8 мин.

14 лучших голов «Мордовии» в 2011 году

В прошлом году саранская «Мордовия» долго лидировала в ФНЛ, притворялась «Барселоной», забивала мячи на любой вкус и отряжала в атаку бывшего баскетболиста, став в итоге самой результативной командой первого дивизиона. Чуть менее чем за месяц до возобновления турнира блог «Российский футбол» вспоминает самые красивые голы «Мордовии».

1 тур. «Мордовия» – «СКА-Энергия». Руслан Мухаметшин, 80

В своем первом матче сезона «Мордовия» пропустила гол от хабаровчан уже на второй минуте, автором которого стал Андрей Мурнин. Осознавая, что проигрывать перед своими болельщиками в дебютной игре года не очень приятно, главный тренер саранцев Федор Щербаченко выпускает на поле одного из лучших форвардов лиги Руслана Мухаметшина, который сравнивает счет уже спустя семь минут. А ещё через двенадцать лидер команды забивает победный гол. Получив мяч на границе штрафной площади, Руслан не очень торопился, сделав несколько касаний. Почувствовав же приближение соперника сзади, Мухаметшин без раздумий нанес точный подготовленный удар по воротам Антона Козореза.

3 тур. «Мордовия» – «Торпедо» (Владимир). Герсон Асеведо, 52

Всего каких-то два года назад он был неизвестным чилийцем, приехавшим в Екатеринбург, а уже в этом сезоне стал игроком сборной Чили и одним из лучших полузащитников ФНЛ. В игре против владимирского «Торпедо» Асеведо положил начало разгрому (4:0) гостей пусть и немного курьезным, но от того не менее замечательным голом. Сначала Герсон в подкате сохранил чуть было не потерянный мяч, затем сыграл в стенку с партнером и пасом перевел атаку в активное и живое русло. Получив мяч обратно на левом фланге, площади чилиец подал во вратарскую, однако мяч минул всех футболистов и аккуратно нырнул в угол ворот Епифанова.

3 тур. «Мордовия» – «Торпедо» (Владимир). Кирилл Панченко, 84

Вот футболист, который достиг наиболее высокого прогресса в «Мордовии» под руководством Федора Щербаченко. Забив двенадцать голов в ворота соперников, 22-летний игрок поделил четвертое место в списке лучших снайперов турнира с Эльдаром Низамутдиновым и Максимом Астафьевым. В этом материале можно убедиться в том, что этот форвард действительно может забивать мячи разными способами. Все в том же матче против владимирского «Торпедо» Панченко сумел на скорости получить мяч, оттеснить от него защитника соперничающей команды и хладнокровно обыграть голкипера.

10 тур. «Газовик» – «Мордовия». Кирилл Панченко, 52

В матче с оренбургским клубом Панченко показал, какой у него удар. Разыграв штрафной с партнером по команде, Кирилл сумел раскачать игравшего против него защитника и сразу пробил по воротам из-за пределов штрафной площади. Кстати, в такой же манере нападающий забил ещё несколько мячей в этом сезоне.

13 тур. «Химки» – «Мордовия». Герсон Асеведо, 13

Вот ещё один мяч, забитый единственным иностранным футболистом в этом обзоре. Здесь чилийский футболист сумел отличиться в сольном проходе после перехвата мяча недалеко от границ штрафной площади. Асеведо удалось оставить не у дел чуть ли не половину игроков «Химок», для которых этот гол стал только началом предстоящего разгрома (0:6).

19 тур. «КАМАЗ» – «Мордовия». Кирилл Панченко, 71

После классного прохода Павла Степанца мяч на границе полукруга штрафной площади получает Панченко и начинает заниматься своим любимым действием в одиночку. Оно заключается в поиске наиболее удобной позиции для удара с правой ноги, что мы уже отметили выше. В результате у Панченко получился отличный удар в левый нижний угол ворот Дениса Вавилина, который голкипер почти достал.

