3 мин.

«Отстранять всю сборную от Игр несправедливо». Кто за Россию?

Далеко не все иностранцы против России.

Сегодня Спортивный арбитражный суд вынесет окончательное решение по легкоатлетам, а в воскресенье МОК примет свое решение по всей сборной России. Ехать в Рио или смотреть Олимпиаду дома?

alt

Спирос КАПРАЛОС, президент Олимпийского комитета Греции

«Печально видеть, как могущественные субъекты олимпийского движения пытаются отстранить от Игр еще одного члена олимпийской семьи с помощью закулисных игр»

alt

Златко МАТЕСА, президент Олимпийского комитета Хорватии

«Я удивлен преждевременными призывами отстранить олимпийскую сборной России до того, как будет рассмотрен доклад Макларена»

alt

Патрик ШАМАШ, экс-глава медицинской комиссии МОК

«Сейчас мы наблюдаем просто избиение. Это нечестно. Прежде чем указывать на грязь в чужом доме, нужно подмести в своем. Неправильно обвинять страну в таких вещах, не имея на руках существенных доказательств»

alt

Алехандро БЛАНКО, президент Олимпийского комитета Испании

«У нас есть одна большая цель – чистый спорт. Олимпийские игры не тот случай, чтобы наказывать всех подряд без разбора»

alt

Швейцарская компания BERLINGER, производящая флаконы для допинг-контроля

«Мы регулярно проводим проверку флаконов, они также тестируются независимым институтом. Ни в наших тестах, ни в других невозможно было открыть запечатанные пробы, в том числе модель флакона из Сочи-2014»

alt

Юлиус БРИНК, немецкий пляжный волейболист, олимпийский чемпион

«Тот факт, что правительство России участвовало в допинговой программе на Олимпиаде в Сочи, меня потряс. Но это не заставляет меня думать, что все применяют допинг и должны быть отстранены»

alt

Патрик ХИККИ, президент Европейских олимпийских комитетов

«У меня возникает вопрос: кто дал американской и канадской антидопинговым службам право требовать от МОК исключения целой страны из олимпийской семьи?»

alt

Ари ГРАСА, президент Международной федерации волейбола

«Мы провели исследование и не нашли допинг у российских волейболистов, поэтому я не могу наказать их из-за того, что есть проблемы у других спортсменов»

alt

Фото: Gettyimages.ru/Andy Lyons, Scott Halleran, Pascal Le Segretain; Global Look Press/Sven Hoppe/Andrea Ronchini/ZUMAPRESS.com, Jonne Roriz/ZUMAPRESS.com; РИА Новости/Александр Вильф, Евгений Тумашов, Владимир Федоренко