7 мин.

Товарищеские матчи со сборной США. Итоги

В преддверии Универсиады-2013 студенческие сборные команды России по баскетболу провели товарищеские матчи с сверстниками из США, победив соперников в обеих встречах.

Девушки:

Первое впечатление от сборной США – полнейшая расслабленность. Чрезмерная открытость по отношению к окружающим. Невысокий состав.

Американки привезли в Казань крепкую команду, с большим количеством «работяг» и «чернорабочих». В сборной США нет ярко выраженного центрового. Однако физические данные игроков позволяют им обходиться и без него. Состав очень подвижный и взрывной. Каждая может взять мяч и пройти с ведением от кольца до кольца и забить… или не забить, а скинуть на дугу. А уж издали звездно-полосатые «поливают» будь здоров. Это у них в крови, видимо.

Наши в товарищеском матче на стол всех козырей не выкладывали. И это несмотря на то, что Борис Соколовский использовал всевозможные сочетания игроков. Мы выглядели сильнее, и даже показалось, что игроки российской команды уверены в своей победе и превосходстве над соперником. И это в матче против США.

Понравилась связка Виеру – Логунова. Девчонки в четыре руки набросали в кольцо сборной США 26 очков. Причем заметно было, что обе девушки великолепно чувствуют друг друга. Точно знают, куда и когда отдать передачу.

Анастасия Логунова

Безусловно, хороший матч против США провела Любовь Паскаленко. Наша центровая не смазала ни одного броска с игры (4/4), набрав за 16 минут 11 очков.

Любовь Паскаленко

Вовремя включились Дорошева и Майорова. Собственно, именно эта парочка организовала рывок нашей команды в конце поединка, который принес победу России.

Вероника Дорошева

Этот матч лишь еще раз доказал, что американки и россиянки – главные претендентки на золотые медали Универсиады-2013. Но надо понимать, что каждая сборная будет по-особому настраиваться на Россию и к этому нужно быть готовым.

Главный тренер студенческой сборной России Борис Соколовский:

–Я сказал девушкам: мы должны выйти на разминку спокойно, уверенно и не переживать, что будем играть с американками. Мы не должны бояться соперника, но должны его уважать, как и он – уважать нас. Девушки сегодня продемонстрировали хорошую дисциплину на площадке, сыграли организованно, хоть и не без ошибок, нам еще есть над чем работать. Мы победили сегодня, но радоваться рано, ведь нам предстоят очень важные матчи, и на них нужно серьезно настраиваться. 

Центровая студенческой сборной России Наталья Виеру:

– Матч против команды США получился непростым. Начали мы, как и соперник, не лучшим образом. Искали свою игру, пытались наладить бросок. Имели определенное преимущество на щите, однако соперник за счет активности умудрялся забирать отскоки в нашей зоне. Что касается наших кондиций, то мы находимся в хорошей форме, что показала концовка матча, где мы смогли прибавить, догнав соперника.

- Чем-то удивили баскетболистки США?

– Не сказала бы. Мы знали о том, что у них сильная команда, которая играет быстро и любит бежать в отрыв. Зато нам за счет преимущества в росте удавалось стягивать их оборону и выводить кого-либо на свободный бросок. Это во многом и принесло нам победу. Конечно, есть огрехи, которые нужно устранять до начала Универсиады. Еще есть время.

 

Форвард студенческой сборной России Анастасия Логунова:

– Победа получилась непростой. Команда США уступала нам в росте, но они были очень активны. Мы выдержали темп и смогли победить, показав хорошую комбинационную игру.

- Верили в победу в концовке матча, когда сборная России проигрывала 4 очка?

– Конечно! Мы всегда играем на победу, поэтому никаких других вариантов и быть не может.

- Как вам столица Универсиады-2013?

– Мы живем на спортивной базе в Васильево, это за Казанью, поэтому, к сожалению, толком еще ничего не видели. Очень хочется уже погулять по городу. По дороге на матч вся команда смотрела в окно и восторгалась той красоте, которую здесь организовали. 

 

Мужчины:

Первое впечатление от сборной США – зажатость и отсутствие уверенности в своих силах.

Понятно, команда США не привезла в столицу Татарии игроков НБА. Но эту команду, которая будет защищать честь звездно-полосатого флага в Казани, язык не повернется назвать слабой. Потому как нет в ней игроков, которые подходят под это определение.

Вчерашний поединок, где дубль УНИКСа был растоптан этой командой, вызывал опасение, которые ушли после первых минут встречи. Наши ребята не просто не проигрывали сопернику в движении. Они были быстрее… и грамотнее.

Хвостов, вышедший в старте, аккуратно дирижировал действиями партнеров. Заряжко «съедал» американцев в защите. Карасев забивал со всех дистанций, а Балашов и Зубков, показывая невероятный универсализм, забивали, подбирали, отдавали и убегали.

Многих не покидало чувство, что американцы чего-то недоговаривают. Если это так – они хитрецы и интересно будет посмотреть на них в «настоящей» встрече. Ежели нет – из претендентов на золотые медали их можно вычеркивать.

В любом случае, победа в товарищеском матчах над США, да еще и с таким запасом прочности – это хороший показатель.

Главный тренер студенческой сборной России Василий Карасев:

– В матче с США мы не ставили каких-то особых целей, просто отрабатывали те же комбинации, над которыми работали в Сербии. Сегодня сыграли расширенным составом. Меня радует, что игроки отработали на все сто процентов и выполнили все установки. Было очень приятно, что наша команда показала такую хорошую игру против американцев. Мне не показалось, что соперники играли вполсилы, несмотря на то, что они вчера встречались с «УНИКСом-2». Американцы отдавались в защите, старались что-то сделать в нападении. Но сегодня мы их переиграли, сегодня наша команда была лучше. Конечно, я не ожидал, что мы выиграем с такой разницей в счете. Впрочем, признаюсь, не очень хотелось выигрывать с такой разницей, ведь подобный результат может придать игрокам чрезмерную самоуверенность, и они будут думать, что теперь сильнее всех, и это может сыграть с нами злую шутку.

Защитник студенческой сборной России Сергей Карасев:

– Матч для нас получился не самым сложным. Удалось оторваться в счете и остальное время контролировали ход встречи. Многое получалось, но не стоит сейчас об этом думать. Это был товарищеский матч и вряд ли соперник показал все свои сильные стороны.

- Игроки команды США как-то по-особому защищались против будущего игрока НБА?

– Они говорили, что мне никогда не заиграть в «Кливленде», но я даже не слушал их. После матча все подошли и пожелали удачи. Это игра, эмоции – не обращаю внимания.

- Казань сильно отличается от олимпийского Лондона?

– Я бы не сказал, что сильно. Где-то чуть хуже, где-то лучше. Организация на высочайшем уровне, это заметно.

  Форвард студенческой сборной России Семен Антонов:

– Все знают, что у США отличные сборные на всех уровнях. На Универсиаду приехала отличная команда. Все баскетболисты сильны индивидуально, с хорошим броском, дриблингом.

- Думали, что поединок сложится так просто?

– Не стал бы гооворить, что нам было просто. Мы делали то, что просил тренер и это получалось. Да, удалось оторваться в счете, но разница не должна никого вводить в заблуждение. Этот матч уже в истории и нужно о нем забыть. Мы здесь для того, чтобы победить и на каждую встречу необходимо настраиваться как на последний бой.