6 мин.

Юлия Липницкая: куда пропал главный талант фигурного катания?

Еще на Играх в Сочи ей восхищались, а сейчас мало кто верит в красивое возвращение.

Липницкая – все еще топ-фигуристка?

По потенциалу, популярности и харизме – да. По результатам – увы, нет, даже на российском уровне. Последний раз Юлия выступала действительно здорово, по-чемпионски два с половиной года назад.

В отличие от других героев Сочи, ей удалось сохранить суперформу до конца сезона-2013/14. Да, после олимпийского успеха в команде (Липницкая отправила в общий котел максимально возможные 20 баллов) случилась осечка в личном первенстве – 15-летней девочке просто не хватило сил, опыта и выдержки.

Но полтора месяца спустя на ЧМ она была в порядке – серебро и беспредельные перспективы на будущий год.

Что именно пошло не так?

Осенью-2014 отчетливо проявилась слабость, которую не устранили до сих пор: за классной (или хотя бы приемлемой) короткой программой следовал провал в произвольной. Отчасти сказалась нехватка «физики», отчасти – далеко не образцовая прыжковая техника.

Даже в оптимальной форме Юлия делала ставку на другие элементы, прыжки никогда не относились к ее козырям. Девочка взрослела, тело быстро менялось – и труднее становилось не только контролировать его на льду, но и хотя бы держаться в рабочем весе. Из интервью Юлии «Спорт-Экспрессу»:

«Я старалась похудеть, бегала, отказывалась от еды, но ничего не могла сделать. Раньше думала, что фраза «поправляешься от воздуха» – это всего лишь такой оборот речи, но то, что происходило со мной, лучше всего отражают именно эти слова. Ложку меда в чай положил – получи килограмм сверху. Вообще порой не понимала, что происходит».

Когда стало ясно, что ситуация вышла из-под контроля?

Пожалуй, в декабре 2014-го. На чемпионате России в счастливом для себя Сочи Липницкая откаталась неважно, особенно как раз в произвольной программе: несколько падений (и еще больше «грязных» прыжков), очевидный спад во второй части выступления, 11-е место и 9-е в итоге – сезон оборвался.

Две недели спустя появилась информация, что Юлия заканчивает работу со своим многолетним тренером Этери Тутберидзе. В тушении пожара поучаствовало даже Министерство спорта: Юрий Нагорных, тогда еще зам Виталия Мутко, выглядел мудрым миротворцем (почитайте самые популярные комментарии к его речи). Хотя на самом деле проблемы не исчезли, просто замялся конфликт.

Расставание все равно произойдет, и, наверное, окажется запоздалым.

Отношения Тутберидзе и Липницкой резко испортились?

По мнению тренера, они никогда и не были идеальными:

«Все постепенно шло к тому, что мы расстанемся с Липницкой. Потому что еще где-то в самом начале нашей совместной работы у каждой из нас потерялось взаимное доверие. Если спортсмен показывает, что ему неинтересно со мной, то меня это обижает», – откровенничала Тутберидзе уже после расставания.

Несмотря на регулярные стычки с Тутберидзе, Юлия оставалась на особом положении в группе, получая свободу и власть: в тренерский состав добавили ее маму Даниелу, спортсменку отпустили на занятия к Марине Зуевой в США (летом и осенью 2015-го), позволили той же Зуевой ставить программы – по сути, карт-бланш.

Включение Даниелы Липницкой в коллектив стало ошибкой, пусть не решающей. Мама фигуристки слишком активно влияла на процесс – отчего все страдали только сильнее. Юлия, как предполагается, хотела остаться у Зуевой, но ей просто не сделали предложения. Да и результаты по-прежнему не впечатляли – в иной ситуации конфликты, наверное, можно было бы потерпеть, но тут назрели серьезные перемены.

Прекращение сотрудничества с Тутберидзе случилось вскоре после второго сбора в Штатах – перед разрывом обошлось без публичной ссоры. В прошлом ноябре Липницкая перебралась в Сочи, чтобы тренироваться у Алексея Урманова, олимпийского чемпиона-1994 в одиночном катании.

С Урмановым есть шанс на возвращение элиту?

Есть, но, скорее всего, придется подождать. Для Липницкой Сочи и Урманов комфортнее, чем Москва и Тутберидзе: считается, что это переход от жесткого тренера к мягкому и бегство от назойливой материнской опеки к самостоятельной жизни.

В методическом плане Урманов тоже может многое дать Юлии – для начала хотя бы качественную физподготовку. В том же интервью «СЭ» Липницкая подчеркивала, что здесь у нее огромный резерв:

«В тренировках я тоже каждый день испытывала шок. Новым было все. Например, очень большое количество общефизической подготовки, которое нужно было как-то сочетать с тренировками на льду. Выяснилось, что по сравнению с другими ребятами, которые катаются у Алексея Евгеньевича, у меня, можно сказать, вообще нет мышечного корсета. <…> У меня ведь не только мышцы корпуса, но и ноги тоже слабые».

После месяца сотрудничества прорыва ждать не стоило – на ЧР в декабре-2015 Юлия опять не справилась с произвольной программой, заняв итоговое 7-е место.

Этот сезон – ключевой для Липницкой?

Олимпийский в любом случае важнее. Но и сейчас лучше не теряться, а устранять самые заметные недостатки.

В конце сентября Липницкая выступила с новыми программами на Мемориале Непелы (турнире категории B) в привычном формате:

– достойный прокат короткой программы (первое место с поправкой на уровень соперниц);

– очень скромные баллы в произвольной, снова ошибки – лишь пятое место и итоговое второе.

Skate America в прошлые выходные мог стать более точной проверкой, но Липницкая снялась с соревнований из-за травмы. Ее следующее появление намечено на московском этапе Гран-при (4-6 ноября).

В любом случае отбираться на крупные турниры предстоит через чемпионат России – скорее всего, Урманов и Липницкая уже сосредоточились на подготовке к нему.

Может ли Липницкая уйти в парное катание или танцы?

Не исключено. Танцы ей нравятся больше, хотя Юлия сама признавала, что время уже потеряно.

Парное катание вообще не рассматривалось как вариант, но в последние дни вероятность как будто выросла:

– сначала тренер Олег Васильев публично пригласил девушку в парное катание;

– с канадского этапа Гран-при снялась его пара Вера Базарова – Андрей Депутат. По официальной версии, из-за травмы партнера;

– тут же появился слух о распаде пары и готовящихся пробах Депутата с новой партнершей – Липницкой.

Впрочем, Юлия на любые догадки о переходе отвечает жестко: «Я лучше закончу, чем перейду в парное»

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов, Александр Вильф, (2,3) Екатерина Лызлова; instagram.com/sunnylipnitskaya