще чемпионате мира в Хельсинки, мы выиграли. И вот с тех пор – ничего.

21.20 А теперь десерт. Мужская эстафета 4x400. Россия по 6-й дорожке – с Дылдиным, Мосиным, Петуховым и, конечно, Красновым. Медаль будет для нас фейерверком. Фавориты – Ямайка, Тринидад и Америка, конечно.

21.15 Какая же она красивая! В розовых шиповках. С розовыми волосами. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс из Ямайки – чемпионка мира не только на 100, но и на 200 метров!

Фото: REUTERS/Denis Balibouse

Эллисон Феликс, тоже красивая барышня, потянула мышцу и рухнула на вираже. Будем надеяться, что с ней все хорошо.

21.10 Пока девушки готовятся разыграть золото на 200-метровке, немец Давид Шторль разгуливает с флагом. Он таки обставил американцев!

21.05 Мурашки по коже... Как же не любим этот штамп. Но, когда видишь «волны» и когда стадион пытается петь гимн, – это мощно!

Если вы еще не были на легкой атлетике, приходите завтра. Приходите послезавтра. Это стоит того – и дело даже не в Болте. «Лужники» оживают просто на глазах.

21.01 Так, друзья... Немец Давид Шторль, который и в восьмерку лучших не входил по рейтингу сезона, решил оставить американцев без золота в ядре. 21,73 – это много!

А сейчас – небольшая пауза. «Лужники» будут петь гимн вместе с Татьяной Лысенко.

20.58 Фара! Он, как и в Лондоне, делает золотой дубль. И мы обещанно считаем его медали: два олимпийских золота и теперь уже три золота чемпионатов мира.

И вы бы видели, как отреагировали на поражения своих бегунов кенийские журналисты. Они кутались в шарфики в цвет национального флага, били об стол, а теперь что-то вальяжно наговаривают в прямом эфире. Для Кении это грандиозное поражение...

20.55 5 золотых медалей у России. На несколько минут мы полидируем в общем зачете. Но у американцев сегодня два «своих» финала – помимо ядра, мужская эстафета 4x400.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

20.50 Меньков уже вовсю в телевизорах – его путь теперь через все микст-зоны. Там не надо прыгать, но волноваться Саша будет не меньше, чем в секторе. Такое внимание к нему впервые. Вячеслав Самбур уже готов встречать чемпиона.

Мы незаслуженно обижаем толкателей ядра, у которых тоже финал сегодня. Но там нет россиян. И поэтому,наверное, простительно:) Лидирует пока американец Райан Уиттинг, запуливший снаряд на 21,57.

20.45 Празнуем пока и смотрим мимоходом мужские 5000 метров. Мо Фара побежит за очередным золотом – в них уже запутаться можно. Когда выиграет, тогда и сосчитаем титулы сомалийского британца.

20.42 Закутался в российский флаг Меньков и вышагивает перед трибунами – то ли ему еще не верится, то ли, наоборот, ничего другого, кроме победы, он и не ждал.

20.40 Последний выход в сектор Менькова. Разлетался сегодня Саша – попытка лишней не будет, на адреналине-то! Эх, заступ, но золото наше! Точнее – его, Менькова! Вот это дуплет сегодня.

20.30 А у нас настоящий шум в «Лужниках»! Саша Меньков улучшает свой и без того феноменальный результат в длине – 8,56! И приближается пятое золото России. Тут даже можно не бояться сглазить. Это хай-класс!

20.25 Какая же молодчинка Маша Савинова! Продирается в финал и берет с собой Поистогову, забег которой был явно быстрее.

20.23 Четвертой финиширует Поистогова, надо ждать результаты второго забега и смотреть по времени. Напрямую в финал она пока не попадает – надо было быть в тройке.

А наш добрый знакомый Дмитрий Губерниев уже интервьюирует Татьяну Лысенко. С  трибуны для прессы не слышно вообще ничего, эхо такое.

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

20.17 71,39 – с таким результатом полька точно не догонит Таню! 4-е золото России на турнире. Ура!

20.15 Последняя молот-попытка! Лысенко уже без сил – 74,49, худший результат дня. И Влодарчик... Неужели доберет 34 сантиметра? Сомневаемся...

20.10 8,52! Лучший результат сезона в мире! Меньков в космосе. По взгляду Касереса, которого показали на большом табло «Лужников», можно было прочитать отчаяние. В Испании так прыгать явно не научились.

И «волна» в «Лужниках»! Украинский сектор заводит апатичный зал.

20.03 Красота! Немец Райф летит на 8,22. И ему 3 сантиметров не хватает, чтобы догнать Касереса. Попытка Менькова – после гимна дружественной Украины (в честь Бондаренко).

19.59 Последний полуфинал на 200-ке. Британец Джемили с личным рекордом (19,98) – лучший, ямаец Эшмид – второй (20,00).

19.56 Пока Меньков не доступает по 10-12 см, его уже оттеснили на 5-е место. Испанец Касерес улетел на 8,25, мексиканец Ривера – на 8,16, голландец Гайсах – на 8,15. Пора включать Саше полные обороты.

19.52 78,80 – ответище Татьяны Лысенко. Лучший результат сезона, рекорд чемпионатов мира. Чем ответит ненасытная полька, которая тоже сегодня готова великолепно?

Ого! 78,46 – личный и национальный рекорд у Влодарчик.

19.49 Ну, если можно это назвать прибавкой, то прибавил. 20,12 – для себя пешком Усэйн про... Прошел. Но выиграл и забрал билет в финал.

