6 мин.

Максим. А будет ли Чудо?

Максим Чудов…

Это имя знают даже те, кто начал смотреть биатлон совсем недавно. Имя знают, а вот спортсмена – врятли. Стоит ли говорить, что Максим – сама противоречивая и обсуждаемая фигура в Российском биатлоне? Да, пожалуй в этом компоненте его обошла Анна Богалий-Титовец, но вот Ярошенко и Юрьеву Макс переплюнул уже давно. Только вот мало кто понимает, что внимание, каким бы оно не было, было и остается вниманием. И то, что тебя постоянно обсуждают, только еще раз подтверждает, что ты по-прежнему на виду, что твоя персона по-прежнему актуальна.

Хочу быть честной прежде всего перед сомой собой, а также перед своими читателями. Когда стал известно, что Макс пропустит сезон, я, как и многие, уверенно утверждала, что он больше не вернется. Посудите сами, у человека родился сын, есть возможность проводить много времени с семьей, жить полноценной жизнью нормального человека. Не оказываться под влиянием стресса, не нести ответственность перед страной, дышать свободнее. Скажу даже больше, когда стали писать о том, что Россия потеряла трех лидеров, я махала рукой, будучи уверенной в том, что потерян лишь один лидер – Черезов. Да, фатальной я считала только потерю Вани. И я оказалась права, сезон это показал. Но мы не об этом сейчас.

Несмотря на то, что у мужской половины нашей сборной сезон складывался весьма хорошо, я все равно скучала по Максиму. Да, мне его не хватало. Я помню его первые гонки на Кубке Мира, и для меня сборная без него – неполноценная сборная. Весь сезон ждала, что появится какая-то новость, весточка. И была искренне рада, когда стало известно, что Макс намерен вернуться. Он готов кататься на России столько, сколько потребуется, он готов терпеть, как его называют «русской черепахой» и припоминают тридцатые места, он ботов бороться и вновь доказывать, что он из ряда сильнейших. И лично у меня это вызывает самые лучшие чувства! 

Сейчас все помнят его косяки, ошибки, да провалы. Но помните ли вы Чемпионат Мира, когда за счет Макса мы поднимались в медальном зачете? Эстерсунд 2008 – личные золото, серебро, да бронза, вкладище в эстафетное золото. Мало? Или Пхенчанг 2008, где, да простят меня норгофаны золото принадлежало Максу! Ему! На шее Уле, при всем моем к нему уважении, оно оказалось не по-честному!

Я всегда презирала и буду презирать тех, кто любит спортсменов только в момент их триумфа. Сегодня ты победил, принес медаль – мы любим тебя, завтра ты не попал в тридцатку – езжай домой, не позорь страну. Да, именно так мыслят большинство. Я часто вспоминаю фразу Евгения Устюгова: «Олимпиаду подзабудут – что будет тогда? А пока – пока все хорошо». Пока помнят победы – ты на коне, ошибешься – это запоминается ярче. Может, не так в иных видах спорта. Но в биатлоне так. И так, только у Российских фанатов.

По Максиму уже давно можно писать наглядное пособие о том, как отворачиваются от спортсмена болельщики в зависимости от его результатов. Только можно ли назвать «болельщиками» этих людей? Нет, простите, язык не поворачивается. Это лишь «смотрители» биатлона, те, для кого в цене лишь успешный результат. Ведь настоящие болельщики были и будут с Максом до конца. Они не перестают поддерживать и верить. Попробуйте сказать им плохое слово про Макса – загрызут. И ради них стоит идти вперед, они служат стимулом к борьбе. Мой друг из Уфы, всегда говорил о том, что у них Макс – спортсмен №1, его знает и поддерживает каждый, каждый им восхищается.

И жаль тех людей, кто запомнил Макса как того, кто неправильно посчитал штрафные круги, как того, кто трижды занял тридцатые места в масс-старте и после громких триумфов показывал слабые результаты. Но он был и есть – единственный в России действующий спортсмен, завоевавший личное золото чемпионатов Мира, был и есть один из самых титулованных спортсменов сборной России. Именно он – тот, кто приносил успех тогда, когда на него даже не рассчитывали. Именно он – член той самой ЗОЛОТОЙ четверки, рвущей всех и вся в течение двух лет. Именно он – тот, кого великий и ужасный, чествуя, поднимал на свои плечи. Именно он – тот, на кого всего надеялись, в кого всегда верили. Именно он – «Русская ракета».

Сейчас ему не нашлось места в сборной, некоторые, не хотят его видеть в составе, а некоторые, даже, считают обузой. Никто не обещал, что все будет легко, но ведь преграды закаляют характер. А мы знаем, что Макс – боец. Да, сейчас наша сборная невероятно хороша. Сильный костяк в лице Черезова, Устюгова, Шипулина и Маковеева, подпирающая молодежь: Гараничев, Малышко, Лапшин, да Волков, прогрессирующий бывший лыжник, перспективные вчерашние и сегодняшние юниоры. Кажется, что Максу места в команде нет. Но, черт возьми, так хочется, чтобы он пробился, чтобы заткнул всех, кто все это время говорил о нем плохо. Чтобы, как говорится, посадил на пятую точку всех, кто считал, что ему пора заканчивать, что он бесперспективен. Я в Максима верила и продолжаю верить. Более того, я знаю, что он МОЖЕТ! Да и что скрываться, я просто соскучилась по нему!

Да, я считаю, что потеря в лице Макса не была фатальной в нынешнем сезоне, но считаю, что она оказалась бы такой, если бы он ушел так же рано, как сделал это Коля Круглов. «Дорогу молодым!» - кричат все в один голос. «Дайте нам победы!» - так же говорят все, пусть даже не вслух. Всего вместе не бывает. А я уверена, что Коля еще показал бы себя. И Макс еще себя покажет. Он не из тех спортсменов, кому судьба всю жизнь на России кататься, он из тех, кто намыливал шею Бьерндалену в его лучшие годы, а это – уже много! И я верю, что Максим еще проявит себя. А в душе мечтаю, что может, Золотая Четверка еще соберется вместе и пробежит на бис. И не будет важен результат, будут важные эмоции, теплое чувство ностальгии.

Каков же будет мой ответ на вопрос заголовке? Чудо было, есть и будет. Только верьте в него. И даже, когда кажется, что ничего уже не светит, и что звезды уже все распределили, на старт выходит спортсмен по 96 номером и доказывает, что невозможное возможно. Ему нужно немного – лишь ваша вера.

Максим, я верю в тебя! Все будет!