3 мин.

Оказывается, 25-летний тренер биатлонистов – сын топ-менеджера «ФосАгро»

25-летний биатлонный тренер Владислав Тулаев, перебивший футбольное похмелье, – сын топ-менеджера «ФосАгро», производителя фосфоросодержащих удобрений.

• Его мама – Светлана Тулаева, член дирекции «ФосАгро» по связям с госорганами. А еще она входит в состав комитета по международному сотрудничеству в Российском союзе промышленников и предпринимателей (состав комитета на сайте РСПП) и занимает пост ответственного секретаря подкомитета по сельскому хозяйству, переработке и лесным ресурсам.

• 7 июня президент СБР (и депутат Госдумы) Владимир Драчеввстречался с Тулаевой и Валерием Федровым, замгендиректора «ФосАгро» по связям с госорганами и советником гендиректора АО «Апатит».  

«Провели переговоры о сотрудничестве с ПАО «ФосАгро», – написал Драчев в инстаграме.

Правда, насколько успешны переговоры – не сообщается. «ФосАгро» пока не значится среди спонсоров СБР.

• 8 июня на сайте СБР появилисьофициальные составы (спортсменов и тренеров) на сезон-2018/19. Там до сих пор есть фраза «Резервную мужскую команду будут готовить Сергей Белозеров и Владислав Тулаев». Фамилия Тулаева значится и в утвержденном списке Минспорта. Там он указан как специалист мужской сборной, а его основное место работы – СБР.

Профиль тренера Тулаева СБР удалил несколько часов назад. Но скрины остались на память.

Глава медиа-службы СБР Константин Бойцов вчера заявил, что Тулаев «ни одного дня не имел формальных отношений с СБР», а только лишь «крутился на тренировке». Формально Тулаев действительно не работал тренером, так как СБР после избрания президентом Драчева (май 2018-го) серьезно затянул с подписанием контрактов. По этой причине талантливые тренеры Башкиров и Ланцов уехали в Корею и Канаду.

• Пока президент Драчев молчит и никак не комментирует видеоманифест Тулаева, в фэйсбуке смешно оправдывается (или врет?) все тот же Бойцов:

• Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, ссылаясь на источники в СБР, назвал Тулаева сыном чиновника Минспорта. Теперь ясно, что это ошибка, но вообще Васильев был на правильном пути.

Тулаев – сын топ-менеджера «ФосАгро» Светланы Рашитовны Тулаевой.

• «ФосАгро» имеет отношение к зимнему спорту. В апреле 2017-го Светлана Тулаева участвовала (в составе команды «ФосАгро») в открытых региональных соревнованиях «Хибинская весна». В гости приехали великие лыжники Николая Зимятов, Александр Завьялов, Любовь Егорова, Михаил Девятьяров, Елена Вяльбе. 

Реклама 18+

• В 2016-м Кировск (Мурманская область) принял «Лыжню «ФосАгро» в честь 15-летия компании. В гонках участвовала и команда АО «Апатит».

По нашей информации, как раз в Кировске, где сборную не видели много лет, в ноябре пройдет внутренний отбор на этапы Кубка мира и Кубка IBU.

В русском биатлоне есть 25-летний тренер. Только послушайте, что он несет

Фото: vk.com/idslik13; instagram.com/drachev_vladimir