8 мин.

«Я знала, что он может всех удивить». Рекордсмен мира, которого тренирует бабушка

Александр Дорский – об удивительной истории Уэйда ван Никерка, который выиграл олимпийское золото с мировым рекордом на 400-метровке.

alt

Ван Никерк родился в июле 1992-го в Кейптауне и попросту не мог не стать спортсменом. Его мать занималась бегом и прыжками в высоту, отец Уэйда также проводил большую часть времени в прыжковом секторе, а отчим ван Никерка занимается организацией марафонов в ЮАР. «Я просто продолжаю дело своей семьи. Моя мать была очень хорошей легкоатлеткой, но потом она забеременела и оставила спорт», – отмечает новый олимпийский чемпион.

В детстве маленький Уэйд был очень активным ребенком, интересуясь не только легкой атлетикой, но и регби. Правда, интерес к королеве спорта пересилил – ван Никерк начал прыгать в высоту. «Моим рекордом была высота 2,05, что, конечно, является крайне низким результатом. В 17 лет я понял, что пора что-то менять и переквалифицировался на бег».

Ван Никерк стал соревноваться на двух дистанциях: 100 и 200 метров. Довольно быстро молодой спортсмен попал в состав сборной ЮАР, в 2010-м поехав на юниорский чемпионат мира в Монктон. В Канаде ван Никерк занял четвертое место на дистанции 200 метров, уступив две сотых Аарону Брауну. «Это был первый раз, когда я покинул ЮАР. У меня не было никаких целей, поэтому нельзя было сказать, что я был расстроен, оставшись без медали. Наоборот, это стало толчком к будущему прогрессу», – чуть позже признавался ван Никерк. На том же чемпионате на дистанции 400 метров первенствовал Кирани Джеймс, который совсем скоро станет одним из главных соперников Уэйда.

В следующем сезоне южноафриканец выиграл чемпионат страны, пробежав 200 метров за 20,57. Этот результат стал лучшим на тот момент в карьере ван Никерка. В 2012-м Уэйд принял решение, перевернувшее всю его жизнь: попробовать свои силы на дистанции вдвое больше. Уже через год ван Никерк стал чемпионом ЮАР в этой дисциплине.

alt

Несмотря на несомненные успехи и признание на родине, на международных стартах южноафриканец не мог показать свои лучшие качества. Да, была бронза в эстафете 4х400 на универсиаде в Казани в 2013-м, были серебряные медали на 400-метровке на играх Содружества и чемпионате африканских наций. Настоящий мировой успех пришел к ван Никерку в прошлом году в Пекине.

Соревнования в беге на 400 метров стали одними из самых ярких на китайской чемпионате мира. В предварительных забегах Юсуф Масрахи установил рекорд Азии, Рашин МакДональд новый рекорд Ямайки, (результат обоих – 43,93), лидер мирового сезона Айзек Маквала занял третье место в своем забеге, пробежав за 44,19. Ван Никерка как претендента на медаль особенно никто не рассматривал, большинство зрителей и специалистов были увлечены борьбой олимпийского чемпиона Лондона Кирани Джеймса и олимпийского чемпиона Пекина Лашоуна Меритта.

Джеймс и Джеймс действительно пребывали в отличной форме, выбежав в финале из 44 секунд. На их беду ван Никерк оказался еще быстрее – 43,48. Этот результат стал шестым в истории легкой атлетики и лучшим, начиная с 2007-го. Учитывая то, что три из пяти лучших результатов в истории принадлежали великому Майклу Джонсону, 23-летний ван Никерк стал четвертым бегуном в истории. Также впервые за всю историю Олимпийских игр и чемпионатов мира все призеры на дистанции 400 метров выбежали из 44 секунд.

После сенсационной победы ван Никерку было не до празднований. После забега бегун почувствовал себя плохо, на носилках его дотащили до машины скорой помощи, после чего отвезли в больницу. Через несколько часов спортсмену стало лучше, и он покинул больничную койку.

Ван Никерка настолько не ожидали увидеть на верхней ступени пьедестала почета, что разговоры о том, выскочка ли он или новая серьезная сила в беге, не утихали до марта этого года. Уэйд продолжал упорно тренироваться, стараясь доказать неслучайность своей пекинской виктории. «Конечно, стать чемпионом мира – это прекрасно, но моя цель – Олимпийские игры. Пока я не могу встать в один ряд с Мериттом и Джеймсом».

В первый весенний месяц 2016-го ван Никерк еще раз вписал свое имя в историю легкой атлетики. Стать чемпионом в беге на 400 метров безумно трудно, но эта вершина покорялась далеко не одному человеку. В марте же Уэйд сделал то, чего раньше не удавалось ни одному бегуну: на соревнованиях в Блумфонтейне ван Никерк победил в беге на 100 метров с результатом 9,98. Таким образом, южноафриканец стал первым бегуном в истории, пробежавшим 100 метров быстрее 10 секунд, 200 – быстрее 20, а 400 – быстрее 44. «Это безумие! Наконец-то мне удалось это сделать!» – не скрывая эмоций писал ван Никерк в своем Instagram.

После такого яркого выступления журналисты не могли упустить возможность спросить о планах Уэйда на Олимпидаду в Рио. «Я сконцентрирован только на 400-метровке. На 100 метрах я никогда не смогу обогнать Болта».

