9 мин.

Дерби за 6 очков. «Локомотив» - ЦСКА

Центральной игрой отчётного тура, несомненно, является встреча между клубами-флагманами отечественного футбола начала «нулевых», ЦСКА и «Локомотивом». Именно они в начале нового века задавали тон Российской Премьер Лиге, помимо этого достойно представляя нашу страну на евроарене: «кони» привозили в Москву первый в истории отечественного футбола Кубок УЕФА, а «паровозы», прописавшиеся в Лиге Чемпионов, из сезона в сезон дарили своим болельщикам яркие победы над такими грандами мирового футбола как «Реал» или «Интер».

Подогревает обстановку перед матчем даже не то, что нас ожидает очередное столичное дерби, а сложившаяся на сегодняшний день турнирная подоплёка: подопечные Сёмина впервые за долгое время лидируют в чемпионате, единолично возглавив таблицу после победы над «Зенитом» в предыдущем туре, а испытывающие как игровые так и финансовые трудности Акинфеев и Ко каким-то чудом продолжают держаться на третьем месте, отставая от питерцев всего на 4 очка. В случае победы над хозяевами Черкизово, ЦСКА минимум на несколько часов может сократить гандикап от «Зенита» до 1 балла, притом, что подопечным Манчини предстоит провести свой матч в не всегда гостеприимной Казани.

В рамках национального первенства статистика взаимоотношений клубов практически равная: 23 победы у «железнодорожников», на одну меньше – у ЦСКА, и ещё в 9 встречах победителя выявить не удалось. За всё время в «конно-паровозном» дерби было зафиксировано лишь 4 разгрома, и все – на счету «красно-синих». «Локомотив» же больше брал напором: их победы оказывались преимущественно трудовыми, что ярко подчёркивает «золотой матч» 2002-го года, когда подопечные Сёмина добились нужного результата, быстро открыв счёт и уйдя в оборону, продолжая играть преимущественно на контратаках.

В Кубке России клубы пересекались трижды, последний раз – в апреле 2009 года, где гол Нецида позволил «армейцам» пройти в следующую стадию турнира. Это был единственный случай, когда для продолжения борьбы за трофей командам хватило 90 минут игры. До этого, тоже на стадии четвертьфинала, ЦСКА встречался с «Локо» в розыгрыше 1993/94 годов: тогда, благодаря более успешной реализации ударов «с точки», в полуфинал прошли «армейцы». Спустя 6 лет команды сошлись лицом к лицу в решающем матче сезона 1999/00: подопечным Долматова, игравшим в меньшинстве с 12-й по 66-ю минуту, в дополнительное время удалось лишь сократить разницу в счете до минимума – 2:3, победа Сёмина.

Второй раз в главной игре за призовую чашу клубам предстояло схлестнуться в марте 2003-го года. То был первый в истории отечественного футбола Суперкубок России, оспаривать который предстояло действующему чемпиону, «Локо», и обладателю национального Кубка 2001/02, ЦСКА. И вновь ничейный счёт продержался на табло в течение двух часов, а в серии послематчевых пенальти, которых зрители увидели аж четырнадцать, победу одержали «красно-зеленые», 4:3.

Перед предстоящим матчем «Локомотиву» надо отрываться, а ЦСКА – догонять, причём оба клуба, следуя своему кредо, ориентируются на «Зенит», идущий на втором месте. На то, что играющие в Казани питерцы могут потерять очки, и Гончаренко, и Сёмин вполне могут рассчитывать, а поэтому свои локальные задачи нужно решать прямо здесь и сейчас, в очной встрече.

К главному матчу 16-го тура обе команды подходят в смешанном настроении. «Армейцы», уступившие в прошлом туре Премьер Лиги тульскому «Арсеналу», на неделе добились успеха в рамках Лиги Чемпионов, одолев в гостях «Базель» и продолжив борьбу за еврокубковую весну. «Локомотив», в воскресенье выплеснувший все эмоции в матче с «Зенитом», впервые с 2004-го года победив в Санкт-Петербурге, получил смачную оплеуху в домашнем матче Лиги  Европы против тираспольского «Шерифа», сенсационно уступив молдованам. С каким теперь настроением подопечные Сёмина подойдут к отчетной игре – полные реванша или внутренне опустошенными – только ему известно.

