15 мин.

Олимпиада: Россия проиграла Бразилии волейбольный полуфинал и другие события, которые вы проспали

14-й день Игр в Рио: только главное!

Коротко о том, что вы могли проспать из-за неудобной разницы во времени:

1. Российские синхронистки взяли золото в командных соревнованиях. Наша сборная не проигрывает никому уже пятую Олимпиаду подряд.

2. Борец Аниуар Гедуев с перемотанной головой, из которой сочилась кровь, отдал финал иранцу на последних секундах. С нашими борцами в Рио это часто случается.

3. А вот ватерполистки, наоборот, спасли бронзовый финал с сиреной, а затем обыграли венгерок по пенальти. Это вторая медаль в истории нашего женского водного поло.

4. Боксер Миша Алоян вышел в финал, а Виталий Дунайцев остался с бронзой.

5. Российский каноист Илья Штокалов получит бронзовую медаль из-за положительной допинг-пробы молдаванина Сергея Тарновского на 1000 м. Мы не только отдаем медали, но и получаем.

6. Президент федерации борьбы Михаил Мамиашвили, если верить полуфиналистке Игр Инне Таржуковой, нахамил ей в нетрезвом состоянии и два раза ударил по лицу. Все подробности в нашем онлайне.

7. Российские волейболисты проиграли полуфинал Бразилии 0-3. Счет говорит сам за себя.

8. Ямайка с Усэйном Болтом выиграла золото в эстафете 4x100 метров. Для великого это девятая золотая медаль – правда, одну из них могут отобрать из-за положительной допинг-пробы Картера в Пекине.

Медальный зачет: как дела у России?

Медальный зачет (всего-золото-серебро-бронза)

1. США – 105 (38-35-32) 2. Великобритания – 60 (24-22-14) 3. Китай – 65 (22-18-25) 4. Германия – 35 (14-8-13) 5. Россия – 48 (13-16-19) 6. Япония – 41 (12-8-21) 7. Франция – 37 (9-14-14) 8. Австралия – 29 (8-11-10) 9. Италия – 25 (8-11-6) 10. Голландия – 18 (8-6-4)

Главные сюжеты дня

Россия без волейбольного финала

alt

Увы, нельзя победить в полуфинале Олимпийских игр, когда делаешь сопернику столько подарков. 25 невынужденных ошибок – это перебор, особенно для игры с Бразилией. Которая, если честно, сегодня не показала ничего выдающегося. Ничем не удивила. Но Бразилия минимизировала свои потери. Бразилия старалась играть быстро и разнообразно. Бразилия сделала ставку на подачу, и она бомбанула буквально у всех – у Уоллеса, у Липе, у Лукарелли, у Лукаса. Наконец, Бразилия сыграла просто и надежно – то, чего не хватило нам.

Мы же не показали и 50 процентов от своей игры. А на Олимпийских играх нужно играть по-другому – выдавать максимум и даже немного больше в самые важные моменты. Так, как это сделал Иван Зайцев с американцами – вышел на подачу и перевернул всё, заполировав концовку тремя эйсами подряд. Так, как мы сами обыграли тех же бразильцев в лондонском финале 4 года назад. Но тогда команду из ямы потянул Мусэрский, а сегодня ночью лидера не нашлось. Потерялся Михайлов, от которого ждали гораздо большего; Гранкин почему-то забыл про первый темп и непозволительно много грузил 40-летнего Тетюхина; Волков и Вольвич не помогли на блоке, хотя чуть ли не лучшие на турнире в этом компоненте.

Можно, конечно, посетовать на словацкого рефери Юрая Мокрого, который в 3-4 случаях откровенно «придумал» соперникам очко, но главная причина поражения точно не в нем.

– У нас не получилась игра – по чуть-чуть во всём, – признался после матча Александр Волков. – Возможно, сказалось волнение и этот зал, который поддерживал бразильцев. Но, скорее всего, мы просто не показали свою игру.

Так и есть: Россия сыграла в полуфинале не так, как умеет. Не так, как могла. Но еще недавно – полгода назад – не все верили, что Алекно вообще доедет с этой командой до Олимпиады. А она играла в топ-4 и завтра будет бороться за бронзу. Которая тоже медаль.

