8 мин.

«Все пока получается через одно место»

В Оберхофе снова туман и противная морось – трасса размокла и напоминала кашу, видимость на стрельбище оставляла желать лучшего, ветер то и дело прорывался на стадион и вмешивался в настоящие мужские разборки на огневых рубежах. Зрители раскупили все скромные запасы дождевиков, накидок и зонтиков, которые только имелись в оберхофских магазинах, но даже отвратительная погода не помешала им наслаждаться захватывающей гонкой.

Тем более, повод для радости у немецких болельщиков был: Арнд Пайффер уже со старта взял практически ураганный темп, отстрелялся с одним штрафом и размашисто финишировал на втором месте. Первый номер сборной Михаэль Грайс тоже пофеерил на трассе, сделав «ногами» Свенсена с Бьорндаленом, но три промаха помешали Михи забраться выше второго десятка.

У норвежцев тем временем правил бал любимчик тренеров Тарьей Бо. Сегодня попросту не было ни одного человека на лыжне, который мог бы составить ему конкуренцию в скорости. Даже единственный промах не стал помехой для убедительной победы. На пресс-конференции Бо беззаботно улыбался, жевал банан, и рассказывал всем, что желтую майку он в общем-то и не собирался никому отдавать. Да и отбирать было некому – Эмиль Хегле притулился в конце расширенного подиума (8-й результат – не совсем то, на что рассчитывал амбициозный Свенсен), а Бьорндален, несмотря на эстафетный триумф, и вовсе провалил гонку, скатившись с четырьмя промахами аж на 22-е место.

Самым счастливым в компании призеров выглядел чех Михал Шлезингр, которому в Оберхофе начало нешуточно фартить – сперва второе место с эстафетной командой, а теперь и первый в сезоне личный подиум.

***

Реабилитация мужской сборной России после провальной эстафеты по итогам спринта удалась если и не в полной мере, то по крайней мере принесла несколько достойных поводов для радости и тренерам, и болельщикам, изголодавшимся по хорошим результатам. Да, мы снова остались без наград – но на этот раз с удвоенной силой подперли пьедестал.

Иван Черезов, на которого свалился основной шквал критики после пресловутой трехминутной эстафетной стойки, провел основательную работу над ошибками, и в спринте не только отстрелялся без промахов, но и провел на огневом рубеже меньше всех времени среди россиян.

– Безусловно доволен сегодняшним результатом, – поделился Ваня после финиша. – После эстафеты сделал очень серьезные выводы для себя.

Черезов и в самом деле выглядел на редкость сосредоточенным, улыбался куда меньше обычного, как будто все еще переваривал то психологическое давление, с которым ему пришлось столкнуться два дня назад.

– Как получилось удачно провести сегодняшнюю стрельбу?

– Мне повезло, туман был не очень сильный, все было хорошо видно. Я просто на сто процентов отрабатывал каждый выстрел.

– Как ты отреагировал на критику болельщиков после второй подряд провальной эстафеты?

– Я прекрасно их понимаю. Мало приятного, когда на протяжении четвертого этапа у нас что-то не складывается. Хочется сказать большое спасибо и тем, кто нас поддерживает, и тем, кто критикует. Мы работаем, стараемся, никто не опускает рук. По скорости мы, как правило, одни из лучших в последнее время, и продолжаем бороться. Сегодня мне чуть-чуть не хватило до подиума, но надеюсь, в масс-старте все сложится еще лучше.

Евгений Устюгов, словно поминая злополучную эстафетную неудачу, в спринте вновь «споткнулся» на стойке. Проходя через микст-зону, попросил окликнувших его телевизионщиков:

– Только про эстафету не надо вопросов, ладно?

Казалось, он до сих пор не оправился от потрясения после собственной ошибки на заключительном этапе и по-прежнему не нашел в себе сил ее обсуждать. Старший тренер сборной Михаил Ткаченко объяснил за Евгения:

– Там много факторов сошлось воедино: и напряжение гонки, и плохая видимость, ветер. Два первых промаха на Женю слишком сильно повлияли, дальше он уже просто не смог собраться.

Реклама 18+

По поводу трех обидных штрафных кругов в спринте Устюгов, напротив, не особо переживал, предпочитая радоваться неплохой скорости.

– Физически хорошо себя чувствовал, шел быстро, но не угадал с выбором группы, – признался Евгений. – Решил стартовать попозже – думал, что образуется глянец, а вышло с точностью до наоборот: на лыжне была полная каша. Думаю, по той же причине и Ваня не дотянул до призового места. Это единственный минус сегодняшней гонки.

