6 мин.

Разноцветные полоски 2020: 4 клуба точно в ЕК («Ростов» еще мается), 5 претендуют, шестерых кошмарят «Химки»

До конца чемпионата России осталось всего 3,125 тура, а значит количество потенциально набранных и возможно потерянных клубами очков стремится к цифре 9. Продолжаем с интересом черкать таблицу премьер-лиги линиями, за которые кому-то уже не переступить.

В прошлом выпуске мы потеряли красную линию, теперь добавляем фиолетовую:

Напоминаем смысл нашей геометрии:

Красная рамочка - чемпион страны;

Черная линия - граница вылета в ФНЛ;

Фиолетовая - оставляет клубы выше нее в РПЛ в случае отказа от оной отделом по футболу Московской области в лице ФК "Химки";

Желтая - зона Лиги Чемпионов;

Зеленая - ограничение списка соискателей путевки в Европу;

Зеленые рамочки - место в еврокубках обеспечено.

Цели "Зенита":

а) в картинке ниже (победы еще в трех матчах чемпионата);

б) полуфинал Кубка, интерес к которому на недосягаемую высоту подняли шоумен Дзюба и Александр Медведев;

в) сделать дабл в Екатеринбурге.

ЦСКА - на данный момент лучший клуб лета, окромя чемпионов страны. 10 очков, разница +6. Неудивительно, что они весело взлетели уже на третью строчку и заслуженно получили от нас зеленую рамочку. Целое поколение выросло с постоянным участием армейцев в еврокубках и Акинфеевым в воротах, вы просто представьте себе это! Все четко помнят 2001-2002 годы?

С учетом осечек "Ростова" и "Краснодара" они запросто смогут зацепить ЛЧ, даже второе место уже не кажется заоблачным. Спор решит очный поединок с "Локомотивом", то есть в руках Гончаренко есть всё (и контракт с клубом, напоминаем). Подробный расклад борьбы за миллионы евро - тут.

Не менее увлекательная борьба предстоит за шестое место. Теоретически зеленая линия перешагнула только два организма - поражающийся от всего подряд "Оренбург" и разрывающие тенёта Божовича "Крылья". Но практически претендентов на квалифай ЛЕ осталось пятеро, и они находятся друг от друга в четырех очках.

Победой в Ростове "Уфа" красиво и трогательно простилась с Шамилем Газизовым. Интересным моментом в этой истории выглядит тот факт, что у башкир заметно больше шансов на шестое, чем у "Спартака", куда ушел их генеральный менеджер. Плюс три очка и преимущество в личках. Но, как известно, в "Спартак" два раза не зовут, и Шамиль дал согласие уже в четверг.

10 очков летом набрал и "Урал" (еще и в Ярославле выиграл, к тому же). Вчера вечером Павел Погребняк вышел на поле "Екатеринбург Арены" с невидимой лоханью ледяной воды и на 90+2 минуте вылил её на Морозова, Шунина и Кирилла Новикова одновременно. Жара стояла за тридцать, но такая процедура динамовцам была нафиг не нужна.

Павел всё , как выписался из больнички. "Динамо" вирус тоже не миловал, отсюда у них матч в запасе и всё еще интересные варианты в описываемой последние три абзаца борьбе.

И посмотрите, Лео Слуцкий с "Рубином" тут как тут. Тоже летние 10 очков, тоже при делах опять. Календарь, правда, адский. Но кто его знает, а вдруг в тридцатом туре именно "Рубину" предстоит в Казани выяснить со "Спартаком", кто более матери истории ценен? Как вам визит Леонида Викторовича в Витесс не туристом?

А теперь, лэйдиз энд джентльмен, лет ми интродьюс... Рисуем фиолетовую полоску.

Ведь что будет, ежели "Химки" таки откажутся от свалившегося им на голову повышения в классе? Ведь говорил же, говорил министр спорта Московской области Роман Терюшков практически словами Глеба Жеглова: "Химки будут играть в ФНЛ. Будут! Я сказал."

И что тогда?

Тогда вылетает одна команда. И круг соискателей черной метки сужается до пяти. Это те, кого еще может догнать практически лежащий на спине "Оренбург". Тула, Сочи, Грозный, Нижний Новгород Тамбов, Самара и даже "Динамо" (Москва). Вот каково им ждать это неизвестное доселе окончательное решение, с доселе неизвестными сроками его опубликования в газете?

"Химки" готовятся к полуфиналу и молчат. Гендир клуба сам в непонятках.

32721

Последнее слово, говорят, за инвестором. Чёрт возьми, этот инвестор сидит и тупо ждет, кто станет пятнадцатым, что ли? И как с ним можно будет поконтактировать в свете возможных инвестиций в Чечне там, или соседних с Подмосковьем областях, да? Почему опять молчит в тряпочку господин Прядкин? Или он тоже на этой теме?

Уфффф, накипело. Ну, и о погоде.

На Южном Урале, на границе с Казахстаном стоит жара, угрожающая выжечь всё, что имеет отношение к РПЛ. Спасительный спонсорский ливень с севера, от "Газпрома", пока не ожидается. Медики никак не могут победить засланную с запада заразу, поразившую футбольные культуры на полях. По математическим прогнозам, черная линия с ураганом еще висит над десятью районами страны, но синоптики оренбуржья справедливо опасаются, что эпицентр катаклизма обрушится именно на них.

Всего вам доброго, товарищи.

п.с. Если понравилось, то плюсы приветствуются, мы же переходим к анонсу.

–-----------------

На что смотреть в следующем туре: 

"Сочи" - "Спартак": за неделю до "матча сезона" красно-белые поедут пробовать силы на младшем брате представителя Северной столицы, пытаясь прервать серию без побед.

"Локомотив" -"Уфа": принцесса на ходу теряет туфельки, а Золушка совсем не против их примерить. Если Евсеев еще и "паровозам" хвост прижмёт, то он реально сможет залезть выше зеленой линии;

"Оренбург" - "Ростов": два наиболее пострадавших от коронавируса клуба будут решать, что горше - основательно встать на вылет, либо проститься с мечтами вновь услышать известную композицию Генделя;

"Динамо" - "Крылья Советов": ждем подтверждения выглядывающего мнения, что Талалаев - лучший тренер лета;

"Краснодар" - "Урал": встреча команд, не представляющих себе рытьё окопов, смело ставим тотал "больше".

Фото - картинка matchtv.rueng.premierliga.ru, fckrasnodar.ru, автора, sport24.ru, fckhimki.comvestirama.ru.

п.с. данная рубрика блога опирается исключительно на работающий от сети калькулятор «Электроника», гипотетические расчеты в клетчатой тетради, и про алгоритм сайта FiveThirtyEight даже не слышала.