5 мин.

Правое дело. Как популярность обрел женский футбол

2

Назовите вид спорта, который был одновременно ограничен либо запрещен в трех странах?

Запрещен косвенно правовым путем, либо в двух случаях – футбольной федерацией напрямую.

И назовите самый посещаемый матч «Эвертона» 2014/2015. И три-четыре страны, которые вы (и Энциклопедия Британика) считаете в 21 веке.. допустим, главными в мире (экономика, социальный рейтинг, гражданские права, развлекательная индустрия, желание (или нежелание) спасти греков).

США. Германия. Англия.

В США до 1970 года в женский соккер играли в пяти старших школах. В Германии женский футбол был под официальным запретом федерации с 1955 по 1970. В Англии под официальным запретом FA с 1921 по 1971. В 1920 леди «Дика Кларка» играли на Гудисоне (стадион «Эвертона») с леди «Святой Марии» перед 53 тысячами человек.

Самый посещаемый матч «Эвертона» 2014/2015 (над входом «М») – 39,006.

29 июня сборная США переиграла Германию, выйдя в финал женского ЧМ в Канаде, чтобы одолеть японок. США и Германия — две самых доминирующих команды с создания рейтинга женских сборных ФИФА, у них 5 Кубков мира.

В США, на FOX Sports1, рейтинг полуфинала — 6.9. Финал смотрело 25 миллионов человек. Это больше, чем национальный рейтинг Мировой серии и Кубка Стэнли.

Патриотизм? Поддержка своих на необъятных просторах? Рейтинг Олимпиады в Сочи в Америке это -13% от рейтинга Олимпиады в Ванкувере и -10% от Турина-2006, с уменьшением на 17% аудитории от «18 до 49».

Сочи транслировали NBC, женский ЧМ — FOX?

Да, FOX агрессивней, они выжали из US Open (гольф) больше, чем с финала Национальной лиги (бейсбол). Но вот аргумент одного из CEO ESPN, которые в разное время теряли показ и Мировой серии, и НХЛ, и тенниса, и гольфа, и некоторых игр НФЛ, и Билла Симмонса.

-Мы никогда так не злились, когда упустили женский футбол. FOX оказались проворней.

Совладелец «Голден Стэйт Уорриорз», «Лос-Анджелес Доджерс», ФК «Лос Анджелес» и владелец Mandalay Entertainment Питер Губер на вопрос в какие два вида спорта вы бы вложились сейчас – баскетбол («У НБА все шансы стать первой глобальной лигой США»), соккер («После баскетбола – самый быстроразвивающийся вид спорта»). Фильмы, в которые вкладывался Губер, получили 50 премий «Оскар».

FOX выкупили права в 2011, т.е. в 2011 умный гигант в Бристоле, Коннектикут (ESPN) знал цифры, которые проступают сейчас. 1,3 миллиона зрителей каждый матч, +45% от 2011, Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон – в топ-10 рынках просмотра, 8,49 миллиона – аудитория полуфинала (игры в Сочи в США посмотрело 15,3 миллиона).

В 2011 они видели цифры, как вывод. Как факт видели, что с 1972 женский соккер растет как «гражданин Кейн».

Кроме того, что Германию-Англию-США объединяет протестантизм и фильм «Ярость» (снимали в Хертфордшире про американцев и немцев), вы увидите, что женский футбол здесь становился «легален» в 1972 (США), 1971 (Великобритания), 1970 (ФРГ).

1972 — изменения в Законе об образовании США; известны, как запрет какой-либо дискриминации в учебных заведениях на основе пола.

1975 - акт о половой дискриминации в Великобритании.

В ФРГ акт о гендерном равенстве принят в 1948 (ГДР - 1949), право голосовать женщины получили в 1918 (перерыв на 1933-1948 по той же причине, по какой Петра и Дестремау «не чемпионы» Ролан Гаррос), однако юридического основания для отстранения женщин от избирательного процесса в Германии не было со времен «Записок о галльской войне» (в Британии в 1918 право голосовать имели 58% женщин «от 30-ти», в США наследницы Скарлетт ОХара получили право голоса в 1920), запрет женского футбола в Германии был связан с «вероятным получением травм» и — женщины «не созданы для футбола». Подозрительная формулировка DFB, учитывая фильм Лени Рифеншталь и то, что в годы запрета здесь было сыграно почти 150 неофициальных (=нелегальных) матчей в женский футбол. Больше всего среди перечисленных стран. Странно, да? Для местности, где женщины подобные Роми Шнайдер, Марлен Дитрих и Штеффи Граф, оказывается, мирятся с каким-либо «неспособны».

Как в Англии и США – 70-ые здесь феминистический прорыв: в начале 70-х женщины начали вступать на службу в федеральные органы и занимать крупные должности в корпоративном мире. И легально играть в соккер.

Штаты, в которых и в 2015 непопулярен женский футбол: Алабама, Арканзас, Миссисипи, Монтана, Вайоминг, Айдахо. Они же голосовали против закона об иммиграции, против легализации марихуаны, против разрешения однополого брака. Штаты, которые за: Нью-Йорк, Массачусетс, Вирджиния, Филадельфия, Орегон, Колорадо, Вашингтон. Нет, это не разделение на прогрессивен/не прогрессивен, кто был/кто не был за рабство. Хотя...

Дискриминация, а не физический потенциал, политика – а не Дарвин, мешали женщинам играть в соккер.

К 1991 в США секции по женскому футболу были в 120 тысячах старших школ, к 1999 в 250, в 2015 – 20% всех женских секций в школьной системе – женский футбол. В NCAA 53% всех игроков в соккер – женщины. С 1972 ни один женский вид спорта не развивался в США так, как европейский футбол. Как когда-то военные откопали прогресс интернета, Тарантино – Кристофа Вальца, так и телевизионщики первыми увидели, что соккер станет самым популярным у женщин.

В Германии 13500 женских команд играют в ряде женских соккерных лиг, включая женскую Бундеслигу.

В сентябре 2014 в Великобритании в женский футбол играло более 2,6 миллионов девушек разных возрастов. В ноябре на матч сборной Англии против Германии было продано 55 тысяч билетов, игру посетило более 40 тысяч человек. Не забудьте провести матч на «Гудисоне», в честь леди «Керра» и леди «Св. Марии».

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com