3 мин.

ЦСКА - ПАОК: по горячим следам

 

ЦСКА – ПАОК - 1:1 (0:0) (2:1 - по сумме двух матчей)

Голы: Муслимович, 67 – 0:1, Игнашевич, 80

Судья: Лоран Дюамель (Франция).

22 февраля. Стадион "Лужники" (Москва).

 

По сравнению с предыдущим матчем Леонид Слуцкий провёл одну замену в стартовом составе: на поле вышел возобновивший тренировки в общей группе Вагнер Лав, а в запасе остался Сейду Думбия. В составе греческого клуба также не обошлось без корректив: босниец Златан Муслимович составил пару в атаке Димитриосу Салпингидису.

Команды начали встречу под довольно отрывистый темп: немножечко побегали, остановились, подумали, покатали мяч, опять побегали. Для ПАОКа прекрасный сценарий выглядел так: быстрый гол, потом глухая оборона. И этот план чуть не воплотился в жизни на девятой минуте, когда Ивич просто простил нас после ошибки Шембераса, пробив мимо. Буквально тут же с правого угла штрафной площади по воротам Акинфеева выстреливал Салпингидис, неточно, да и к тому же голкипер ситуацию контролировал.

Греки, создав эти моменты, показали, что они уже освоились к игре при холодной погоде. ЦСКА имел проблемы в игре опорной зоны, где мяч не держался. И вот этот отрезок целиком остался за гостями. У "армейцев" было многовато ошибок в простых ситуациях и несложных передачах, не шли скоростные атаки.

А вот уже ближе к двадацатой минуте игра стала раскрываться, повысились скорости, прежде всего, у нашей команды. А ещё минут через десять игра ЦСКА стала заметно качественее: исчезли ошибки в простых ситуациях, стало больше точных передач, появился постоянный контроль мяча. Кстати, стоит отметить, что "армейцы" старались играть низом. Другое дело, что как более мастеровитая команда, ЦСКА старался подмять игру под себя, но реального перевеса они не имели.

На 36-ой минуте вновь нам повезло. После хорошей передачи за спины Муслимович нанёс удар и угодил в штангу! ЦСКА ответил совсем скоро. Нецид и Вагнер не встретили сопротивления от защитников греческой команды, но завершающий удар Лава оставлял желать лучшего, а после добивания от Зорана Тошича мяч опустился на сетку ворот сверху. Если подвести небольшой итог под первой половиной встречи, то можно сказать, что игра была вполне равна. И это, наверное, не совсем то, на что мы рассчитывали.

В перерыве ни Слуцкий, ни Хавос вносить коррективы в игру своих команд не решились. Уже в дебюте второго тайма Лино выполнил точную передачу во вратарскую площадь ЦСКА, где Златан Муслимович подставлял ногу, но переправить мяч в сетку боснийцу не удалось. Ответ "армейцев" не заставил себя ждать.Нецид выцелил Тошича в штрафной, Зоран дернулся в лицевую и в падении пробил не очень точно.

Потом несколько минут на поле шло довольно неинтересное зрелище. Вскоре Слуцкий решился сделать первую замену: Алдонин вместо Цауни, который провёл не самый яркий матч. А затем травму получил голкипер "красно-синих" Игорь Акинфеев, Сергею Чепчугову пришлось в срочном порядке выходить на поле. Но тут же второго голкипера ЦСКА ожидала неудача. Чепчугов сделал слабый пас на ближнего защитника и такую же передачу получил в ответ. Недремлющий Муслимович поймал москвичей на этой ошибке и наказал.

После этого игра у ЦСКА совсем рассыпалась. На 75-ой минуте простил нас Салпингидис, не сумевший с близкого расстояния попасть в ворота после хорошего паса Владимира Ивича. И всё же, "армейцы" сумели сегодня добиться положительного результата. Тошича в своей штрафной сбил с ног голкипер ПАОКа Крешич. Арбитр Дюамель справедливо показал на "точку". Вагнер Лав, который вызвался исполнять одиннадцатиметровый, реализовать его не сумел, Дарио Крешич отразил мяч, летевший в правый от него угол, но на добивании самым расторопным оказался Сергей Игнашевич, сравнявший счёт в матче.

Лоран Дюамель компенсировал к основному времени второго тайма целых шесть минут из-за длинных остановок. Греки проявляли настырность, но удача сегодня была не на их стороне. Российские болельщики получают подарок на 23 февраля в виде выхода первого нашего клуба в следующую стадию Лиги Европы! Поздравляю!