4 мин.

Первый раунд плей-офф КХЛ: вылет «Ак Барса» и самоотверженность «Северстали»

RussianHockeyStyle подводит итоги первого раунда плей-офф КХЛ, в котором «Авангард» обыграл «Ак Барс», а «Северсталь» оказала самое серьёзное сопротивление «Динамо».

Эмоциональная серия «Авангарда» и «Ак Барса»

Неслучайно противостояние «Авангарда» и «Ак Барса» ожидалось как главное в первом раунде плей-офф. Именно эти команды играли в финале Востока в прошлом сезоне и подарили одну из лучших серий во всей истории КХЛ. На этот раз всё началось с холодного душа для «Ак Барса» – соперник выиграл три первые встречи. Однако казанцы, казалось бы, смогли переломить ход встречи и выиграли два матча в овертаймах. Напряжение зашкаливало – во время игр и после них было много эмоций со стороны хоккеистов и даже тренеров. Впрочем, в шестой игре «Авангард» смог засушить «Ак Барс» и победить во всей серии. Таким образом, Боб Хартли снова смог переиграть Дмитрия Квартальнова, с которым в Казани уже могут не продлить контракт.

Перед началом чемпионата форвард «Ак Барса» Данис Зарипов говорил о том, что этот сезон станет для него последним в карьере. Однако по ходу плей-офф он утверждал, что может изменить своё решение. Так что ждём от пятикратного обладателя Кубка Гагарина заявлений по поводу своей карьеры.

Уверенные победы «Трактора», «Магнитки» и «Салавата»

В то же время остальным победителям в своих парах на Востоке потребовалось только по четыре-пять матчей. «Трактор» не проиграл ни одной встречи в серии против «Нефтехимика». Хотя в то же время нижнекамцы боролись до конца и в каждом случае уступали с разницей в одну шайбу. В свою очередь, «Магнитка» проиграла стартовый матч «Барысу», однако в оставшихся матчах неизменно побеждала и с уверенным преимуществом в счёте. Не сказалось даже то, что Магнитогорск покинул основной вратарь, финн Юхо Олкинуора. Его смог спокойно заметить Василий Кошечкин, переживающий свою очередную молодость. Кроме того, приятно удивил защитник Григорий Дронов, который стал одним из самых результативных игроков обороны в первом раунде плей-офф.

В непростую ситуацию попал «Салават Юлаев», из которого уехали все легионеры, которые уже несколько сезонов являлись лидерами по результативности в команде. Хотя в то же время остался финский наставник команды Томи Лямся. Однако уход лидеров смог только сплотить уфимцев и они в пяти матчах прошли «Сибирь». На первый план вышли другие игроки команды – Александр Кадейкин, Сергей Шмелёв, Виктор Тихонов, Пётр Хохряков.

Битва «Динамо» и «Северстали»

На Западе вместо четырёх серий состоялось три. Финский клуб «Йокерит» отказался от борьбы и таким образом «Спартак» автоматически прошёл дальше. В то же время СКА и ЦСКА победили своих соперников за минимальное количество матчей. Питерцы со счётом 4-0 в серии обыграли минское «Динамо», и даже за такое короткое время хорошую результативность показали лидеры команды. По 8 очков за четыре встречи набрали Андрей Кузьменко и Никита Гусев, причём последний установил рекорд КХЛ по результативности за один матч плей-офф. Также Антон Бурдасов набирал баллы во всех играх серии, всего у него 6 (1+5). Более неожиданной оказалась спокойная победа ЦСКА над «Локомотивом», ведь все были уверены, что Игорь Никитин сможет хорошо настроить ярославцев на свою бывшую команду. Однако Сергей Фёдоров, который проводит свой дебютный сезон как главный тренер, вместе с ЦСКА выиграл серию 4-0.

Больше всего затянулась серия «Динамо» и «Северстали». Москвичи изначально считались фаворитами, однако никто не сомневался, что команда Андрея Разина обязательно даст бой. «Северсталь» выиграла два первых матч, однако три последующие игры остались за «Динамо». В шестой встрече в Череповце хозяева продемонстрировали крайне самоотверженную игру и сравняли счёт в серии. В итоге в седьмом матче «Динамо» добилось трудной победы. Хотя в любом случае игра «Северстали» заслуживает уважения, а Андрей Разин может называться одним из лучших тренеров сезона в КХЛ.

Расписание второго раунда плей-офф КХЛ:

СКА – «Спартак» – 18, 20, 22, 24, 26*, 28*, 30* марта 2022 года.

ЦСКА – «Динамо» – 17, 19, 21, 23, 25*, 27*, 29* марта 2022 года.

«Металлург» – «Авангард» – 18, 20, 22, 24, 26*, 28*, 30* марта 2022 года.

«Трактор» – «Салават Юлаев» – 17, 19, 21, 23, 25*, 27*, 29* марта 2022 года.

* в случае необходимости.

фото hcdinamo.byak-bars.ruhcsalavat.rumetallurg.rudynamo.ru