4 мин.

Глава Девятнадцатая: Я не хочу ничего знать

Сборная России провела товарищескую встречу со сборной Италией.  Где, как ни в таких матчах проверять собственные возможности. А после встречи с прибалтами игра с представителями Аппенин вообще как бальзам на душу. И предчувствие перед игрой было такое, знаете, выжидающее: теперь то наши точно покажут…

И показали! Нельзя сказать, что было очевидно, что сборная России настолько сильна, просто берегла силы. И вряд ли кто-либо мог предсказать такой исход товарищеского матча с Италией. В то же самое время игра нашей команды не стала каким-то откровением. Давно были заметны попытки играть комбинационно, держать мяч. Ко всему этому добавился активный прессинг. При такой игре россиян гостям было очень тяжело что-то создавать самим. Конечно, Италия не была бы четырехкратным чемпионом мира, не будь в её составе мастеров высочайшего уровня. Их индивидуальные возможности представляли угрозу нашим воротам и доставляли неприятности. Поэтому хозяева и создавали. Кстати, именно в этом была существенная разница между итальянцами и россиянами: для первых многие точки возле штрафной – уже ударная позиция, для вторых таковыми, похоже, являются только те, которые расположены не дальше 11-ти метров от линии ворот.

Если взглянуть на статистику, то сборная Италии превосходила Россию и во владении мячом, и в количестве передач, и в количестве ударов. Но это легко можно объяснить. Я уже даже начал это делать. Итальянцы стараются создавать опасность там, где наша сборная об этом даже не думает. Хозяева били, обостряли, забегали. Подопечные Адвокаата, как кажется со стороны, пытаются завести мяч за линию. Да ещё и мажут просто из убойных позиций. Можно вспомнить серию атак в середине первого тайма, когда Широков и Зырянов позволяли себе промахи. Если бросить взор на игру ведущих команд мира, то там такие моменты не транжирят так легко. Поэтому с такими, чего греха таить, техническими огрехами и ужасной реализацией мы получаем подобные данные. Тем не менее, три забитых мяча говорят, что моментов было создано так много, что были и промахи, и голы. Относительно передач же картина другая. Сборная России много перехватывала мяч на чужой половине поля и сразу атаковала. В итоге все проходило на скорости, позиционное нападение просто не успевало выстраиваться. Зато во время просто-напросто «кинжальных» проходов в штрафную площадь пасов было много. Я даже поймал себя на мысли, что тут играют классно, а все равно нахожу повод для критики. И он действительно есть. Во время проведения заготовленных комбинаций наши футболисты часто «заигрывались», то есть несмотря на окружающие условия, будь то отсутствие защитника рядом или остановка адресата, делали то, что отрабатывали. Иногда совершенно свободный футболист отдавал пас в ноги итальянцу. Тем не менее, обилие таких комбинаций должно приносить успех, и даже больше того – принесло.

Относительно защитных действий нареканий мало. Когда против тебя выходит очень классное нападение, трудно не давать им «воздуха» все 90 минут. Моменты у хозяев возникали довольно регулярно, но стопроцентными можно назвать лишь единицы из них. Да и вопиющих ошибок наши  оборонцы не допускали. Что до вратарей, то они оба отлично несут бремя основных голкиперов. Кому то из них придется взять его в свои руки окончательно. Кому, большой вопрос ...

К чему весь этот анализ, оправдания наших футболистов, ни слова о товарищеском характере матча? Всё дело в том, что для меня всё это поблекло. Вечером первого летнего дня 2012-го года была ИГРА! Её показала сборная России по футболу. Последний раз такой эмоциональный заряд я получил после матча со Словакией в Москве, который был проигран. Тогда игра лишь зарождалась. Теперь она родилась, она видна!

Никаких слов о «прохладном» отношении хозяев, никаких. Защитники «скуадры адзуры» не успевали за атакующими игроками гостей. Они не стояли, они бежали, бежали как могли, но все равно не успевали ни за мыслью, ни за движением. Конечно, это было не тотальное преимущество, итальянцы не были заперты на своей половине. Но ведь этого и не нужно для победы.

Никаких слов о товарищеском настрое. Количество стыков было достаточно велико. Этот матч – последний перед Евро, а значит и последняя возможность проверить футболистов в деле. Аршавин перекидывался фразами со многими футболистами, но как уж без этого.

 

Аршавин предлагает Балотелли перейти в Анжи

Я не хочу смотреть ни на статистику, ни на имена, ни на расклады. Я не хочу ничего знать об условиях проведения того матча, о том, что ему сопутствовало. Сборная Италии была и остается сильной сборной, а команда России ей обыграла. Уверенно, классно. Всё остальное не важно.

Теперь нет опаски относительно результата на чемпионате. Он не будет позорным, потому что в сборной сформировалась профессиональная среда, где нет места игре хуже, чем это возможно на самом деле. За эту сборную не будет стыдно. Они никому не должны из нас, но все они должны себе. Это важно чуть ли не больше, чем долг кому-то. Это новый луч надежды, очень яркий. Они уже показали, что способны на многое, настало время показать вновь!