10 мин.

Футбаттл. Зенит vs Локомотив. Кто кого?

Третий выпуск "Футбаттла" будет посвящен воскресной игре "Локомотива" и "Зенита". Игре Питера и Москвы. Игре первой и второй команд текущего первенства. Игре Игоря Денисова против клуба, сделавшего из него звезду. Игре-противостоянии мастодонта тренерского цеха Юрия Семина против совсем еще не оперившегося в этой сфере Сергея Семака. Игре, которая, без преувеличения будет сказано, могла стать главной жемчужиной тура... Если бы не субботнее дерби "Спартака" и ЦСКА...

...однако, наш матч лишь в воскресенье, а ведь подготовкой к нему начинают заниматься еще задолго до: тренеры посещают обязательные брифинги, служба безопасности распределяет наряды ОМОНа, фанатские движения завершают оформление транспарантов и баннеров, болельщики раскупают билеты, а отделом маркетинга разрабатываются предматчевые фан-променады.. В общем, всё крутится вокруг предстоящей битвы, на месте ничего не стоит, поэтому не будем бездействовать и мы.

Безусловно, воскресная игра куда более значима хозяевам поля: питерцы-то останутся лидерами независимо от результатов всех встреч уик-энда, а вот подопечные Семина при определенных обстоятельствах к началу своего матча могут откатиться на пятое место, правда, по потерянным очкам, все равно будут на второй строчке. В общем, уже завтра все будет зависеть от них самих. Отметим, что на сегодняшний день команды провели 23 московские встречи, где обе одержали по восемь побед, однако, если брать историю только XXI века, по выездным победам впереди будут питерцы - 6:8.  Как оно получится на поле сказать не решится никто, но узнать, какой из клубов предпочтительнее смотрится "на бумаге, мы точно можем уже сейчас, и для это сравнения воспользуемся "чертовой дюжиной" критериев:

1. Национальные трофеи

2. Личные встречи

3. Самая крупная победа в чемпионате России

4. Самая крупная победа в личных встречах 

5. Самое крупное поражение в чемпионате России

6. Голы в чемпионате

7. Максимальное количество очков в чемпионате

8. Среднее число набранных очков в чемпионате

9. Стоимость состава

10. Самый дорогой игрок

11. Посещаемость

12. Клубный рейтинг УЕФА

13. Международные трофеи

Итак, поехали:

1. Национальные трофеи

"Локомотив" и "Зенит" являются клубами, которым покорились абсолютно все внутрироссийские турниры (здесь предлагаю временно закрыть глаза на Кубок Премьер лиги, разыгрывавшийся лишь однажды). Не считая девяти комплектов серебряно-бронзовых медалей и пяти неудачных кубковых финалов, "паровозы" трижды выигрывали Премьер лигу, семь раз завоевывали Кубок России и дважды праздновали успех в Суперкубке. "Зенит" может противопоставить четыре чемпионства, три национальных Кубка, четыре Суперкубка и тот самый пресловутый Кубок Премьер лиги. Семь комплектов медалей другого достоинства и три финала приведем исключительно ради сравнительной статистики упущенных титулов.

Итого получаем: "Локо" - 12 трофеев, "Зенит" - также 12. Здесь ничья.

"Локо" vs "Зенит" 1:1

2. Личные встречи

В рамках трех национальных турниров "железнодорожники" пересекались с питерцами ровно 50 раз. Общая статистика за "Зенитом" - на их счету 16 побед. 14 раз побеждали футболисты "Локо" и целых 20 (двадцать!) матчей завершались вничью - такой "ничейной" статистики, как у этой пары, я сходу и не припомню. По голам "паровозы" слегка впереди - 61:58. Теперь рассмотрим статистику потурнирно:

Премьер лига: 13 побед "Локо", 19 ничьих и 15 побед "Зенита". Разница мячей уникальна - 55:55.

Кубок России: здесь команды пересекались лишь единожды - в победном для себя розыгрыше 1995/96 годов "паровозы" унизили "Зенит" на родном для них "Петровском" со счетом 4:0.

Также дважды клубы оспаривали между собой национальный Суперкубок - оба раза верх брали "сине-бело-голубые": в 2008 на поле "Лужников" они одержали победу 2:1, а в преддверии сезона 2015/16 после ничьей в основное время завоевали трофей в серии послематчевых пенальти.  

Балл питерцам.