Кроме того, на неделе «железнодорожники», помимо Эдера, из-за травмы потеряли своего капитана и несменного стража ворот Гильерме. Играть без Ари и Чорлуки красно-зелёный коллектив худо-бедно уже научился, а вот как подходить к одному из решающих матчей, предвещающих зимний перерыв, с не имевшим на протяжении первой половины чемпионата практики Никитой Медведевым? Для того чтобы подумать над этим, гению Юрия Палыча представлено два дня. Из положительных моментов – в расположение команды вернулся отбывший дисквалификацию Дмитрий Тарасов, хотя в Петербурге команда блестяще справилась и без него.

Куда труднее тренерскому штабу ЦСКА. И даже несмотря на то, что на днях в строй вернулся один из старожилов «армейского» клуба Алан Дзагоев, являющийся одновременно с этим его едва ли не главной силой. С превеликим трудом выдерживает еврокубковый график, мягко сказано, возрастная оборона «красно-синих»: 35-летние братья Березуцкие зачастую не успевают за скоростной атакой оппонента, а пару лет назад мечтавший сыграть на домашнем Чемпионате Мира 38-летний Игнашевич так и вовсе не всегда появляется на поле. Васин со Щенниковым откровенно не дотягивают до уровня своих одноклубников по цеху; явных претензий у Гончаренко нет разве что к натурализованному бразильцу Фернандесу. Полная противоположность – средняя линия, в которой роль «батьки» поочередно распределяется между опорниками Натхо и Вернблумом, а в атаке носятся уже успевшие ярко себя  проявить по слухам входящий в расширенный трансферный список «Барселоны» 21-летний Головин и 19-летний Кучаев. В нападении всё ещё печальней – альтернативы Витинью попросту нет и, учитывая проблемы владельца клуба Евгения Гинера, в ближайшее время навряд ли появится.

Удастся ли «Локомотиву» закрепиться в лидерах или игроки ЦСКА смогут добавить в первенство интриги, уплотнив верхнюю часть таблицы? К тому же, «красно-синие» полны решимости взять реванш за поражение в первом круге. Ведь пока, выражаясь армейским языком, было проиграно лишь сражение, а не война.

Тройка лучших домашних матчей «Локо» против ЦСКА

Сезон 2001. Локомотив – ЦСКА 3:2

15 сентября 2001 года. Голы: Ранджелович, 10 (0:1). Монарев, 22 (0:2). Измайлов, 56 (1:2). Евсиков, 86-автогол (2:2). Корнаухов, 90-автогол (3:2)

Сумевший выбраться из сложнейшей ситуации «Локомотив» эффектно прервал беспроигрышную серию «армейцев», продолжавшуюся на протяжении 15 игр. К середине первого тайма команда Сёмина уступала со счётом 0:2, но удаление Яновского за несколько минут до перерыва подарило болельщикам «красно-зеленых» надежду на благоприятный исход. Спустя 10 минут после выхода команд на поле Бузникин и Измайлов сократили разницу в счёте до минимума, а в последние 5 минут игры Евсиков и Корнаухов неудачно попытались прервать передачи Лоськова, переправив мяч в свои ворота.

Сезон 2005. Локомотив – ЦСКА 3:2

30 июля 2005 года. Голы: Хохлов, 14 (1:0). А.Березуцкий, 17 (1:1). Сычев, 41 (2:1). Олич, 58 (2:2). Пашинин, 89 (3:2)

«Локомотив» продолжал уверенную поступь на пути ко второму подряд чемпионству, обыграв в рамках 18-го тура недавнего триумфатора Кубка УЕФА. Наряду с этим, коллектив Эштрекова установил новый рекорд чемпионата России, перекрыв достижение «Спартака»: если принимать в расчет концовку предыдущего первенства, 27 матчей команда из Черкизово прошла без поражений. Не стала исключением и отчетная игра: неожиданно для многих вместо закрытого футбола команды продемонстрировали настоящую пикировку атаками, в результате которой решающий удар остался за хозяевами поля.

