5 мин.

Тренеры резервных сборных. U-16. Алексей Жуков

На заседании Исполкома РФБ, состоявшемся 27 ноября, был утвержден список старших тренеров резервных сборных команд России на сезон 2012/13. Сборную юношей U-16 возглавил Жуков Алексей Валерьевич. Команде предстоит участие в международном турнире в Испании, который стартует 6 декабря. Поэтому сразу после утверждения в должности Жуков отправился с командой на сбор в Раменское. На одной из тренировок пресс-атташе РФБ понаблюдал за подготовкой команды, а заодно и пообщался  с Алексеем Валерьевичем.

Тренерскую карьеру Жуков А. В. начал в 1995 году в СДЮСШОР №71 «Тимирязевская». В 2006 году он был утвержден в должности ассистента главного тренера команды ЦСКА-ДЮБЛ, а по окончании сезона 2011/12 возглавил ее.

Помимо клубной работы, Алексей Валерьевич также трудился со сборными командами: с юношами 1992 г.р. он победил на Спартакиаде учащихся России в 2007 году. В качестве главного тренера юношеских сборных U-16 (1992 г.р. и 1995 г.р.) занял 8 и 5 место на  первенствах Европы в 2008 и 2011 годах соответственно.

- Алексей Валерьевич, поздравляем с утверждением на посту наставника юношеской сборной!

Алексей Жуков лично показывает, как нужно обыгрывать соперника

– Спасибо.

- Какова основная цель сбора в Раменском?

– Тренерский штаб видел всех баскетболистов, которые приехали на сбор. Но знакомы лично мы с единицами. К примеру, я тренирую ЦСКА и хорошо знаю своих игроков, которые попали в сборную. Понимаю, на что они способны и чего от них ждать. Сейчас, в процессе занятий знакомимся с остальными ребятами. Каждый раскрывается как личность. Нам нужно создать команду, которая летом поедет на первенство Европы. Именно команду, а не просто 12 игроков. Поэтому взаимоотношение внутри коллектива крайне важно. Бывает такое, что приходится отцеплять индивидуально сильного игрока, потому что он разрушает команду, тянет на себя.

- Какие-то специальные методы при этом используете? К примеру, беседуете с каждым после занятия…

– Нет. Все видно на площадке во время тренировки. Для наставника важно понимать, на что способен игрок, какой у него характер, как он ведет себя в той или иной ситуации. Отдается ли полностью борьбе или, напротив, жалеет себя.

- До этого Вы тренировали сборную 1995 г.р. Можете сравнить эти две команды?

– Я прекрасно помню, как мы готовились с той командой 1995 г.р. Была ситуация совершенно противоположная нынешней. Тогда мы еле-еле набрали состав. Был жесткий дефицит в исполнителях. Сейчас же мы не знаем, как просмотреть всех кандидатов. Представляете, их больше 30! Конечно, хорошо, когда есть такой выбор.

- Судя по тому, что мы видели, команда готовится к международному турниру в Испании не только тактически…

– Вы правы. Отдельное место на занятиях уделяется физической подготовке.

- Неужели с этим у кого-то есть проблемы? Сезон же идет вовсю.

– В этом-то все и дело. У всех разное состояние. Кто-то в команде играет много, кто-то нет. Поэтому занятия ОФП не помешают.

- С тактикой на турнир уже определились?

– Это подготовительный турнир. Поэтому чего-то особенного показывать нет смысла. Впереди первенство Европы, которое будет летом. Вот там надо будет бороться и удивлять соперников. Сейчас раскрывать карты бессмысленно. Думаю, к испанскому турниру, на который мы отправимся после сборов в Раменком, приготовим несколько комбинаций для зонной и личной систем защит. В основном, будем играть простые взаимодействия.

- Понятно, что нужно просмотреть всех, но на каких именно игроков лично Вы сделаете акцент? На «больших» или «маленьких»?

– Нет смысла делать акцент на каких-либо линиях. Тем более, в Испании точно не сыграет Дима Гордеев. У него травма колена. Повторюсь, мы будем работать над командными взаимодействиями. Искать и наигрывать различные связки.

- Из Ваших ответов следует, что перед юниорской сборной стоят высокие цели?

– Естественно. Я пришел сюда не для того, чтобы занимать …цатые места. Уверен, что в наших силах бороться за верхние строчки европейского первенства.

- Какая сборная среди европейских, на ваш взгляд, наиболее опасна?

– Пока не было жеребьевки и я не могу сказать, кто будет играть с нами в группе. Не хотелось бы, чтобы это была Сербия. От них всегда нужно ждать неприятностей. Класс некоторых их баскетболистов настолько высок, что ведущие европейские команды уже выкладывают за них сотни тысяч евро и предлагают игровое время в первых командах. Ну и, конечно, не хочется попасть на хозяина чемпионата. Пока места еще не определены, но выступать против местной команды всегда не просто.

- А как проводят свободное время ребята на сборе?

– У них его не так уж и много. В день проводим две тренировки. Еще надо помыться, покушать и хорошо отдохнуть. Не думаю, что у них есть силы еще на что-либо. Разве что в Интернет выйти или книжки почитать. В этом возрасте все мысли должны быть исключительно о баскетболе. Если ты не отдаешься тренировкам полностью, результата не будет.

- А уроки делать ребят заставляете?

– Нет. Они сами знают, что учеба очень важна. Впереди у них государственные экзамены и поступление в ВУЗы, поэтому каждый должен заниматься и стараться не отставать от школьной программы.

- И как, получается не отставать?

– Еще как! Некоторые даже обгоняют. В принципе, все учатся хорошо. Но есть среди и такие, кто вообще идет на золотую медаль. Представляете? Играют в баскетбол, ездят на сборы и матчи, при этом успевая делать все, что требуют от них учителя.