7 мин.

Греция. ЧМ по баскетболу 3x3. День первый

23 августа в Греции стартовал чемпионат мира по баскетболу 3x3.

Мужская и женская сборные России успешно провели свои первые матчи на турнире, показав стопроцентный результат.

Наши парни одержали три победы, досрочно завоевав путевку в плей-офф чемпионата мира. Девушкам это предстоит сделать сегодня.

Результаты первого дня для сборных России:

Мужской турнир.

Греция – Россия  - 12:15

Россия – Бразилия – 17:8

Россия – Эстония – 12:10

Женский турнир.

Англия – Россия – 8:13

Россия – Турция – 16:11

О том, как прошел первый день чемпионата мира, в репортаже менеджера сборных России по стритболу Варвары Глущенко.

МУЖСКОЙ ТУРНИР

Состав мужской сборной России:

Игроки: Красавцев Сергей, Александров Илья, Гюнтер Михаил, Сыроватко Илья. Тренер – Шацков Дмитрий.

Россия – Греция

Первая же игра нашей команды состоялась на главном корте и, что самое знаменательное, с хозяевами чемпионата. Греки активно болели за свою команду, однако счет встречи открыл Сергей Красавцев.

Как же было обидно, когда за 2 минуты до конца игры он сел за 4 фола (максимальный допустимый лимит персональных замечаний по правилам FIBA). Вышедший на замену Илья Сыроватко активно включился в игру, и наша команда уверенно довела матч до победы – 15:12.

Россия – Бразилия

Казалось бы, темнокожие парни из Бразилии должны были иметь преимущество в этой игре – жара, совершенно привычная для их региона, не спадала. И, тем не менее, с самого начала сборная России повела в счете, а где-то в середине игры уже уверенно данковала в атаке: подряд два броска сверху  в исполнении Красавцева.

Зрелищным получился и блокшот от Сыроватко: Илья буквально пролетел нас противником и выбил мяч с площадки. Гюнтер и Александров действовали «на опыте»,  но в какой-то момент грязная игра уже отчаявшихся бразильцев вывела из себя Михаила. До драки дело не дошло, игру наши выиграли с двукратным преимуществом – 16:8.

Россия – Эстония

Заключительный матч дня тоже проходил на центральном корте, и хочется верить, что игра наших парней уже запомнилась зрителям к этому моменту. Со сборной Эстонии наша сборная была уже частично знакома: двое игроков из команды Эстонии неоднократно приезжали на Moscow Open, и Гюнтеру, и Александрову приходилось против них играть.

Игра получилась достаточно напряженной: Красавцев открыл счет встречи с передачи Гюнтера, но тут же мы получили в ответ «трешку» от эстонцев.

Возможно, именно поэтому игра получилась самой жесткой по количеству фолов – 7:9. Но даже в таком жестком противостоянии не обошлось без красивых моментов, например, шикарный данк в исполнении Сыроватко порадовал и зрителей, и внимательно следивших за игрой будущих соперников. Рядом с кортом постоянно находился тренер сборной Израиля, с которой нам предстоит игра в третий игровой день.

Итог встречи 12:10, что, честно сказать, является довольно хорошим результатом для столь непривычных и тяжелых климатических условий. Впереди встречи с Болгарией и Израилем.

 

ЖЕНСКИЙ ТУРНИР

Состав женской сборной России: 

Игроки: Видмер Татьяна, Тихомирова Анна, Федотова Станислава, Савина Мария. Тренер – Данилин Сергей.

Россия – Англия

Для начала стоит сказать, что команда, которая принимает участие в Чемпионате – это первая в истории баскетбола 3х3 женская сборная России. И если к победам парней зрители уже почти привыкли, то здесь речь скорее об эксперименте и первом опыте как в тренировочном процессе, так и в игре.

Несмотря на то, что каждая из наших сборниц имеет серьезный стритбольный опыт, первая игра выглядела немного сумбурной. Счет открыли англичанки, но уже скоро наши девчонки собрались: в проходе забила Тихомирова, тут же с фолом забивает Видмер .  Поймав кураж, наши уверенно довели игру до победы. 13:8 – хороший результат для старта.

Россия – Турция

Сказать, что у наших девчонок непростая группа,  значит, не сказать ничего. И тем более важно выигрывать в каждой игре.

В этот раз счет открыла Федотова: стоит особенно отметить игру Стаси,  она  уверенно собирала подборы и защищалась даже против «больших».

Сложная игра очко в очко стала выравниваться только к середине. На шестой минуте мы уже вели «+3»: обыгрывала один на один Тихомирова, «поливала» Савина, а Видмер отвесила турчанке небывалой красоты блокшот. Уверенная концовка, 16:11 в нашу пользу, но даже в такой, казалось бы, позитивной атмосфере тренер Сергей Данилин все равно переживал уже разрабатывал план на будущие игры.

Во второй игровой день девчонки встречаются с Иорданией и Испанией, а на третий день – с Румынией.

 

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ ПЕРВОГО ДНЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО БАСКЕТБОЛУ 3X3

  

РАСПИСАНИЕ ИГР СБОРНЫХ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА (время мск):

24 августа.

Мужской турнир

20:30 Болгария – Россия 

Женский турнир

19:00 Россия – Иордания

21:30 Россия – Испания

Микст.

22:20 мск. Франция – Россия

25 августа

Мужской турнир

19:40 Россия – Израиль

Женский турнир

20:40 Россия – Румыния

 

Фото: Варавара Глущенко, РФБ.