12 мин.

Как делать хорошую мину при плохой игре: инструкции от Станислава Саламовича на любой случай

Рекорд по количеству поражений во главе сборной России достался Черчесову еще в 2018 году. Сейчас их двадцать. И ни одно из них не выбило осетина из седла, поскольку у него есть набор из нескольких, всё всегда объясняющих фраз, позволяющих сохранять непоколебимое спокойствие.

Давайте вспомним одиннадцать приметных случаев.

10 ноября 2016, ТМ в гостях с Катаром 1-2

Игра была рваная с нашей стороны, что очень не понравилось, потому что начали хорошо, так, как мы планировали.

После забитого гола по той или иной причине чуть-чуть обороты сбавили, были невынужденные потери. Раз-два-три-четыре-пять потерь подряд – мы сами пригласили соперника к себе, поэтому получили гол.

Я бы не хотел говорить про пенальти, про моменты, которые не использовали – это футбол, без этого не бывает. Меня больше интересует игровая дисциплина и выполнение заданий, которые мы планировали до игры.

В этом плане мы были не на высоте. Может, начало игры расслабило. Этим мы игру сами себе испортили и, естественно, результат. Меня интересует, как мы начали, как мы планировали и кто как в каких-то моментах играл. Потому что есть уровень сборной, где нельзя допускать расслабленности.

-------------

Катар на тот момент был №88 рейтинга ФИФА между Арменией и Кенией. Второе поражение Черчесова после качелей с Коста-Рикой.

24 марта 2017, ТМ в Краснодаре с Кот Д`Ивуар 0-2

Игра не получилась отчасти. Первый тайм гости играли на контратаках, в одной из них забили. Но во втором тайме мы взвинтили темп, гол вот-вот назревал, но Заа, об индивидуальном мастерстве которого мы предупреждали, забил еще.

– Слышали когда-нибудь столько свиста с трибун в адрес российской сборной?

Я не судья, чтобы говорить про свист. Спрашивайте про футбол.

----------------

Первое поражение России от команды из Африки. Ивуарийцы ранее не вышли из группы на прошедшем Кубке КАФ (с Того, Конго и Марокко набрали два очка).

23 марта 2018, ТМ в Лужниках с Бразилией 0-3

– Тот случай, когда мы сами грешили в каких-то моментах, но и соперник заставлял нас ошибаться. Класса у них достаточно.

- Что случилось за 13 минут, когда нам забили 3 гола?

– Если вы обратили внимание, буквально за 30 секунд до каждого гола у нас уже стоял игрок на замену. Я уже чувствовал, что соперник перехватывает инициативу, но не успевали выпускать свежих игроков. На таком уровне нельзя и на пару минут упускать инициативу. Территорию – можно, инициативу – нельзя. По горячим следам не смотрели, пообщаемся с футболистами, примем определенные решения.

- Проблем много, мы их увидели...

Проблем у нас нет, слово, пожалуйста, уберите с лексикона. Есть трудности, которые надо решать. Они бывают легкие, бывают трудные. У нас – рабочие.

- Что вам понравилось в игре?

– Понравились отдельные эпизоды и игроки. Но целостности не было. Например, понравилось, как игроки делали какие-то вещи через не могу, я это чувствовал рядом. Когда ты набегаешься, сложно у бразильцев мяч отбирать. Когда ты отбираешь мяч, уже вот такие ножки, не соображаешь, поэтому делали ошибки. Кстати, эта игра была похожа на матч с Аргентиной.

- Что сказали ребятам после матча?

– Все рассказывать не буду. Накачек не было. Есть вина, а есть беда. В данном случае это беда. Потому что с определенного уровня через несколько ступенек перескочить сложно. Мы это несколько раз это на себе испытали, а сегодня опять попались. Надо отдать должное, если брать техническое оснащение, бразильская команда чуть выше нас.

--------------

Так Станислав Саламович начал наполнять свой стоп-лист словаря русского языка.

"Чуть выше" туда пока не попало.

10 июня 2018, ТМ в гостях с Австрией 0-1

Не было стабильности. Моментами тройка Головин – Зобнин – Кузяев работала правильно, моментами – нет. Пока автоматизма в их действиях нет. Думаю, по большому счету скоротечных выводов делать не надо. Мобильность присутствовала, качество присутствовало местами. Но как этой троице, так и команде в целом надо проводить игру стабильно, на одном уровне. То она перехватывала инициативу, то упускала, а хотелось бы увидеть константу.