"Локо" vs "Зенит" 1:2

3. Самая крупная победа в чемпионате России

В рамках самого удачного для себя сезона в постсоветской истории "Зенит" дома разгромил владивостокский "Луч-Энергию" с редким счетом 8:1. Однако футболисты "Локомотива" восемью годами ранее в Москве буквально разложили на молекулы элистинский "Уралан" - 9:0.

"Локо" vs "Зенит" 2:2

4. Самая крупная победа в личных встречах

Матчи между "Локо" и "Зенитом" часто, вернее нет, очень часто завершаются вничью, либо минимальной победой одной из команд - за последние пять сезонов четыре игры победителя не выявили - 1:1 или 0:0 и пять игр фиксировали минимальный перевес одного из коллективов - 1:0 или 2:1. Однако, несмотря на это, изредка клубы буквально "прорывает", и те выдают феноменальные матчи, благодаря которым, несмотря на зачастую вялый либо упорный футбол, средняя результативность противостояния составляет довольно неплохие 2,34 гола за матч. В итоге, самой крупной победой "Локо" в междусобойчике чемпионата является домашняя виктория 5:1 в первом году нового тысячелетия, а "Зенит" холодной осенью 2006-го победил лишь 4:1.

"Локо" vs "Зенит" 3:2

5. Самое крупное поражение в чемпионате России

Согласен, довольно своеобразный пункт, в котором трудно причислять очки кому-либо, однако он есть. Итак, в выездном матче 14-го тура первенства 2015/16 "Локомотив" проиграл "Кубани" со счетом 2:6, а игра памятна тем, что Сергей Ткачев и вовсе закинул мяч "за шиворот" Гильерме прямым ударом с углового. ЦСКА сезоном позже также побеждал с разницей "+4", только все голы "армейцев" тогда были безответными. Но "Зенит" переплюнул своих "красно-зеленых" коллег, летом 2003-го проиграв в Петровском парке "Динамо" с еще более унизительным счетом 1:7, и здесь не обошлось без вратарского казуса - Корчагин перебросил Камила Чонтофальски едва ли не с центра поля. За менее чудовищную разницу мячей, балл уходит москвичам.

"Локо" vs "Зенит" 4:2

6. Голы в чемпионате

К сравнению приведем данные клубов за пять предыдущих чемпионатов и двадцать одну игру текущего первенства. В завершившемся в преддверии чемпионата мира сезоном, "Локомотив" завоевал золото, забив при этом лишь 41 мяч (1,37 за игру). Тот же "Зенит", финишировавший четырьмя строчками ниже, отличился на пять раз больше. Вообще, с забитыми голами у москвичей в последнее время, прямо скажем, негусто - лишь в одном сезоне, в итоге ставшем для паровозов бронзовым, они смогли отличиться более 50 раз, и случилось это в розыгрыше 2013/14 (51 гол). Настоящий конфуз случился в сезоне 2014/15: "Зенит" стал первым с 58 голами, а "красно-зеленые" финишировали в середине таблицы, что неудивительно - своих болельщиков они радовали только (внимание!) 31 раз,что в среднем 1,03 за матч. На данный момент после двадцать первого тура и за предыдущие пять лет действующие чемпионы накопили 234 мяча за 171 игру (1,37 за матч). Питерские показатели, очевидно, выглядят внушительнее - 312 голов и 1,82 в среднем.

 

"Локо" vs "Зенит" 4:3

7. Максимальное количество очков в чемпионате

К рассмотрению примем данные с сезона 1997 года, когда Премьер лига (тогда еще называвшейся Высшим дивизионом) обрела шестнадцатикомандный формат, сохраняющийся и по сей день. Логично, что самые результативные сезоны в итоге стали для клубов победными: наивысшего показателя "Локомотив" добился в год своего первого российского чемпионства - после возвращения из заграницы Сергея Овчинникова в 2002 году, "паровозы" буквально понеслись к заветному кубку, набрав по истечении тридцати туров 66 очков (победный "золотой матч" с ЦСКА здесь не учитывается) и потерпев лишь два поражения, споткнувшись о "Крылья Советов" и "Сатурн". "Сине-бело-голубые" с теми же двумя поражениями (от "Спартака" и ЦСКА) взяли золото сезона 2010, имея на финише 68 баллов, в связи с чем одерживают победу в этом пункте.

