3 мин.

ЧМ-2010. ВЛАДИСЛАВ ПАВЛОВИЧ: «Задачу отбора на Олимпийские игры мы должны решить»

С чемпионата мира российские фехтовальщики возвращаются, увозя из столицы Франции в своем багаже 2 золотые и 3 бронзовые медали. Дать оценку этому результату и выступлению наших команд в целом мы попросили главного тренера сборной России по фехтованию Владислава Павловича.

– Итоги турнира неоднозначны, – сказал Владислав Юрьевич. – По сравнению с прошлым годом налицо прогресс сабельных команд. В прошлом году саблисты остались без медалей, а сейчас из пяти наград, которые сборная России завоевала на чемпионате мира, четыре – две золотые и две бронзовые – выиграли представители именно этого вида оружия. Такой результат, на мой взгляд, связан с теми реформами, которые мы провели в сабле и, в частности, с приглашением на пост генерального менеджера сборных России по сабле известного французского специалиста Кристиана Бауэра.

В других видах программы только шпажистке Татьяне Логуновой удалось выиграть бронзовую медаль в личном первенстве. Впрочем, о личных турнирах мы уже говорили после их окончания, поэтому сейчас сделаем акцент на командных соревнованиях. Наши мужские сборные па рапире и по шпаге заняли два четвертых места, женские – два шестых. Но каждое выступление надо рассматривать отдельно.

Например, четвертое место шпажистов-мужчин – это большой успех, огромный шаг вперед. Мы увидели рождение новой команды. Я бы хотел отметить всех ребят, причем не только тех, кто фехтовал в Париже, но и тех, кто трудился вместе с ними на учебно-тренировочных сборах, а также тренера команды Александра Глазунова. Думаю, в будущем наша мужская шпага способна показать самые высокие результаты.

Женская шпажная команда, как и год назад, заняла шестое место. Прошлогодняя история повторилась: в четвертьфинале мы уступили на приоритете сборной Германии. Ну, а что произошло во встрече за пятое место с лидером команды Татьяной Логуновой, я не знаю. Нельзя, имея в последнем бою преимущество в шесть уколов, отдавать матч. Будем думать, разбираться. Впрочем, резервы у шпажисток есть. Ждем, что окончательно восстановится после травмы Анна Сивкова, Люба Шутова уже вернулась на дорожку после рождения дочери. Думаю, основную задачу – отбор на Олимпийские игры – эта команда обязана решить.

Мужская сборная страны по рапире блестяще провела четвертьфинальную встречу с французами. Затем в острой борьбе проиграла будущим чемпионам мира китайцам, а в поединке за третье место лишь в последнем круге уступила бронзовые медали японцам. Нашим ребятам не хватило специальной выносливости. Будем решать эту проблему. Рапиристки заняли шестое место. Это совершенно не тот результат, который должна показывать команда с таким потенциалом. Налицо некоторый кризис. Нужно провести изменения в процессе подготовки команды, работать над психологической устойчивостью, расширять тактический кругозор, но мы уже говорили об этом, когда анализировали результаты личных турниров.

У нас совсем немного времени до начала отбора на Олимпийские игры, и его нужно использовать максимально эффективно. На мой взгляд, необходимо реорганизовать структуру команд. Рапирные сборные, мужская и женская, должны тренироваться вместе, должно быть общение между тренерами, специалистами, необходимо, чтобы все они работали в едином тренировочном ритме. Этот вопрос следует решить в самое ближайшее время.

В общекомандном зачете по медалям мы заняли третье место. Надо отметить, что итоговое распределение медалей на чемпионате в Париже выглядит иначе, нежели в предыдущие годы. Призовые места заняли представители тринадцати стран, девять команд имеют в своих рядах чемпионов мира. По две золотые медали выиграли только гранды мирового фехтования – Италия, Франция и Россия. Порадовало, что впервые после 2006 года лет мы выиграли на чемпионате мира «золото» в командных соревнованиях. А ведь именно командные турниры показывают уровень развития того или иного вида оружия в стране. Плюс к тому наши два четвертых и два шестых мест в рапире и шпаге также дают нам право надеяться, что исправив допущенные при подготовке ошибки, мы решим первоочередную задачу – отбор на Олимпийские игры 2012 года.

В целом этот сезон был очень необычным для нас – он растянулся почти на год. Для кого-то это не стало проблемой, а кто-то не смог рассчитать свои силы. Сейчас я хочу поблагодарить всех за проделанную работу, пожелать всем хорошо отдохнуть. В декабре начнем готовиться к новому сезону, а с мая начнется отбор на Олимпиаду.

(c) Пресс-служба Федерации фехтования России