Без маски. Почему Болт – самый крутой спортсмен в истории

19.45 Первый полуфинал на 200-метровке. Ямаец Уоррен Уэйр (20,20) – только второй, после американца Кертиса Митчелла, но идет дальше. Сейчас места не так важны.

А Болт тем временем на дорожке. И готов пройти пешком, как и утром. Или прибавит?

19.40 77,79 – и это Анита Влодарчик, которая благодаря своей чумовой попытке обходит Лысенко. Таня отвечает прекрасно – 76,34. Но это, как вы понимаете, меньше. Есть еще три шанса.

19.36 О-хо-хо, Меньков как летает! 8,14 с первой попытки и это при гигантском недоступе – даже до планки не дошел, еще сантиметров 15-20 можно легко прибавлять. А пока – второе место, у лидирующего немца Райфа – 8,18.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

19.35 Через пять минут – полуфиналы на 200 метров у мужиков. Наших там нет и близко, зато есть Усэйн Болт. Второй забег, четвертая дорожка, 21-е время в четвертьфинале. Кое-как ямаец протиснулся и сейчас, конечно, вылетит. Шутка.

19.30 А Татьяна Лысенко продолжает штурмовать отметку 80 метров. Вновь далек молот олимпийской чемпионки – 77,33. На 25 сантиметров хуже первой попытки – но соперниц и близко нет. Так бы и дальше.

19.26 Рассерженная полька Анита Влодарчик метнула снаряд на 74,21 – притом, что молот по дороге задел сетку и погасил силу броска.

19.24 Рев на трибунах: церемония награждения Екатерины Коневой, которая вчера добыла серебро в тройном прыжке. А стадион будет сейчас слушать гимн Колумбии – в честь миниатюрной темнокожей красивицы Катерине Ибарген.

19.20 Второй полуфинал на «полторашке» выигрывает кениец Чепсеба. Вообще только нам кажется, что все кенийские фамилии начинаются на К или Ч?

Разминаются прыгуны в длину. Есть «инсайд», что после квалификации Меньков пожаловался на боли в ноге. Но с этим надо как-то жить. И не просто жить, а выигрывать – на Менькова сегодня надеются заполняющиеся «Лужники».

19.09 Последним финиширует Смирнов – конкуренты пожалели его и дали полидировать перед московскими зрителями целый круг. На этом подарки кончились. Идем дальше, финал полторашки пройдет без россиян.

77,58 с первой попытки у Лысенко – второй результат сезона в мире! Естественно, Таня сразу становится лидером – и это уже фактически медаль, даже сглазить не боимся. Правда, еще не метала Влодарчик.

19.00 Еще через пять минут – полуфиналы мужской полторашки. В первом забеге у России – Валентин Смирнов. всего забегов два, из каждого финал пройдут по пять человек плюс двое отберутся по времени. Но даже при таком формате шансы Смирнова, честно говоря, не очень.

18.55 У нас прошли две церемонии награждения – мужские 400 метров с барьерами и женские 1500 метров. Через пять минут в секторе для метания молота закипит жизнь – и отсюда нам стоит ждать как минимум медаль.

«Лужники» заполнены в лучшем случае на четверть – пятница, многим не до легкой атлетики. Но не нам.

18.45 Пока вы читаете и настраиваетесь на легкую атлетику, бегло представим вам двух главных русских надежд на медали.

1) чемпион Европы в залах, победитель трех этапов «Бриллиантовой лиги», призер Универсиады, 22 летний прыгун в длину из Красноярского края Александр Меньков. Этого парня считают чуть ли не главным фаворитом, но поостережемся: в Казани Меньков вроде и улетел далеко (8,42), но нашелся мексиканец Луис Ривера, который махнул дальше – 8,46. В общем, осторожно ждем медали и вспоминаем вчерашний успех – серебро Екатерины Коневой в тройном.

Соперники у Менькова серьезные – американец Дуайт Филлипс, олимпийский чемпион и 4-кратный чемпион мира, бразилец Мауро да Силва, чемпион мира в залах, южноафриканец Годфри Мокуна, призер Олимпиады и чемпионата мира, и тот самый мексиканец Ривера.

2) олимпийская чемпионка, чемпионка мира в метании молота, лидер сезона, 29-летняя Татьяна Лысенко. Ее лучший результат – 78,15 – превосходит все остальные больше чем на метр. В финале также выступят другие россиянки – Анна Булгакова, Оксана Кондратьева и Гульфия Ханафеева.

18.40 Разгоняться будем сразу, поэтому успевайте все читать, что пропустили или не успели. Must read на пятничный вечер:

Эксклюзивное интервью Сергея Шубенкова, который удивительно воспитан, разговорчив и еще пока не поймал «звездняк»

Сергей Шубенков: «Когда меня называют белым Болтом – это неприкрытая лесть»

Полемика Елены Исинбаевой и толерантных европейцев, которые почему-то считают, что проблемы сексуальных меньшинств важнее других мировых проблем

«У Лены ущербная логика». Как мир отреагировал на заявление Исинбаевой

18.30 Всем привет! Мы уже в «Лужниках» и ждем финалов. Погода замечательная, конец рабочей недели. И насыщенная программа сегодня – Болт, Лысенко, Меньков и наши парни-эстафетчики, не пустившие вчера в финал олимпийских чемпионов – багамцев.

Молот, женщины – 19.00 Прыжки в длину, мужчины – 19.30 Толкание ядра, мужчины – 20.10 5000 м, мужчины – 20.45 200 м, женщины – 21.15 4х400 м, мужчины – 21.30

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович/Рамиль Ситдиков