4 мин.

Федор Смолов. «Из грязи в князи» в российских реалиях

Какие ассоциации приходят нам в голову, если мы говорим о Федоре Смолове? Игрок сборной России. Ключевой игрок Краснодара. Главный голеодор чемпионата России. Сумасшедшая связка с Павлом Мамаевым. Будущее и настоящее сборной. Но это сейчас, сегодня. А два-три года назад? Объект троллинга всех футбольных ресурсов, собирательный образ футбольного неудачника. Знаменитое "по голу в год". Но не будем о плохом, да и зачем. За меня все плохое уже давно сказано, попробуем о другом.

Саратов, Локомотив

Федор родился холодным Саратовским февралём, на дворе перестройка, 1990 года, 9 числа. С самого рождения Смолов тяготел к спорту, как говорится, с самых пеленок. А в школьную пору он уже во всю показывал свой талант, тогда-то семья и задумалась о будущем сына. 

Первый серьёзный переезд Федор пережил в четырнадцать - он переехал в Москву ради футбольной школы Локомотива. Жилья у него не было, обычный провинциальный парень, приехавший в мегаполис покорять футбольный олимп. Но он не отчаивался - рассчитывал на учебу совместно с проживанием в спортивном интернате. Но с интернатом его, ожидаемо, "продинамили". Мест не оказалось. Пришлось возвращатся в родной Саратов ни с чем, кроме разочарования, само собой.

Родителям не очень нравилась идея парня посвятить жизнь футболу. Видя, сколько перспективных молодых людей не могут попасть в высшую лигу и тратят время впустую, родители просили Федора уделять больше времени учебе, готовиться к поступлению в МГУ и забыть о спортивной карьере. Но Смолов настоял на своём, и, как мы можем увидеть, не зря.

Последним шансом на мечту для юного футболиста стал подмосковный клуб «Сокол». Он уговорил семью отпустить его, но с тем условием, что в случае отказа Федор забросит футбол. Однако судьба наконец улыбнулась юноше, да так широко,что он попал в школу «Сокола». Не предел мечтаний, конечно, но не придётся бросать футбол...

Динамо, Первый контракт, Первый гол

Когда будущему игроку сборной исполнилось 16, его заметили скауты столичного "Динамо". Назвали восходящей звездой, и, как и полагается, тут же заключили с ним контракт. Его первый профессиональный контракт.

2006 год

 

Через два года пришел и первый гол - самарским "Крыльям Советов". Вскоре Федора приметили зарубежом, и это был уже второй серьёзный переезд в жизни юного нападающего. Нидерланды. Аренда на год. Игра в "Фейеноорде" Смолова не впечатляла. В 11 матчах один-единственный гол. Не впечатлились и боссы "Фейеноорда", как итог - окончание аренды и возвращение в уже полюбившуюся Москву. 

2010-2011

В уже далеком 2011 году Федор ненадолго вернулся в "Динамо", практически не играл, а позже и вовсе ушёл в "Анжи". Знакомый сценарий: опять аренда, опять этот год. Но! Год прошёл, а "Анжи" предлагает контракт. Боже. Опять на один год. Ну, что делать. 

Единственное, чем запомнился Смолов в "Анжи", это тем, что вчистую украл у Владимира Быстрова породистый гол, аки Нани у Роналду в матче с Испанией, хотя для "Анжи" того времени, после денег, любой гол был важен.

А, нет, стоп, были же ещё целых три(!!!) гола за два(!!!!!) года.

2013

Переломный момент в карьере 

Контракт с Махачкалой подходил к концу, дела шли хуже некуда, да еще и с женой проблемы. Лучше сценария не придумать, но судьба способна и не на такое, вспомнить хотя бы Варди, но сейчас не об этом. Пришлось что-то менять. Федор решил менять все. Начал с жены. Виктория Лопырева и сейчас пытается быть востребованной среди футболистов, к счастью, безуспешно. Спасибо, Виктория, что своим расставанием с Смоловым внесла вклад в его становление как мужчины. Продолжил футболист сменой клубной прописки. "Анжи" на "Урал". Махачкалу на Екатеринбург. Андердога на андердога. Шило на мыло. Ну а что? Куда деваться? Пришлось снижать зарплату в 2,5 раза. Разница в деньгах была компенсирована любовью болельщиков Екатеринбурга.  И восьмю голами в сезоне 14-15. Оно того стоило.

2014-2015

Дальше истечение контракта, "Краснодар", чемоданы, Юг России. Но в этот раз не все как обычно - уже не один несчастный год контракта, а целых три...

alt

 

Ну, друзья, дальше вы и сами всё знаете.