– Прессинг впереди – это то, что вы хотели видеть?

– Я ждал этого вопроса. Москва не сразу строилась. Эти моменты нам отчасти удались, но их надо еще тренировать. Мы над этим работали – и сегодня достаточно качественно несколько раз отбирали мяч. У нас и в предыдущих играх прессинг хорошо получался, и сегодня.

Что интересно: работаем мы всегда вместе, но те игроки, которые выходят с первых минут, прессингуют лучше, потому что концентрированно слушают все его детали на установке. А игроки, выходящие на замену, не до конца это впитывают. Потому что во втором тайме это получалось у нас хуже.

Следующий матч сборной против Турции стал антирекордным в истории - семь игр без побед. Тройка Головин-Зобнин-Кузяев по прежнему отрабатывает автоматизм.

16 ноября 2018, ТМ в гостях с Германией 0-3

Мы не были готовы к темпу сборной Германии, который они показали с первых минут игры. При этом стоит отметить, что мы этот вопрос разбирали как на теоретическом занятии, так и перед игрой.

Немцы начали более агрессивно, видимо, их разозлили последние результаты. Не могу сказать, что мы вышли вальяжно, но слишком спокойно.

Я еще до игры просил не спрашивать о травмированных, это рабочая ситуация. Второй тайм показал, что можно играть в любом составе. Понятно, что много новых игроков, надо было сыграться, но поражение есть поражение. Нужно провести анализ и двигаться дальше.

Скорости, которые нам предложили в стартовом отрезке, загнали нас в тупик, поэтому чемпионы мира – сборная Германии, а не мы.

Чемпионами мира в Москве четырьмя месяцами ранее стали французы, немцы не вышли из группы. Это поражение стало для Черчесова 11-м, ни один из тренеров национальной сборной столько не проигрывал.

21 ноября 2018, Лига Наций в гостях со Швецией 0-2

Естественно, нам хотелось пройти дальше, потому что хотели играть в высшей лиге или как это называется. Другое дело, что как сложилось – так сложилось. Очки мы поделили: семь у них, семь у нас.

Мы знали, что они два матча через три [дня] не выдержат, знали, что они первые минуты будут помощнее играть, и хотели сыграть на контратаках.

Судья две желтые карточки не дал, мы хорошо могли выйти как раз. Полоза и Ионова – обоих остановили, судья даже не среагировал. Не знаю, чем бы это все закончилось.

Мы имели первый хороший реальный голевой момент, но, к сожалению, не забили и в конце тайма пропустили стандарт. Хотя мы к стандартам готовились и обращали на эти вещи внимание.

– У сборной было на два дня больше на подготовку, с Германией играли 15-го числа, а шведы...

Это ни о чем не говорит абсолютно.

Так имеет значение перерыв между матчами у нас и соперника, или нет, поясните?...

Через несколько дней в студии МатчТВ Черчесов посрётся с Казанцевым и выдаст нетленное: «Миранчуки, Чалов… Они у себя дома чай пьют, а я перед вами отвечаю за этот золотой актив».

16 ноября 2019, квалификация ЕВРО2020 в Санкт-Петербурге с Бельгией 1-4

В чем отличие этой сборной от ЧМ-2018 и какова моя доля ответственности? Ответственность всегда лежит на тренере, это неписаный закон. На ЧМ были более опытные игроки, тут - менее. Этот опыт поможет новым игрокам, во-первых, отбираться на такие турниры, во-вторых, выступать на них.

Контракт (с РФС, - прим А.К.) лежит не на столе, а у меня дома. Уже несколько лет. Там все написано, есть пункты, которые дают право автоматической пролонгации. На столе у меня ничего нового не было.

Единственное, что надо менять, – срок окончания контракта. Он заканчивается летом, а ЧМ перенесли на зиму. Вот это надо менять. Все остальное прописано давно, ничего нового там нет.

---------------------

Единственный раз мы услышали про личную ответственность. Стоимость контракта главного тренера сборной России - 2,5 млн евро в год (более 200 миллионов рублей). По словам Черчесова он автоматически пролонгируется до конца 2022 года, когда состоится финальный матч Мундиаля. Если Россия не пробьется в Катар, то финальной точкой может стать ноябрь 2021 года.

12 ноября 2020, ТМ в гостях с Молдавией 0-0

Век живи, век учись. Слышал, что есть искренний футбол, но прилагательное «нежный» впервые от вас слышу. Сложно ответить, был ли он сегодня нежным, ибо смотрю на футбол своими глазами.

