1 мин.

Дебри Дерби

В преддверие матча #ЦСКА в Лиге Чемпионов накину вам немного статистки по играм армейцев в московских дерби в рамках рубрики #дебридерби

Как обычно, начинаем отсчет игр с момента превращения советского футбола в русский #ногомяч, т.е. с 1992 года.

За эту четверть века самым частым дерби у красно-синих были с их самыми заклятыми врагами - #Спартак'ом - 60 раз. Причем помимо чемпионата им пришлось несколько раз схлестнуться в кубке и суперкубке. И пока, благодаря взлету ЦСКА в 00 и 10-х, перевес в победах на стороне футболистов Гинера. А вот с #Локомотив'ом у ЦСКА пока баланс в пользу черкизовской команды, также и с #Динамо. Есть в истории армейцев и матч с такой футбольной редкостью как пре-Челси - первым клубом Романа Абрамовича - Спартаком-Чукоткой в рамках кубка России.

Чаще всего красно-синие играли дерби на Динамо - 66 игр, чуть меньше в Лужниках. 2 дерби прошли в Раменском и 25 в Химках, где когда-то армейцы квартировались вместе с Динамо.

Самыми крупными успехами в дерби всея Москвы ЦСКА может похвастаться разгромами #Торпедо-ЗиЛ в первом туре сезона 2002 года (тогда у ЦСКА был домашней ареной стадион имени Стрельцова) и Локомотива в 2017 со счетом 4:0, а также гостевая победа над Спартаком в 2008 - 1:5.

Все крупные фиаско случились с армейцами в 90-х - залет от Торпедо в 97 дома 0:5 и гостевой привет от Спартака в 93-м 6:0.

Все остальные цифры на картинке.