5 мин.

Истории без снега. Что еще умеют биатлонисты?

Вячеслав Самбур рассказывает, где можно послушать Соукалову, посмотреть танцы Домрачевой, купить косметику Эрнандес и почитать стихи Юрловой.

Соукалова – голос биатлона

Главная сенсация прошлого сезона за зиму обрела статус еще и главной биатлонной артистки. Чешку, обучающуюся в художественном училище, увлекает живопись, скульптура, графический дизайн, игра на пианино и, главное, пение. В пении Габи свободна и раскованна.

Фото: Fotobank/Getty Images/Petr Lemberk/isifa

Пусть это будет любительский клип:

ВИДЕО

Или трогательный номер в финале домашнего чемпионата мира:

ВИДЕО

Да хоть даже экспромт на пресс-конференции после гонки – кстати, выигранной:

ВИДЕО

Похоже, в женском пелотоне появился еще один ярко выраженный харизматик.

Бьорндален – йога дома

Будущий сезон станет последним для Короля, но вряд ли, попрощавшись с биатлоном, он забросит и йогу. Ходьба по канату, босиком по углям, медитации – вероятно, ключи к успеху нашлись для норвежца в том числе где-то здесь.

Фото: facebook.com/OleEinarBjoerndalen

Ферри – рок-н-рольщик

Просто посмотрите и раскачайтесь. Таких дядек, как Ферри, здорово недостает российской эстраде.

ВИДЕО

Бэйли – парень с гитарой

Американцу далековато до энергетики Ферри, но исполнить что-то легкое и безмятежное Бэйли умеет лучше всех в пелотоне. Именно голосом Лоуэлла Международный союз биатлонистов поздравлял мир сначала с Рождеством:

ВИДЕО

А потом с Днем Святого Валентина:

ВИДЕО

Домрачева и Симон Фуркад – звезды танцпола

«Лучший способ расслабиться – танцевать», – правило жизни двукратной чемпионки мира Дарьи Домрачевой. В последние минуты перед стартом белоруску крайне редко можно увидеть не приплясывающей. Даша умеет расслабляться в одиночку. Когда есть подходящая компания – получаются вот такие концерты:

ВИДЕО

Фото: twitter.com/DaryaDomracheva

Ответственный за разрыв всех биатлонных танцполов – старший Фуркад. В его арсенале – верхний и нижний брейки, чуть-чуть тектоника, и будет не очень большим сюрпризом, если что-то из фламенко.

ВИДЕО

Юрлова – поэтическое течение

Юрлову не без оснований считают самой начитанной, эрудированной и одухотворенной российской биатлонисткой. Два года назад, будучи вторым номером сборной, она дебютировала с книгой стихов. Вряд ли тут есть прямая связь, но с тех пор на трассе Катины дела идут хуже.

«Мне бы однажды собраться, понять судьбоносные знаки,

Почувствовать жизнь на грани ее самой главной атаки.

И отступить не жалея, не поддаваясь сомненьям,

Чтобы хотя бы на время чьим-то стать вдохновеньем».

Фото: biathlonrus.com

Брюне и Дорен Абер – скалолазы

Многократные призеры чемпионатов мира и Олимпиад провели детство в гористой местности – не полюбить высоту в их случае было бы странно.

Тура Бергер – норвежская вязь

Покидая трассу, героиня прошлого сезона оставляет там же образ суперагрессора и превращается в милую девушку – с почти детским голоском, безмерной любовью к собакам и спицами в футлярчике. Эти варежки для Кайсы Мякяряйнен связаны именно Бергер.

«Такой двухцветный узор у меня точно не выйдет», – с сожалением отмечала финка.

Кроме Туры, в любви к вязанию была замечена Магдалена Нойнер. Сестры Семеренко и чемпионка мира Елена Пидгрушная тоже легко орудуют спицами, но не слишком афишируют хобби.

Шипулин – рыбак рыбака

На официальном сайте IBU метка «fishing» в графе «хобби» поставлена у многих, но именно для Шипулина рыбалка стала не просто формой отдыха, а целым процессом. Антон по-хорошему повернут на ловле рыбы – посвящает ей значительную часть отпусков, приглашает друзей (Маковеева, Легкова и других) и при этом не успокаивается во время подготовки к сезону. Удочка регулярно ездит на сборы вместе с хозяином.

Фото: facebook.com/AntonShipulin

***

Кроме того, канадка Зина Кочер, как и Бьорндален занимается йогой, шведка Анна-Карин Стромстедт владеет скрипкой гораздо увереннее, чем винтовкой. Иван Черезов крепко сидит в седле мотоцикла, а новая знакомая Sports.ru испанка Виктория Падьяль Эрнандес занимается косметологией, развивая собственный бренд.

И наконец, у немалой части пелотона вполне могла бы сложиться кинокарьера. Кто не верит – смотрите весенний блокбастер про шпиона с Симоном Фуркадом в главной роли.