"Локо" vs "Зенит" 4:4

8. Среднее число набранных очков в чемпионате

Здесь также сравним показатели клубов за последние пять лет, где оба клуба могут похвастаться и чемпионством, и медалями. Начнем с сезона 2013/14, а закончим положением команд на конец чемпионата 2017/18. Показатели текущего, еще не завершившегося первенства, что вполне логично, приводить не будем. "Локомотив" за приведенный период накопил 254 балла, питерский же показатель выше - они "насобирали" 303 зачетных очка. Итого, средний показатель москвичей - 50,8, "Зенита" - 60,6.

"Локо" vs "Зенит" 4:5

9. Стоимость состава

В этом пункте воспользуемся данными transfermarkt. "Зенит" - самый дорогой российский клуб, и чтобы разом выкупить всех 29 игроков питерской команды (хотя, кому это надо?), вам придется выложить, ни много ни мало, 166,3 миллиона евро. Один только Неймар дороже "газпромовской игрушки" на 60 миллионов. Но ценник на заявку "Локо", состоящей из 26 человек, и вовсе на треть дешевле, суммарно оцениваясь в 105,65 миллионов. Хотя, как мы все знаем, самое дорогое - не значит самое лучшее: те же 5 лет назад "Зенит", общая стоимость которого переваливала за 220 миллионов, проиграл чемпионскую гонку ЦСКА.

"Локо" vs "Зенит" 4:6

10. Самый дорогой игрок

По данным того же сайта, самым дорогим игроком в команде Семака является опорный полузащитник Вильмар Барриос, стоимость которого составляет 15 млн евро. Его коллега по амплуа, поляк Гжегож Крыховяк, который по окончании текущего сезона будет выкуплен "Локомотивом" у ПСЖ, на сегодня оценивается в 18 млн.

"Локо" vs "Зенит" 5:6

11. Посещаемость

Домашние стадионы команд в рамках рассматриваемого периода: "Локомотив" - "РЖД-Арена" (ранее - "Локомотив", вместимость 28 тысяч). "Зенит" - "Петровский" (до 2017, 22 тысячи мест) и "Газпром-Арена" (с 2017, 56 тысяч мест).

На данный момент 21 игру "Зенита" воочию приходило посмотреть 679 526 человек (в среднем 32 358 за матч). Аудитория "железнодорожников" выглядит скромнее - 339 228 (16 154 за матч). А как оно было в предыдущие сезоны?

В конце 2017-го года, спустя 11 лет строительства, "Зенит" поменял старенький "Петровский", начинавший трещать по швам при заполнении более чем на 20 тысяч зрителей (всего вмещал 21 985), на "Газпром-арену", рассчитанную на 64 287 человек. В течение последних полутора сезонов питерцы сместили столичный "Спартак" с первой строчки по критерию "посещаемость" среди клубов РПЛ, и это вполне объяснимо: "сине-бело-голубые" - единственный клуб в городе с населением 5,5 млн человек.

"Локо" vs "Зенит" 5:7

12. Клубный рейтинг УЕФА

В клубной таблице от УЕФА на данный момент "Зенит" располагается выше всех остальных российских команд: питерцы идут на 19 месте, с сезона 2014/15 и по сей день набрав 72 очка. За тот же период "паровозы", вернувшиеся в Лигу Чемпионов после четырнадцатилетнего простоя, положили в клубную копилку 28,5 балла и расположились на 54 строчке.

"Локо" vs "Зенит" 5:8 

13. Международные трофеи

Пункт, благодаря которому на сегодняшний день "Зенит" в противостоянии с любым российским клубом заведомо кладет балл себе в копилку. Кубок и Суперкубок УЕФА 2007/08 годов  перевешивают европейские достижения "Локомотива" - те в конце девяностых дважды подряд играли в полуфинале Кубка Обладателей Кубков.

"Локо" vs "Зенит" - итоговый счет 5:9. Раунд.

Честно сказать, никак не вижу  "четырехбалльной" разницы между клубами. Тем более, по словам одного из известных телекомментаторов пакета каналов МАТЧ!,  именно у "Локомотива" сильнейший и наиболее сбалансированный состав в Российской Премьер лиге, несмотря на более высокую общую стоимость всех футболистов "Зенита". Да и с такой игрой питерцам есть, над чем задуматься, ведь сомнительный характер матча с "Оренбургом" неспроста вызвал такое оживленное обсуждение у ряда блоггеров и журналистов. Так же легко, как с "горожанами", подопечным Семака в Москве точно не будет.