20 тур. «СКА-Энергия» – «Мордовия». Рустем Мухаметшин, 7

Было бы неправильным не упомянуть здесь младшего из братьев Мухаметшиных – ещё одного творца успеха саранского коллектива в 2011 году. В гостевом матче против «СКА-Энергии» 27-летнему полузащитнику удался мощный, классный удар под перекладину ворот Антона Козореза. Конечно, можно сказать о немного неверном выборе позиции голкипера, но удар был хорош.

23 тур. «Нижний Новгород» – «Мордовия». Максим Рогов, 19

Не часто забивавший Максим Рогов (на его счету только три гола) также оказался в нашем хит-параде. В матче, который, кстати, проходил в Дзержинске, проходила равная игра, которая вничью (1:1) и закончилась. Максим открыл классным ударом из-за пределов штрафной площади. Во многом этот гол похож на мяч Рустема Мухаметшина в Хабаровске.

26 тур. «Мордовия» – «КАМАЗ». Руслан Мухаметшин, 77

И вновь в центре внимания лучший бомбардир первенства Футбольной Национальной Лиги. После дальней передачи в исполнении Степанца со своей половины поля мячом сразу никто завладеть не сумел. Ну а после того, как он отскочил от газона, мяч был отправлен Русланом одним касанием в чужие ворота «парашютиком» через вратаря.

30 тур. «Мордовия» – «Газовик». Андрей Пазин, 37

Перед тем, как оказаться в сетке, мяч побывал сначала на правом фланге, а потом оказался на левом, при этом значительную часть времени он находился в воздухе. Прострел с левого края в исполнении Максима Рогова замкнул воспитанник коломенского футбола Андрей Пазин. Для него этот гол был очень важным событием, так как он не забивал ни разу после сверхудачного 2010 года в составе «Краснодара». Впрочем, тот знак, что с голом его поздравили абсолютно все полевые игроки, говорит о многом.

33 тур. «Мордовия» – «Химки». Андрей Горбанец, 77

Воспитанника камышинского футбола Андрея Горбанца в премьер-лиге мы видели с 2005 года четырех разных клубах: «Сатурне», «Сибири», «Рубине» и «Краснодаре». Возможно, вскоре увидим и в футболке пятого. Ну а пока что на пути к повышению 26-летний полузащитник играет и даже успел отличиться одним красивым голом за саранский коллектив. После классной передачи из центра поля в исполнении одного из партнеров Андрей сумел грудью в одно касание пробросить себе мяч на ход, обыграв при этом двух защитников «Химок» и голкипера, а вторым касанием отправить снаряд уже в пустые ворота.

34 тур. «Мордовия» – «Факел». Руслан Мухаметшин, 41

Этот гол бомбардир забил практически только благодаря своим индивидуальным качествам. Конечно, надо отметить передачи Кулешова и Панченко, благодаря которым и была отрезана практически вся команда соперника, но что потом сделал Мухаметшин! Открывшись в свободную зону, он с легкостью обыграл первого защитника, затем на скорости ещё одного при этом переложив мяч под удобную ногу и выйдя на удобную позицию. Завершающий удар также получился на загляденье: мощный, закрученный точно в правый нижний угол ворот Федора Дьяченко.

38 тур. «Мордовия» – «Волгарь-Газпром». Кирилл Панченко, 20

В последнем календарном матче 2011 года Панченко удалось сделать дубль, и оба забитых им гола получились на загляденье. Первый мяч был сочетанием командной игры и индивидуальных качеств форварда. После последнего паса Руслана Мухаметшина Кириллу в одно касание удалось провести классный финт, в результате которого он повернулся лицом к воротам и оставил позади защитника. Ну а пробить голкипера дело для такого мастера не самое тяжелое.

38 тур. «Мордовия» – «Волгарь-Газпром». Кирилл Панченко, 78

Логично закончить обзор последним голом команды в году. Начавшуюся атаку из глубины развил Андрей Пазин, который выдал пас вперед на Рыжова, а тот в свою очередь одним касанием оставил мяч под удар Кириллу. Форвард мощнейшим ударом забил мяч точно в правый нижний угол ворот Михаила Комарова. Этот мяч вывел вперед саранцев в этом поединке, однако в итоги они потерпели поражение со счетом 3:4.

Какой из этих забитых мячей понравился вам больше других? Делитесь своим мнением в комментариях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