8 мин.

Мы написали пьесу о биатлоне – про ссору команды с «Матч ТВ» (не зря Губерниев вспомнил «Лисистрату»)

Важный сюжет на старте биатлонного сезона – недопонимание бригады «Матч ТВ» с Ульяной Кайшевой и Евгенией Павловой.

1. Ульяна сообщила Дмитрию Занину в прямом эфире, что у нее нет целей на сезон. Дмитрий Губерниев, услышав это, вспылил, а Кайшева надолго отказалась от интервью.

2. Евгения Павлова после неудачной гонки упрекнула того же Занина, что он давит на нее во время интервью. Стычка продолжилась уже в личной переписке, и потом Павлова подчеркнуто игнорировала прямой эфир.

3. Губерниев назвал Павлову и Кайшеву биатлонными Лисистратами – это героиня одноименной древнегреческой пьесы Аристофана. Она призывала женщин отказывать мужьям в исполнении супружеского долга, чтобы прекратить постоянные войны.

4. Вскоре Губерниев подключил к делу главного тренера сборной Валерия Польховского – и тот убедил девушек вернуться в кадр. Накануне все помирились.

5. В разборке косвенно участвовали тренер по стрельбе Алексей Волков, корреспондент «Матч ТВ» Илья Трифанов и биатлонистка нашей сборной Светлана Миронова.

Мы перечитали «Лисистрату» – действительно, похоже на то, что происходит в биатлоне. И собрали всю историю с бойкотом в пьесу.

***

Действующие лица

Губус – гипокрит

Занон – стражник гипокрита

Трифей – стражник гипокрита

Павлея – дева-воительница

Кай – дева-воительница

Мирониду – дева-воительница

Польхенон – командующий армией

Волкос – полководец

***

Пролог

Занон прохаживается у поля боя в ожидании дев, Губус наблюдает за всеми из ложи. Входит Кай.

Занон

О чем ты грезишь, Кай, на Кубке мира? Уж на отборе хороша была собою.

Кай

Мне претит мысль о целях, право слово. Без них я обойдусь теперь и вовсе. Так не настигнет горесть и не опьянит очарованье.

Губус (кричит, краснеет, машет руками)

Чудовищно мне слышать эти речи! Не думает о целях славный воин.Прекрасна Кай была по юниоркам – ну и зачем ей спорт тогда? Немедленно поставь же цель! И посмотри на белорусок – вот кто в битве.О, больно мне за армию такую, что не имеет целей пред собой.

Кай, уловив гнев Губуса, уходит со сцены. Губус, успокоившись, выходит на сцену и обращается к залу.

Губус

Не скрою, прибалдел от исповеди Кай.Мне 300 лет, и я видал сраженья, где много поколений полегло.Младые воины утратили амбиции – им Кубок IBU иль Универсиаду дай.А годы пролетают, и скоро войску ты не нужен.Мне очень горько это слышать. Быть может, выбрать стоило другое ремесло?

Занавес скрывает Губуса.

Первый акт

Занон и Губус на своих привычных местах, входит опечаленная Павлея.

Занон

Воочию мы с Волкосом следили, так удивительна стрельба твоя на лежке. Ведь на пристрелке пули в яблочко ложились. Теперь же промахи на пять часов. И Волкос потрясен, не знает он причины. Павлея, что случилось? Павлея (раздраженно)

Увы, неведомо мне это – возможно, Волкос вам и объяснит?Ему подвластно то искусство, не зря же полководец многоумный.А мне и горестно, и объяснений нет. Ведь происходит нечто, и теряюсь я в догадках. 

Занон

Как перевоплотилась ты за межсезонье, хотя блистательным стрелком слыла доселе. Мы помним хладнокровье боевое и точно пораженные мишени.Искали ли вы с Волкосом причины?

Павлея

Тревожно мне с тех пор, как я в команде. Пришла – и неспокойно на душе.

Занон

Что кроется в твоем ответе? Не полководцы ли всему виной?А может быть, так гложет дух командный?

Павлея

Мечтала бы я отыскать причину. Но до сих пор все в тайне для меня.Рыдать мне хочется, нисколько не до смеха.

Занон

Тревожит нас такая неизвестность.Возможно ль от тебя узнать хоть что-то?

Павлея (теряя терпение)

К чему вам это? Я хочу трудиться. За прошлый год я не познала Кубка мира и не могу по возвращении привыкнуть тотчас.А вы так говорите, будто я была всесильной. Губительно такое мне давленье.Мечтаю лишь о том, чтобы наладилось все вскоре. 

Занон (примирительно)

Всего важнее, что за вас мы сердцем. А натиск – лишь иллюзия, поверь.

