9 мин.

На пути к майской «Екатеринбург Арене» // 16 Кубков и 10 финалов на восьмерых - кому сейчас нужнее титул?

В рамках увлекательного соревнования Кубок России по футболу 4 и 5 марта пройдут четвертьфиналы. На пути к главному поединку, который состоится в ЕКБ, остались пять представителей РПЛ и трое из лучшей лиги мира.

За последние три года из этой восьмерки до финала добирался только "Урал".

Кто осилит дорогу на этот раз?

Логотип

"Ахмат" (Грозный)

Достижения - титул 2004 год

Последний успех - четвертьфинал розыгрыша 2015/16

Кого прошли - СКА-Хабаровск 2:2/п (в гостях), "Луч" 5:1 (дома)

В успехе чеченской команды самое заинтересованное лицо (кроме уважаемого президента Республики) - Игорь Шалимов. Его позвали вместо завалившего старт сезона Рашида Рахимова (небедный по рамкам России клуб провалился тогда в зону вылета), однако резкого взлета не последовало, сейчас "Ахмат" по прежнему балансирует на грани.

Второй по значимости турнир наверняка поможет Игорю Михайловичу сохранить работу, даже если удастся просто обыграть чемпионов страны. А уж выход в групповой этап Лиги Европы обязательно закончится для него каким-нибудь орденом от Кадырова и славой на весь Кавказ. Да и сам Шалимов с удовольствием съездит по осени куда-нибудь в гости к милым его сердцу "Болонье", "Удинезе" или "Наполи".

А ведь где-то еще прячут амбициозные планы Глушаков, Иванов, Семенов, Швец и Ильин. Им обязательно нужно доказать, что и в бело-зеленых майках они могут звонко прогреметь на всю страну.

Логотип

"Зенит" (Санкт-Петербург)

Достижения - титул 1999, 2010, 2016 год + финал 2002

Последний успех - победа в Казани над ЦСКА, затем дальше 1/8 не проходили

Кого прошли - "Енисей" 2:1 (в гостях), "Томь" 4:0 (дома)

«Зенит» — «Локомотив»: поединок в Петербурге завершился нулевой ничьей

В чемпионате у "Зенита" дела, как в эпоху нашей стабильности - питерцы уверенно занимают первое место на своем поприще и отдавать его не собираются. Более того, претенденты особо и не оспаривают такое развитие событий, тут тоже, как в нашем парламенте. Четыре ближайших преследователя СБГ решают междуусобный вопрос "кому достанется грузовик с конфетами от Лиги Чемпионов". Более того, "Ростов", "Краснодар" и "Локо" с кубка уже слились.

Сам "Зенит", при фантастическом стечении всего, вылетел из еврокубков и теперь для них самое интересное на весну, как ни странно, именно Кубок. Первое место и групповой этап ЛЧ уже никуда не денутся, по весне не играть с "Севильей", "Ромой" или "Рейнджерс", так почему бы не упереться, и не оформить золотой дубль, раз уже четвертьфинал?

Упрутся, конечно. Надо же продолжать покрывать себя славой хотя бы дома. 

Логотип

"Шинник" (Ярославль)

Достижения - полуфинал 2004, 2018

Последний успех - турнир 2017/18, когда последовательно были обыграны "Химки" 2:0 (г), "Урал" 3:0 (д), "Олимпиец" НН 4:0 (д), СКА-Хабаровск 0:0/п (г), и лишь в полуфинале случился "Авангард" 0:1 (г).

Кого прошли сейчас - "Текстильщик" Ив 1:0 (дома), "Сочи" 0:0/п (дома), "Нижний Новгород" 2:2/п (в гостях)

Александр "Лис" Побегалов вновь крадется к финалу проторенной два года назад дорожкой по максимально спокойному пути, где нет грандов. Сделать по ней осталось два шага, чтобы, как минимум, обновить одно из клубных достижений.

А если уж совсем повезет, то болельщики футбола в Ярославле счастливо вернутся на 20 лет назад, когда к ним приезжала "Валенсия". И на трибуны городского стадиона придет больше трех тысяч человек.

Логотип

"Урал" (Екатеринбург)

Достижения - финал 2017 и 2019

Последний успех - двухматчевые противостояния в прошлом розыгрыше. В 1/4 обыграли "Спартак" М 1:1 и 1:0, в 1/2 "Арсенал 1:0 и 2:2. В финале уступили "Локомотиву" 0:1.

Кого прошли сейчас - "Черноморец" 2:0 (в гостях), "Арсенал" 2:2/п (дома)

В половине сетки "Урала" вдруг последовательно посыпались все основные конкуренты - "железнодорожники", "быки" и казанцы. Вылетели даже "Крылья", "Сочи" и "Оренбург. Стало очевидно, что матч 1/8 против Тулы станет скрытой битвой за финал. И это действительно была битва, окончившаяся ударом Вараздата Арояна.