– А как же снова неудачная стойка?

– Разговаривал с тренером – вся стрельба была габаритная, чуть-чуть не доводил. Это моя личная ошибка. Я встал на последнюю установку, где не было порывов ветра, мне ничто не мешало. Сам не доработал. Но меня радует функциональное состояние. Мы хорошо отработали предыдущий сбор, и это приносит плоды. Такое ощущение, что по сложившейся ситуации мы работаем на все сто процентов, но при этом есть силы для дальнейшего роста, каждая гонка идет в плюс.

***

Было заметно, что в комментариях ребята все чаще упоминают не «я», а «мы», словно говоря за всю команду, оправдываясь. Больше всех разоткровенничался Шипулин, переживающий за не самое удачное выступление (два промаха на стойке, один – на лежке, и итоговый 21-й результат) и за Максима Чудова, финиш которого Антон наблюдал.

– Стрельба опять подвела! Не можем перейти ту грань, чтобы стрелять нормально, и я даже не понимаю, в чем дело. Вроде стараемся, но все получается через одно место! Не в тумане ведь дело, а в спортсмене.

– В чем же причина: недоработали стрелковый компонент в межсезонке?

– Наоборот, летом провели хорошую работу. Чемпионат России это доказал – все справлялись. Надеюсь, что сейчас – всего лишь черная полоса, которую мы должны скоро преодолеть. Вся стрельба идет от головы. Казалось бы, мушка в мишень заходит хорошо – есть такое биатлонное понятие – и все вроде обрабатываешь нормально, но в последний момент чуть подергиваешь пальцем… и не попадаешь. Это уже чисто эмоциональное. Хочется скорее порадовать болельщиков, а мы только накручиваемся.

Сам Чудов, казалось, был серьезно обескуражен своей неудачей – после финиша выглядел недовольным и к разговорам не стремился.

– Сегодняшние промахи Максима никак не связаны с его неготовностью, – заступился Михаил Ткаченко. – На стрельбище туман то рассеивался, то сгущался так, что вообще не было видно мишеней. Макс на стойке и на лежке как раз попал в серьезную пургу, ему просто сильно не повезло.

Пожалуй, львиная доля поздравлений досталась сегодня Андрею Маковееву, который, получив путевку на Кубок мира, при первой же возможности продемонстрировал едва ли не мастер-класс, опередив большинство маститых сборников и попутно отобравшись в масс-старт. По новым правилам IBU, отныне в масс-старте будут принимать участие пять лучших по результатам спринта текущего этапа, и еще 25 участников определятся по итогам тотала.

– Самочувствием доволен, бежалось довольно-таки легко, – поделился Маковеев. – Правда, все равно около минуты проиграл. Может, перед рубежом терял время или где-то недорабатывал.

– Что стало причиной промаха?

– На лежке был сильный туман. Я все откладывал третий выстрел, мишень расплывалась, и я потерял точный ориентир. В итоге третьим и четвертым все же попал, а на пятом – не дотерпел. Но на стойке собрался, понял, что ошибаться больше нельзя.

– Можно тебя поздравить – по новым правилам ты попадаешь в масс-старт.

– Я этого и хотел! – Андрей расплылся в широкой улыбке. – А то уже начал расстраиваться, когда ехал в Оберхоф. Знал, что вряд ли получится набрать за одну гонку столько очков, чтобы отобраться в масс-старт. А позавчера мне сказали, что правила поменялись, и пять человек из спринта могут квалифицироваться. Я сразу же себе поставил задачу быть в пятерке. Очень рад, что все получилось!

Реклама 18+

Михаил Ткаченко подвел итоги гоночного дня, назвав его в целом удачным.

– Если бы ребята угадали со стартовыми группами, выступили бы еще лучше. По прогнозу ожидалось похолодание, которое так и не наступило, поэтому выбор получился не совсем удачным. Что касается Леши Чурина, заявить его в ранних стартовых номерах по правилам мы не могли, а ему с его ростом и весом было вдвойне непросто работать по такой каше.

– Довольны выступлением команды?

– В общем – да, хотя очень хотелось подиума. Недоработки в стрельбе мы обязательно будем исправлять, уже запланировали соответствующую работу. Сейчас набирается скорость, соревновательная база, все вкупе на нас работает. Нет такого – исправил одну ошибку, и все стало замечательно. Добавляем постепенно. Я чувствую у ребят прогресс. Будем стараться еще лучше выступить в масс-старте.

Фото: Денис Астахов, Оберхоф.