Финал в борьбе: опять поражение на последних секундах

К 29 годам у Гедуева два золота ЧЕ, победа на Евроиграх и бронза ЧМ – очень прилично для человека, который сломал руку на первой тренировке в секции. Все успехи Аниуар посвящает семье, а денежные премии считает компенсацией за частые разлуки – жена и трое детей привыкли и все понимают.

За боями Гедуева сегодня следили на центральной площади Нальчика, а его земляки из Псыгансу собрались у экрана в сельском зале.

В четвертьфинале Ануар напоролся на американца Барроуза – трехкратного чемпиона мира, победителя Лондона-2012. Это только потом окажется, что напоролся именно Барроуз, но завязка получилась взрывной: наш начал дерзко, и в первой же паузе затравленный соперник отвесил ему что-то вроде пощечины.

Гедуев завелся и толкнул американца – в следующие полминуты судья негромко успокаивал борцов. Сказался на ком-то инцидент или нет, но следующие шесть минут россиянин провел почти безупречно – единственную толковую атаку Барроуз организовал в концовке, и то она уже мало что решала. Кстати, после боя соперники обнялись – все у них нормально.

alt

«Мне все равно, кто напротив меня стоит, олимпийский чемпион или чемпион мира. Я ставлю себе цель выиграть, поэтому для меня все равны».

Казалось, дорога к золоту открылась именно здесь, но в финале Гедуев откровенно расклеился, упустив задел в шесть баллов. Из старого рассечения постоянно лилась кровь – в каждой паузе, когда россиянину перематывали голову, зал гудел.

alt

Иранская сторона прессовала судей, намекая на техническое поражение – но те дали закончить бой. Увы, в концовке соперник был проворнее и свежее: три результативных действия подряд, причем последнее – за пять-семь секунд до сирены.

Дико досадное серебро – интересно, что с Гедуевым сделает Михаил Мамиашвили?

Изнанка Олимпиады: в каких условиях работает обслуга

alt

Горничные в олимпийской деревне – из тех, кому Игры даются тяжелее остальных. Их смена порой длится 17 часов в сутки (с 4:00 до 21:00) – и за нее девушки получают около 40 реалов (примерно 830 рублей).

Учитывая уровень безработицы в 11,3%, многие бразильцы благодарны за любой шанс заработать. Часто горничным приходится выполнять работу, которая не входит в их прямые обязанности, – например, убирать мусор возле олимпийских объектов. Специального транспорта для персонала нет, люди вынуждены добираться до рабочих мест своим ходом – у многих дорога в одну сторону отнимает полтора-два часа.

В начале Игр девушкам было запрещено получать помощь в главном Медцентре деревни – вместо этого их отправляли в государственные клиники. Послабления пошли уже после волны возмущения. По вопросу зарплаты недовольные добрались до Минтруда Бразилии, но закон против горничных – их гонорар превышает минимальный размер оплаты труда по стране, так что все легально. Просто этот уровень далек от мирового стандарта.

Большинство согласилось на работу в деревне, желая быть ближе к знаменитым спортсменам. Правда, отсутствие нормально надзора и безобразная организация уже привели к нескольким случаям домогательств – про инциденты с боксерами вряд ли кто-то забыл.

Наблюдатели олимпийской деревни уверены: таких адских условий для обслуживающего персонала, как в Рио, не было давно.

Олимпийский бассейн «подтасовал» результаты пловцов?

alt

В одном из американских Университетов провели исследование jnyjcbntkmyj результатов пловцов на Играх в Рио и выдвинули странную гипотезу: в заплывах на 50 метров исходы во многом зависели от дорожки. Номера с четвертого по восьмой получили преимущество на коротких дистанциях. Причина – конструкция бассейна, провоцировавшая движение воды.

При этом если заплыв был длиннее 50 метров, то каждый раз на обратном пути преимущество получали спортсмены на дорожках 1 – 4.

Исследователи проверили результаты всех заплывов на 50 метров и обнаружили, что почти всегда выиграли дорожки 4 – 8. Исключение – Энтони Ирвин, взявший золото на полтиннике вольным стилем.