Когда играешь за сборную, любая игра важна. Мы настраивались победить, не реализовали моменты, соперник козыри какие-то представил. Гол в таких играх решает многое. Мы не делим их на контрольные и официальные, этот дал пищу для размышлений.

-------------------

Козыри предоставил соперник, занимающий в рейтинге ФИФА 177-е место, ниже Сент-Люсии, Камбоджи, Непала и Папуа - Новая Гвинея. Не поражение, конечно, просто стыдобища.

18 ноября 2020, Лига Наций в гостях с Сербией 0-5

Слова ГТ за кадром после официальной пресс-конференции:

- А почему меня должны в отставку отправить? Из-за того, что 20 человек нет в команде? Я в этом виноват? Ну, не 20... А сколько, 14?

5:0? И что?

5:0 нам даст больше!

--------------------

У сборной России оглушительнейшее поражение за 16 лет - хуже было только при том самом ночном кошмаре в 2004-м в Португалии 1:7. Поколение новых болельщиков выросло до этой травмы.

12 июня 2021, групповой этап ЕВРО2020, с Бельгией 0-3

Начали игру так, как планировали, достаточно компактно. Пропущенный гол из ничего повлиял на содержание и моральное состояние, что мне больше всего не понравилось. Ну, пропустили и пропустили, надо было переламывать.

Во втором тайме поменяли систему, стали более компактны, но не создали моментов.

Сыграли не так, как планировали. Хотели лучше и по результату, и по содержанию. Ждем финнов, будет матч, который многое решает. Турнир не заканчивается одним матчем.

Выбрали систему: с одной стороны она работала, но пропустили гол из ничего, и дальше все пошло ломаться. Когда гол возникает из ничего, маленькое расстройство возникает. Будем исправлять ситуацию. Сами в нее попали, будем из нее выходить.

----------

21 июня 2021, групповой этап ЕВРО2020, с Данией 1-4

Есть теоретический план, который мы выдержали. Все-таки надо посмотреть сегодняшний матч. В плане качества игры и готовности была наша самая лучшая игра. Мы команду готовили от игры как бы к игре.

Но в игре случаются моменты, когда мы не забили два хороших момента, а они с ничего забили. Поэтому здесь надо очень спокойно и скрупулезно подумать и принимать правильные решения.

Всем болельщикам привет, переживаем. Вернее, болельщик имеет право переживать. Мы должны исправляться.

Статистика сборной: два удара в створ ворот - Головин в первом тайме и Дзюба с пенальти.

Артём Дзюба, нападающий (270+ минут за турнир, пять ударов, два в створ (гол с пенальти), один мимо, два заблокировано):

- Мы все вместе проигрываем и вместе выигрываем. Мы проиграли – игроки прежде всего, потому что нам все разжевали, объяснили, но когда ты сам себе на протяжении турнира привозишь голы – я не говорю, что, условно, кто-то, мы, игроки – конечно, мы из-за этого проигрываем.

Роман Зобнин, автор голевого паса на Поульсена:

- Через два месяца предстоят отборочные матчи ЧМ-2022, в том числе с таким сильным соперником, как Хорватия. Именно об этом нам говорил Станислав Саламович на собрании в Новогорске. Будем учиться на своих ошибках, чтобы не повторять их в дальнейшем.

Что мы можем понять из всего услышанного от главного по футболу в России в случае поражения? Если максимально отжать воду и попробовать получить мысль, то примерно вот что:

а) У нас был план на игру

б) Начали хорошо, как и хотели

в) Что-то пошло не так

г) Сделаем выводы и будем работать дальше

ж) Мы в группе Ж? И что? Это даст нам больше! Какая отставка?

При Черчесове сборная ни разу не обыграла соперника с рейтингом ФИФА выше 30. Лучший матч - с Сербией в сентябре 2020

Да, это так. Серия продолжается на пятом году правления после триумфов над Мальтой (№175), Словенией (№63), Болгарией (№71), Финляндией (№54) и составляет 57 матчей.

Словаки (№36), бельгийцы (№1) и датчане (№10) уверенно щелкали Стасу по носу.

Следующая игра 1 сентября - квалификация ЧМ с хорватами (№14), ибо от Уэльса (№17) бог отвел. А мы пока продолжим наслаждаться ЕВРО2020, откуда, к сожалению, уже вылетели не опускающие рук поляки, удивительные венгры и гордые шотландцы.