Сезон 2006. Локомотив – ЦСКА 3:2

16 апреля 2006 года. Голы: Сычев, 23 (1:0). Гусев, 27 (1:1). Жо, 34 (1:2). О'Коннор, 48 (2:2). Иванович, 83 (3:2)

Всё когда-то бывает в первый раз. Дебютная победа у «Локо» лишь в пятом туре текущего первенства ознаменовала и первое поражение ЦСКА. Хозяева поля в середине первой половины встречи открыли счёт, но на перерыв уходили уже в роли отыгрывающихся. Развязка наступила за 7 минут до финального свистка: после розыгрыша углового прошлогодний герой матча Пашинин попал в перекладину, но оказавшийся «на месте» Иванович добил мяч в ворота. Кстати, эта победа была первой после восьми проведенных «железнодорожниками» игр во всех турнирах.

Тройка провальных матчей на стадионе в Черкизово

Сезон 2011/12. Локомотив – ЦСКА 0:3

2 мая 2012 года. Голы: Думбья, 9-с пенальти (0:1). Тошич, 78 (0:2). Тошич, 88 (0:3)

По ходу встречи хозяевам поля трудно было рассчитывать на успех: не прошло и 10 минут, как за фол в штрафной был удален Да Кошта и игроки ЦСКА реализовали пенальти, а за полчаса до конца встречи травму получил основной вратарь Гильерме. Игра проходила в основном в середине поля, отчего у атаки «Локомотива» не получалось преодолевать оборонительные редуты «армейцев», а как только «красно-зеленые» начинали наваливаться на ворота Акинфеева, гости пытались подловить подопечных Коусейру на контратаке. Как и в матче против «Спартака», главной звездой встречи стал окончательно разрушивший последние надежды «Локо» на спасение серб Тошич, оформивший дубль.

Сезон 2012/13. Локомотив – ЦСКА 1:4

12 мая 2013 года. Голы: Вагнер Лав, 6 (0:1). Муса, 25 (0:2). Вагнер Лав, 44 (0:3). Тарасов, 55 (1:3). Думбья, 74 (1:4)

Второй раз в истории российского футбола «железнодорожники» крупно уступили ЦСКА. Болельщики «красно-зеленых» надеялись, что их команда, одержавшая в предыдущих двух турах две победы, под конец чемпионата набирает ход… Но ЦСКА – это вам не «Амкар» с «Ростовом». К тому же, победы в играх с уже решившими свои турнирные задачи южанами и пермяками были единственными за последние 10 игр: команда Билича смогла набрать лишь 12 очков из 30 возможных. «Красно-синие» неожиданно легко организовали разгром ещё к перерыву – особенно постарался Вагнер Лав, оформивший дубль и отдавший голевой пас. После выхода команд на поле Тарасов отыграл один мяч, но и без того слабо мерцающий луч надежды для хозяев погасил Думбия, установивший окончательный счёт.

Сезон 2014/15. Локомотив – ЦСКА 1:3

10 мая 2015 года. Голы: Дзагоев, 35 (0:1). Ниассе, 38 (1:1). Тошич, 56 (1:2). Натхо, 68 - с пенальти (1:3)

«Армейцы» небезосновательно являлись для «Локо» едва ли не самым неудобным соперником: «паровозы» не могли обыграть своих земляков с уже далёкого 2012-го года. Сердца болельщиков красно-зеленых» требовали перемен, и поначалу казалось, что небезосновательно: хозяевам поля удалось сравнять счёт лишь спустя пару минут после гола Дзагоева. А вот во втором тайме «Локо» откровенно «поплыл». ЦСКА продемонстрировал более слаженную игру, в которой результат, как и за три года до этого, сделал Зоран Тошич: на этот раз на счету полузащитника забитый после сольного прохода мяч и заработанный пенальти. Печальная для «красно-зеленых» серия продолжилась…