13 мин.

Финал Кубка России. Фанатский репортаж

Розыгрыш Кубка России продолжался с 22 апреля 2011 года по 9 мая 2012 года, участие в нем приняло 114 команд. В финальном матче на Центральном стадионе Екатеринбурга казанский «Рубин» обыграл московское «Динамо» (1:0) и впервые в истории завоевал трофей. Как это выглядело с трибуны и не только – рассказывает блог «Российский футбол».

Номинальными хозяевами финала являлись динамовцы. Их болельщиков приехало на матч примерно в три раза больше, чем казанских. Перед игрой вокруг стадиона тут и там встречались люди с бело-синей символикой. Человек справа – не брат Александра Точилина, я узнавал.

Некоторые журналисты считают, что Екатеринбург расположен у черта на рогах (а Новосибирск, тогда где? Или Камчатка?) и добраться до него сложнее, чем до Перу, однако персональные болельщики Курбана Бердыева добрались до него даже с Туркмении. И, возможно, остановились в гостинице «Хайятт». Или в «Атриум Палас Отеле», как Герхард Шредер.

Футбол ведь должен объединять болельщиков, а уж национальный кубок тем более. Вот и музыканты не остались в стороне от данного события. А поехал бы Владимир Шахрин на финал в Москву – еще вопрос.

Всех болельщиков попросили придти на матч заранее, чтобы все успели занять места, согласно купленным билетам. Вход на стадион был открыт за 2 часа до начала игры.

С погодой повезло всем. И болельщикам и футболистам.

Болеть с обнаженным торсом в таких условиях было не только правильно с фанатской точки зрения, но и медицински верно. Солнечные ванны, витамин Д.

Динамовские болельщики предпочли выглядеть солиднее, отдав должное клубной расцветке. Их сектора смотрелись очень органично.

Реклама 18+

Встречали команды и судей девушки с оранжево-черными шариками, напоминая всем, что эта арена домашняя для ФК «Урал».

Титульный спонсор турнира – шиномонтажная организация Pirelli, не забывайте.

В назначенный час команды появились из-под трибун.

Реакция обеих фанатских трибун была незамедлительной. Появились внушительные баннеры.

Гимн РФ футболисты встретили стоя. Болельщики тоже, разумеется.

Перфоманс казанцев выглядел получше. Идея с разноцветной фольгой (ну как разноцветной, бордово-зелено-блестящей) выглядела очень эффектно.

Этот матч стал самым посещаемым финалом после 2007 года, когда он игрался в «Лужниках». При вместимости Центрального стадиона в 27000 зрителей собралось 26700. Больше, чем на его открытии.

Реклама 18+

Екатеринбургские болельщики не видели на поле одновременно две команды высшей лиги с 1996 года. И еще не увидят минимум год.

По окончании первого тайма запасные «Динамо» выглядели вполне довольными, в том числе Люк Уилкшир. Что на него нашло после матча?

Панорама стадиона в его перерыве.

Реклама 18+

Казанцы не привезли в Екатеринбург пистолеты с дулами, чтобы следующий финал отдали им, зато привезли файера и использовали их по назначению.

Футболисты «Рубина» после рассеявшегося дыма усилили давление на ворота «Динамо».

И почти сразу же забили гол. На 78-й минуте отличился Еременко. Динамовский дым к ответному мячу не привел.

По окончанию встречи болельщики проводили команды апплодисментами. Особенно «Рубин», как нового обладателя Кубка России.

Андрей Воронин после игры уселся на газон в центре поля и от расстройства натянул футболку на свою свежеостриженную голову. Андрей, ну кто же стрижется перед ответственным мероприятием?

Реклама 18+

Футболисты «Рубина» после матча подошли к сектору со своими болельщиками. Вместе с тренерским штабом и Курбаном Бекиевым во главе. Вон он, в зеленой олимпийке.

И молодцы! Ведь не зря же ребята приехали поддержать свою команду представляете куда? На Урал! Это дальше Перми, где есть еще Магнитогорск и Челябинск.

Кто скажет, что фанаты – тупые отморозки? Ну или дебилы (по Широкову).

Вполне приличные ребята.

Реклама 18+

Болельщики «Динамо», прорвавшись на поле, прибежали к сектору казанцев обменяться впечатлениями вторым номером, когда футболисты «Рубина» ушли одевать золотые майки.

Увидеть церемонию награждения осталось большинство зрителей.

Реклама 18+

Может «Рубину» на матч с ЦСКА так и выйти? В золотом?

После торжественных речей футболисты «Рубина» снова побежали к своим болельщикам.

Сергей Давыдов и партнеры совершают круг почета.

Кубок в руках казанцев.

Карадениз и Касаев несут его вдвоем.

Реклама 18+

А вот та самая голландская трава. Некоторые думали, что она не вырастет в Екатеринбурге и играть придется в Грозном, а она выросла.

А за казанцев можно только порадоваться. Отыграли все матчи турнира «на ноль»!

Настроение Кевина Кураньи менее радостное, однако свою работу он выполнял до конца. Прямо до дверей автобуса.

В итоге в Екатеринбурге состоялся настоящий праздник. А силовым структурам оставалось только расстраиваться, что «Динамо» проиграло и радоваться, что в целом все прошло спокойно.

Спасибо всем участникам, зрителям и организаторам этой встречи, что Финал Кубка России прошел именно так. А дедам спасибо за победу!

Реклама 18+

Материалы по теме:

Купи-продай

5 вещей, которые нужно знать о Финале Кубка России 

Кубок Франции vs Кубок России