«Утром понял, что даже не смог убить себя». Золото после наркотиков, алкоголя и проблем с психикой

По мнению ученых, движение воды оказало серьезное влияние на результаты. Особый пример: женские 50 м вольным стилем – там в 0,16 секунды уместились шесть человек, и большинству из них якобы помогла аномалия с водой.

Кстати, эти же исследователи несколько лет назад заподозрили в подтасовке результатов бассейн Барселоны (там гремел ЧМ-2013).

Производители бассейнов «Myrtha Pools» парировали все замечания американцев:

«И в Барселоне, и в Рио мы проводили эксперименты с пластиковой бутылкой и не зафиксировали никакого движения воды. Жалоб от спортсменов и делегаций нам тоже не поступало».

Зайцев затащил Италию в волейбольный финал

alt

Лидер сборной Италии, сын легендарного советского волейболиста Вячеслава Зайцева стал главным героем олимпийского полуфинала против США (3-2).

Американцы вели 2-1 по сетам и имели комфортные +3 очка в концовке четвертого, когда на подачу вышел Зайцев. Именно его пушки моментально поставили в тупик прием соперника, а три эйса подряд при счете 22:22 позволили вытащить мертвую партию. На тай-брейке русский итальянец резвился на пару с натурализованным кубинцем Хуантореной. Всего у Зайцева 21 очко.

Италия третий раз в истории вышла в олимпийский финал. И еще ни разу не выигрывала золото.

«Никогда не хотел вернуться в Россию». 8 историй о самом модном волейболисте мира

Дичь в русской борьбе

alt

Инна Тражукова, драматично уступившая вчера в полуфинале, а затем и в поединке за 3-е место в вольной борьбе, сообщила, что после поражения ее избил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Слова Тражуковой приводит «Спорт-Экспресс»:

«Состоялась схватка за бронзу, которую я проиграла. По окончании состязаний меня встретил президент федерации Михаил Мамиашвили в нетрезвом состоянии. Он грубо разговаривал, хамил и ударил меня два раза по лицу. Все это происходило при свидетелях.

По прилету в Россию я планирую написать заявление в прокуратуру, а также сообщить о данном инциденте министру спорта России. Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать! Меня унижали прилюдно. Я хочу это прекратить, чтобы в дальнейшем от него не страдали спортсменки».

Заочный ответ Мамиашвили – тоже через «Спорт-Экспресс»:

«А что еще спортсменке остается сказать после такой борьбы? Инна выступила безвольно, бездарно. В беседе после такой игры присутствовали жесткие высказывания. Она – спортсменка и несет ответственность за результат! Будем разбираться в сложившейся ситуации. Разговор был действительно жесткий. Она обязана достойно выступать. Человек выходит и просто не хочет бороться, «дарит» медаль сопернице. Тренер Тражуковой находился на улице в истерике, и я ушел его успокаивать».

Министр Виталий Мутко уже в курсе:

- Эта ситуация произошла в Рио-де-Жанейро, в ней обязательно нужно разбираться и на месте, и потом, когда спортсмены вернутся. Если там что-то произошло, пусть спортсменка обращается прямо ко мне. Обязательно разберемся. Как только прилетит – сразу ко мне.

Бронза в водном поло: сумасшедшая развязка и победа по пенальти

alt

Российские ватерполистки настолько безлико провели групповой этап (разгромные поражения 4:14 от Австралии и 5:10 от Италии), что хотелось побыстрее отправить эту горе-команду домой. Но олимпийская система не предполагала вылета: все 8 команд квалифицировались в 1/4, где нашим девушкам достались могучие испанки – серебряные призеры Игр в Лондоне и чемпионки мира-2013.

Казалось, на этом путь в Рио закончится – но команду Александра Гайдукова в плей-офф словно подменили. Девушки заиграли в быстрое, азартное и очень результативное водное поло. И нам, бесславным критикам, пришлось взять свои слова назад. Испанки тоже обманулись: они явно не ждали такого преображения и недооценили нашу сборную (10:12), а итальянки в полуфинале оторвались только в самой концовке (12:9).

