2 мин.

Глава Восемнадцатая: Бережем секреты

Итак, до чемпионата Европы остается чуть больше недели. Составы всех сборных окончательно определены. Остается лишь определить, кто выйдет в стартовых составах, а кто останется на скамейке. Отработка сочетаний, комбинаций – всё это можно и нужно делать в рамках оставшихся матчей и тренировок.

Один такой матч – с Уругваем – сборная России провела 25-го мая, когда все выпускники (и я в том числе) праздновали окончание школы. Спустя четыре дня в Швейцарии прошла встреча Россия – Литва. Матч определенно товарищеский. Это видно и по обстановке, и, конечно, по игре. Она, прямо скажем, была вялотекущей. Но находилось место и для столкновений, стыков. Самое интересное, что были довольно опасные моменты. И если россияне всякий раз передерживали мяч, за исключением момента с ударом в штангу Кержакова, и пытались занести мяч в ворота, то литовцы не изобретали велосипед, а просто остро атаковали. Моменты для взятия ворот у футболистов нашей команды так и оставались незавершенными. Действия выглядели поспешными, необдуманными. А атаки, которые включали в себя несколько «стеночек» подряд застревали в частоколе ног.

Вообще же игра сборной имеет свои особенности, которые переходят из матча в матч. Россияне играют в мелкий пас, часто накоротке. Как вариант обострения используется перевод на фланг и дальнейшее продолжение. Против Литвы все так и было. Активничали Аршавин и Измайлов, которые в разные моменты игры оказывались в разных местах поля. Однако и они не смогли придумать чего-то однозначно опасного.

Естественно этот матч трудно оценивать и примерять игру наших ребят к будущим соперникам. Но, если предположить, что на Евро лишь изменятся скорости, то сборной России стоит добавить в широте и размашистости атакующих действий. Вместо того, чтобы сбиваться в углу поля на мелкий перепас, стоит разворачивать наступательные действия шире, на обоих флангах, резко смещая акцент атаки.

Персонально кого-то выделить или покритиковать трудно, так как стоит полагаться на то, в какой форме подойдут игроки к первому матчу. Понятно, что Адвокаат не выпустит с первых минут Граната или Шаронова. Да и, уверен, сомнения у тренера относительно одной-двух позиций, если они вообще имеются. Непонятна мне реакция на вызов Набабкина. Наивно полагать, что он сыграет, если ничего экстраординарного не произойдет.  А вот то, что он побудет в сборной команде пойдет только на пользу. Исходя из всего этого становится ясно, что вся основная обойма будет заряжена. Из постоянно привликавшихся нет только Биллялетдинова, но Динияр давно не показывал достойного футбола. 

Остается надеется, что после «сухого», как по счету, так и по содержанию, матча с Литвой встреча с Италией станет более насыщенной и менее разочаровывающей. Может быть, из-за отсутствия желания у россиян показалось, что в обороне есть серьезные проблемы. Защитники не бежали толком, не страховали друг друга и вообще зачастую были несостоятельны. Подобные опасения наши ребята должны развеять в заключительном матче подготовительного этапа со «скуадрой адзурой». И тогда всем станет ясно, что сборная России лишь берегла свои секреты, дабы не демонстрировать все возможности будущим соперникам.