Ван Никерк никогда не скрывал, что ямайский спринтер является одним из его кумиров в спорте. В начале июня Уэйд неожиданно получил предложение от тренера Болта, Йохана Блэйка Уоррена Уира Глена Миллса потренироваться вместе с ямайскими бегунами. «Последние несколько месяцев мы часто встречались с Миллсом во время обедов и ужинов на различных турнирах. И вот он мне предложил потренироваться с ними. Я не могу упустить такого шанса. Я смогу понаблюдать за Болтом, Блэйком и Уиром с очень близкого расстояния и чему-то научиться у них».

В финальный забег Рио ван Никерк вышел с пятым временем (44,45). Любители легкой атлетики вновь устремили все свое внимание на Меритта и Джонса, которые в финале расположились на центральных дорожках. Южноафриканец же занял позицию на восьмой дорожке, с которой никому и никогда не удавалось выиграть Олимпийские игры на дистанции 400 метров.

Ван Никерк очень хорошо стартовал и неожиданно вырвался в лидеры к середине дистанции, но казалось, что южноафриканец просядет (из-за неудобной восьмой дорожки) на заключительном повороте, и Меритт с Джонсом останутся вдвоем разбираться в финишном створе. Уэйд думал иначе: вторую половину дистанции он пробежал еще быстрее, оставив далеко позади всех своих конкурентов. Когда электронное табло показало время нового олимпийского чемпиона, зрители не могли поверить своим глазам: 43,03. 43,03! Рекорд Майкла Джонсона, установленный американцем в августе 1999-го в Севилье, побит! Один из самых выдающихся и недостижимых результатов за всю историю легкой атлетики пал.

alt

«Я счастлив. Я мечтал об этой медали всю жизнь. Верил, что мне удастся побить мировой рекорд», – прокомментировал свой триумф ван Никерк сразу после финиша. «Я чувствовал себя одиноко на финишной прямой и думал про себя: «Что происходит? Что, черт возьми, происходит? Благодарен Богу и своей семье за то, что мне удалось показать сегодня», – сказал победитель уже несколько часов спустя.

Не смогли остаться в стороне от выдающегося результата южноафриканского бегуна и его соперники. «Я не отработал последнюю часть гонки так, как хотел, но я получил медаль. Предполагал, что финальный забег получится быстрым, но цифры, показанные ван Никерком – это фантастика», – отдал должное Уэйду Меритт. «Я счастлив стать частью исторической гонки. Результаты всех трех призеров – выдающиеся», – сказал Джеймс.

Конечно, прокомментировал исход гонки и Майкл Джонсон, чей мировой рекорд держался долгих 17 лет. «Боже мой, я такого никогда не видел. Он просто мог поставить остальных ребят подальше. Восьмая дорожка и мировой рекорд! Это была настоящая бойня от ван Никерка».

Через 10 минут после триумфа ван Никерка в очередной раз олимпийским чемпионом стал Усейн Болт. После своего забега ямайский спортсмен отдал должное Уэйду: «Я предсказал, что он побьет мировой рекорд еще на наших совместных тренировках. Он очень быстр. Уверен, что это не лучший результат в его карьере».

alt

Незаметным, но очень важным героем вчерашнего дня стала личный тренер ван Никерка – Анс Бота. Сейчас Боте 74 года, но она даже не думает выходить на пенсию. «Я очень счастлива, потому что у меня нет никаких проблем со здоровьем. Думаю, что проблем нет из-за того, что я работаю с молодыми людьми. Моя страсть к спорту слишком велика, чтобы задумываться об окончании карьеры.

Бота начала свою тренерскую карьеру в 1960-х. Анс работала в университете в Блумфонтейне, где ван Никерк изучал маркетинг, но познакомились они не в учебном процессе, Бота – бабушка Уйэда. «Они чрезвычайно близки. Их уважении друг к другу не знает границ», – говорит профессор Принсло, работавший вместе с Ботой в университете.

Бота и ван Никерк начали работать три года назад, и за это время южноафриканец добился колоссального прогресса в своих результатах. Тренер не посещала соревнований своего внука до прошлогоднего чемпионата мира, но в Пекин не приехать просто не могла. «Уэйду предстоял очень важный старт. Я знала, что он может всех удивить». В Китае Бота познакомилась с Болтом. «Когда тебе 74, многие думают, что жизнь заканчивается, ты уже все умеешь, ничему новому не научишься. Это не так. Я пообщалась с Усейном, он мне многое рассказал о методиках своих тренировок. Уверена, многие из них подойдут ван Никерку. Учиться никогда не поздно. Тем более, в легкой атлетике».

Вчера победил не только ван Никерк. Его любимый «Ливерпуль» в драматичном матче со счетом 4:3 переиграл лондонский «Арсенал». «Мой брат – болельщик «Арсенала», поэтому вчерашний день был для меня вдвойне великолепным. Перед забегом я смотрел матч «Ливерпуля» с «Арсеналом» и просто сходил с ума, потому что это была очень тяжелая игра», – заявил ван Никерк.

Вчера от бега ван Никерка сошли с ума многие. Уэйд вместе со своей бабушкой сотворили настоящую историю легкой атлетики. Если бы финал бега на 400 метров смотрел Барни Стинсон, он бы не преминул сказать: «Это было леген…подожди-подожди…дарно!».

Текст Александр Дорский

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach; twitter.com/WaydeDreamer/Defy (2)