Павлея, поблагодарив Занона, уходит.

Занон (обращаясь к залу)

Нутро подсказывает, нужен разговор в команде.И сделать выводы немедля, сообща.Нескоро мы забудем страстную Павлею и трепетную речь, предвестницу беды. 

Трифей и Польхенон на другой стороне поля боя, но слышали слова Павлеи.

Трифей (обращаясь к залу)

Клянется Польхенон: Павлея не роптала, на тет-а-тетах не было обид.

Польхенон

От вас я получил известие худое – и словно пламенем мне сердце обожгло.Павлея пребывает в личной спальне, мы все на изоляции теперь.Собраний полководцы не проводят, и дело стало только за стрельбой.Талант Павлеи многим очевиден, она способна чаще попадать.

Тем временем на другой стороне поля к Занону подошла Мирониду.

Занон

Павлею тяготит дух войска – спертый, затхлый.А каково тебе, стремительная Мирониду?

Мирониду

Такие речи совершенно не понятны.Моя душа спокойна, армия дружна.И я не вправе отвечать вам за Павлею, но мне достаточно комфортно на войне.

Занавес. Антракт. 

Второй акт (арийный)

Павлея на сцене в одиночестве, обращается к залу.

Павлея

Я доносила мысль простую: с приходом в армию уверенность ушла.Стрельба разладилась еще на вкатке.И Волкосу причина невдомек – ведь он наставник мой всего лишь месяц…Я не серчаю ни на полководцев, ни на войско. Проблема глубоко внутри меня.Занон воспользовался слабостью моею: давил, душил, вопросами терзал.Готова быть я откровенной с каждым.Но для Занона я обет молчания беру.

Павлея покидает сцену, выходит Занон и обращается к залу.

Занон

Наш разговор закончился пренеприятно: Павлея гадости писала мне в WhatsApp.И знает только Зевс, чем провинился я пред небесами.Павлея отвечала невпопад, а я пытался разобраться в сутиИ деву пылкую расслабить, остудить.Увы, Павлея не оратор, но я подскажу спасенье:Читай же рукописи, свитки, фолианты…Прекрасно проживу без интервью Павлеи.И если сердце ей велит молчать, то так тому и быть.

Занон уходит, выходит Волкос.

Волкос

Имел уже я диалог с Павлеей. Камней за пазухой для девы не держу.Случаются припадки в нашем войске,Важней всего вернуть порядок в буйной голове. 

Волкос уходит, появляется Губус.

Губус (саркастически)

Ах, негодяй Занон, сразил великую Павлею…Взяла обет молчания, гордыню проявив в WhatsApp.Прими совет: учись ораторскому делуИ прежде думай, после – мысли излагай.Вы с Кай – две Лисистраты в биатлоне! 

Занавес, антракт.

Третий акт (самый короткий)

Губус лично спускается на поле боя к Польхенону.

Польхенон

Имел собрание я с войском накануне, наш разговор касался и общения со СМИ.И ваши притязания доведены до всех. 

Губус (обращаясь к залу)

Встревожен демос, на устах лишь Кай с Павлеей, Столь неприступные в безмолвии своем.Их подвиги – вдали от поля боя,И нет резона девушкам внимать.Знавал еще Аристофан, экс-тренер нашей сборной,Бойкоты и последствия от них.Путей лишь два: кому бессмертие, кому забвение…

Четвертый (примирительный) акт

Открывается занавес, Кай общается с Заноном.

Занон

Те памятные словеса в Контиолахти – дескать, обходишься без цели на сезон.Быть может, выберем другое слово?Так какова твоя задача, Кай?

Кай

Действительно, характером я не стратег.Мне продуктивней ставить краткосрочные задачи.

Занон

Позволь спросить: к чему столь долгое молчанье?Ты не ходила к нам на интервью.

Кай (после паузы)

Не близок мне такой формат общенья.И нечего мне было присовокупить к ответу,Который дан был в самый первый раз.

Занон

Мечтаю об одном: чтоб видеться нам чаще после гонок.

Кай, попрощавшись, уходит. На другой стороне поля боя Губус общается с Павлеей.

Губус

Безмерна благодарность от меня, Павлея,Ты снова снизошла до рандеву.Готовлю меморандум вам с Заноном, Чтоб между вами возродить контакт.Могу просить прощения сейчас же, коль рану нанесли тебе.Лишь только дай сигнал…

Павлея

Готова более не избегать Занона,Мы сохраним нейтралитет теперь.

Губус и Павлея стукаются кулачками, занавес.

Фото: Gettyimages.ru/Hulton Archive; globallookpress.com/Mary Evans Picture Library