3 мин.

4 наблюдения с матча Спартак - Зенит

О прошедшем матче Спартак - Зенит сказано и написано уже немало, поэтому хотелось бы поделиться всего лишь несколькими наблюдениями : 1) Тедеско - по меркам РПЛ топовый тренер, в очередной раз выжимая из этого состава близкое к максимуму. Напомню, что при немце в состав были приобретены Соболев и Урунов (о нём ниже) и судя по тому как их использует тренер, возникают большие сомнения в том, что данные игроки - прерогатива тренера.

Можно сколько угодно говорить о том, что многих он бесит своим поведением и излишней эмоциональностью, но это не отменяет главного - тренер и его команда смогли запустить и поставить на рельсы команду.

2) К 11 туру состав Спартака до сих пор не сбалансированный. Отсутствие классического опорника настолько сильно бросается в глаза, что уже поражаешься медлительности Спартака в решении этой проблемы. Крал - не опорник, его место в центре поля (так его использовали в предыдущем клубе и так сейчас в сборной) для разгона атак и связывания защиты с атакой. Предголевое действие (дриблинг+пас) конечно конфетка, но оно ситуативное, а не системное.

Урунов - пока не выглядит футболистом уровня клуба топ-5 РПЛ, периодически теряет позицию и часто замедляет игры команды. Вся его магия с продвижением мяча через дриблинг осталась в Уфе, без неё перед нами максимум игрок ротации. Будем надеяться, что постепенно Остон найдёт себя в клубе и начнёт прогрессировать, но порка имеем то, что имеем.

Решение данной проблемы на бумаге видится простое - либо покупка классического опорника и поднятие Крала выше к атаке, либо покупка правого защитника и перевод Зобнина в центр поля. Какое решение примет менеджмент клуба - как говорится, "будем посмотреть".

3) Зенит не приезжал в Москву за победой.

Имея качественный перевес игроков , питерцы всё равно играли с оглядкой на свои ворота, либо это установка Семака , либо у команды выработался какой-то комплекс против гостевых игр с московским командами ( за 3 матча в этом сезоне лишь один гол ). Даже получив комфортные условия в виде голевого преимущества , Зенит не попытался добить Спартак, а решил дотерпеть и откатился к своим воротам, собственно за что и поплатился 2 потерянными очками.

4) Персонально :

Дзюба - при не самой яркой игре и довольно плотной опеке всё равно сумел найти момент и сделал гол.

Ерохин - высокого ли этот игрок класса , конечно же нет. Но его умение находить моменты и периодически их материализовать в голы поражает.

Максименко - просто хочется надеяться, что эта игра вернёт Александру уверенность в больших играх ( про два дерби с ЦСКА стараемся забыть)

Маслов - удивил, был весьма органичен в обороне и не вылетал из системного построения игры.

ps. комментарии, ваши мысли и адекватная критика только приветствуются. если понравилось - поддержи "+"