В случае успеха в Ярославле, "шмели" однозначно проведут полуфинал в родных стенах, что облегчит возможную игру против одного из лидеров ФНЛ. Это выглядит невероятно, но третий заход на хрустальную вазу "Урал" может завершить на "Екатеринбург Арене".

И тогда может произойти всё, что угодно. В руководстве "Урала" об этом стараются не рассуждать.

Логотип

"Спартак" (Москва)

Достижения - титул 1992, 1994, 1998, 2003 год + финал 1996, 2006

Последний успех - выход в полуфинал розыгрыша 2017/18, когда неожиданно уступили "Тосно" 1:1/п.

Кого прошли - "КАМАЗ" 2:1 (в гостях), "Ростов" 2:1 (дома)

Вылет от "Браги", 12-е (!) место в таблице - это то, что должно было привести в стан "красно-белых" нового тренера. Сейчас Доменико Тедеско провел с командой зимние сборы, взял Кубок "Пари-матч Премьер" и заявил о желании одержать весной в чемпионате 11 побед.

11 побед приведут "Спартак", наверное, даже в тройку, но пока одержана только одна. А ведь даже шестое место не гарантирует квалификацию Лиги Европы, а невыход туда - это страшный провал для клуба со вторым бюджетом в РПЛ и огромной армией болельщиков.

Нужен Кубок. Тогда сезон однозначно будет спасен, и Тедеско получит признание от самого скептичного ветерана москвичей. В Тушино немедленно расцветут все цветы, и Леонид Федун гордо окинет взглядом свой район, стоя на крыше "Открытии Арены".

Логотип

ЦСКА

Достижения - титул 2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013 + финал 1993, 1994, 2000, 2016

Последний успех - финал в Казани против "Зенита" 1:4, далее постоянно спотыкались в 1/16.

Кого прошли - "Алания" 3:1 (в гостях), "Уфа" 1:0 (дома)

Достижения армейцев в Кубке России в данный момент тянут на 999 баллов (только в последние сезоны их обошел Юрий Палыч с результатом 1000 баллов). Правда, наполнялась эта копилка в золотые нулевые.

Сейчас им очень нужно попасть в групповой этап Лиги Чемпионов со второго места в чемпионате, и поправить состояние банковских счетов Евгения Гинера. Это не значит, что мы увидим жертвоприношение, тем не менее, доля истины в положении дел есть, выездной матч в ближайшем туре в Ростове для ЦСКА важнее. Хотя посмотришь на Дзагоева, Фернандеса, Акинфеева, Влашича... Им точно будет пофигу на все эти расклады. Не умеют они проигрывать.

Логотип

"Химки"

Достижения - финал 2005

Последний успех - 1/8 розыгрыша 2015/16

Кого прошли - "Авангард" 4:1 (дома), "Рубин" 3:0 (дома), "Оренбург" 2:1 (в гостях)

31120

Зимой менеджмент подмосковного клуба сменил курс развития в направлении по привлечению "своих пацанов". Было решено отказаться от притязаний на выход в высший свет, Талалаев хлопнул дверью, на звук прибежал Сергей Юран.

Все принялись громко глумиться над происходящим, в это время "Химки" худо-бедно взяли Кубок ФНЛ и не заявляли, что новая доктрина помешает им бороться в Кубке России. "Тосно" помните? Они после победы вообще закрылись.

Логотип

"Торпедо" (Москва)

Достижения - титул 1993

Последний успех - 1/16 розыгрыша 2018/19

Кого прошли - "Велес" 3:3/п (в гостях), "Крылья Советов" 2:0 (дома), "Балтика" 1:0 (дома)

"Торпедо" под патронажем нового владельца наоборот, очень хочет в РПЛ. Тут у них ситуация схожа с ЦСКА, дела в чемпионате ФНЛ для них важнее, чем продвижение в турнире на вылет. Но с другой стороны, многолетнее прозябание в преисподней, которое может закончится столь яркой вспышкой в Кубке, это же история про возрождение. 16 апреля вообще релиз фильма "Стрельцов" во всех кинотеатрах страны. Представляете, какой тут можно развернуть маркетинг для клуба с богатейшей историей?

А какой будет подарок для Подшивалова, Сергея Шустикова, Игоря Чугайнова, Николая Савичева? В июне 1993-го они поднимали над головой Кубок в Лужниках в присутствии 20 тысяч. Готовый сценарий для клубного телевидения черно-белых.

Нас ожидает прекрасная гонка, в которой каждый участник будет прекрасен по-своему, в случае победы. Кубок - очередная славная страница в клубной истории, участие в группе Лиги Европы - кому-то престижный бонус, а кому-то, как детская мечта.

Последний чистый в ближайшей перспективе турнир, без дурацких элитных групповых раундов и ненужных преференций.