Бронзовый финал с Венгрией стал повторением... олимпийского квалификационного отбора. Тогда россиянки в сумасшедшем матче обыграли по пенальти Грецию, проигрывая еще за 15 секунд до конца. В Рио вышло еще драматичнее: за 30 секунд до сирены девушки уступали 11:12 и загубили верную атаку броском в перекладину.

Что можно сделать за полминуты, когда мяч не у тебя? Сначала помогли венгерки, потерявшие атаку, а затем Анастасия Симанович, получив изумительную передачу от Глызиной, с сиреной вогнала мяч в ворота. 12:12!

Пенальти обе команды исполняли искусно: только если наши забили 7 мячей, то венгерки – шесть. Последний бросок парировала Анна Карнаух.

Россиянки выиграли вторую бронзу в истории. И это большая победа.

16 лет без поражений в синхронном плавании

alt

Сборная России по синхронному плаванию забрала второе золото в Рио и десятое подряд на Играх.

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина сравнялись по количеству олимпийских побед (5) с Анастасией Давыдовой – больше нет ни у кого. Алла Шишкина и Александра Пацкевич стали двукратными чемпионками.

Для Влады Чигирневой, Светланы Колесниченко, Гелены Топилиной, Елены Прокофьевой (запасная) и Марии Шурочкиной это первый титул.

Такую картинку Sports.ru опубликовал несколько дней назад, когда золото в соревновании дуэтов выиграли Ищенко и Ромашина. Мы и не думали каркать или глазить (как выразились коллеги из «Р-Спорта») – такую команду, которую тренируют Данченко и Покровская, невозможно победить:

alt

Русские синхронистки: 16 лет без поражений

Болт прощается недовольным: опять без рекорда

alt

Восьмикратный олимпийский чемпион нашел повод расстроиться после победы на 200-метровке – результат (19,78) показался ему слишком далеким от собственного мирового рекорда (19,19), который держится семь лет. Дождь, поливший за 20 минут до старта, разумеется, не помог ямайцу.

Сразу после финиша Болт точно не походил на победителя, покачивая головой и недовольно размахивая руками.

«Я хотел показать более быстрые секунды. Я знал, что побить рекорд будет трудно. После выхода из виража мои ноги сказали мне: слушай, мы не собираемся двигаться быстрее. Я рад, что получил золото, но не полностью счастлив.

Теперь я хочу попрощаться – это мой последний индивидуальный забег на Олимпийских играх. Никогда нельзя угадать, что случится в эстафете, поэтому я просто хочу попрощаться».

В последний раз Болт появится на олимпийском стадионе, когда в России уже наступит 20 августа. В 4:35 мск – финал мужской эстафеты 4x100.

Канадский чемпион назвал Исинбаеву допингисткой

alt

Олимпийскому чемпиону в плавании Марку Тьюксбери так не понравилось избрание Елены Исинбаевой в комиссию спортсменов МОК, что он выдал залп гневных твитов. Там среди прочего Исинбаева была дважды названа допингисткой:

«Русская легкоатлетка Исинбаева, использовавшая допинг, избрана в комиссию МОК. Томас Бах говорил, что атлеты находятся в сердце Олимпийских игр. Эта спортсменка? Правда? Есть причины для сильного беспокойства из-за международного спортивного руководства. Отвратительно, что допинговые спортсмены представлены в комиссии МОК».

alt

Потом, видимо, кто-то подсказал Марку, что Исинбаева ни разу не сдала положительную пробу. Канадец удалил все горячие твиты, но так и не показал, что ситуация ему понятна.

«Проснувшись, увидел угрозы и потоки ненависти в свой адрес. Дисквалифицированный спортсмен из России выбран в комиссию МОК».

Фото: REUTERS/Yves Herman; Gettyimages.ru/Alex Livesey; REUTERS/Toru Hanai; globallookpress.com/Andreas Eisenring/EQ Images; REUTERS/Tim Wimborne/File photo; REUTERS/Yves Herman; РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS/Sergio Moraes, Michael Dalder, Lucy Nicholson; РИА Новости/Григорий Сысоев