5 мин.

Анализируй то. Почему не стоит критиковать Тони Данжи

1

Тони Данжи не какой-нибудь сепаратист. Он не устраивал кибер-атаки на ЛГБТ сайты и не выслеживал для линчевания участников однополых браков. Хотя он радикально против, что подтверждал выражением гражданской позиции, голосуя против гей-браков в Индиане. Но уйти в крайний радикализм не позволяют три вещи: религия, профессия, характер.

Данжи, консерватор-евангелист из Мичигана, большую часть карьеры провел в Индиане. Чтит писание в «первой поправке»: заповеди должны происходить так, как о них говорится. Никакого ситуативного искажения либералов.

Тони Данжи:

Данжи не нужно защищать репутацию. Ему 59, он на покое с двумя перстнями (Супербоул-1977, как игрок «Стилерс», 2007 – как тренер «Колтс»). Он получал должность от двух подряд американских президентов: в августе-2007 Джордж Буш-младший сделал Данжи членом Совета по гражданским консультациям; в 2009 Барак Обама ввел в состав Членов консультативного совета по конфессиональному партнерству. У обоих президентов были разные взгляды на гей-браки, обоим был необходим Данжи. Не за взгляд – за принцип.

Мемуары Данжи стали бестселлером New York Times в 2007, и он может позволить себе высказаться по любому вопросу. Возможно, в век, когда Майли Сайрус цитируют больше, чем Генри Дэвида Торо, это и не атрибут за который стоит бороться, но Данжи может высказаться неудобно. На тему, о которой остальные молчат, делая вид, что счастливое будущее наступило. В такое время Тони Данжи выключает FOX и включает тренерскую объективность, говоря – не наступило. Говоря – «я бы не задрафтовал Майкла Сэма, — он гей».

1

Кажется, Тони Данжи не рисковал. Слова «Сэм не для НФЛ — он гей» не могли повлиять на репутацию или евангелистский приход (а если и могли, то положительно), но Данжи не популист – ему идет шестой десяток, он вне НФЛ (он сам отверг предложения возглавить какой-либо комитет лиги), он сказал, что думал. Аккурат после того, как ESPYS вручила Майклу Сэму «антимилитаристскую» премию Артура Эша. Кажется, слова Тони Данжи принесут Сэму больше пользы, чем очередной статус «прорыва».

Превосходная степень. 8 лучших моментов премии ESPYS-2014

Почему многие против? Что может разрушить Тони Данжи? Зыбкий союз духовности и разума, позволяющий отношения без границ? Не может. Его слова вне оценки, тема (атлеты-геи) не устоялась. Это не Джеки Робинсон, не Дональд Стерлинг, не сегрегация в Алабаме. Это то, что видит Данжи, выигравший 2 Супербоула – парню будет не просто.

Три года назад однозначной позиции по однополым бракам не было ни у Барака Обамы, ни у армии США. Зачем требовать единой позиции у НФЛ? Зачем требовать, чтобы все в порыве «Yes We Can!» ждали пока Майкл Сэм попадет в первую перепалку. Зачем давать надежду защищенности самому Сэму, который, играя в «Миссури» ощущал комфорт, ведь остальные игроки «давно знали». В НФЛ не знали, а когда знают, не многие хотят признавать.

«Я бы продал свою ловлю на Супербоуле за запрет однополых браков», Давид Тайри, экс-игрок «Нью-Йорк Джайнтс», 22 июля, 2014 назначен главой отдела развития «Джайнтс».

Нетрадиционная ориентация в спорте не стала нормой, появился тот, кого героем сделали политкорректные вечерние шоу, не НФЛ. И Тони Данжи об этом напомнил.

Его «я бы не взял Сэма», как голос перекрестка идеи. Которая придет к тому, что атлеты-геи будут играть в НФЛ (в конце концов, Сэма задрафтовали), но без слов Данжи путь бы казался бутафорской концовкой, где аплодирует зал. Данжи обошелся без аплодисментов, став первым, кто с момента каминг-аута Сэма (декабрь-2013) сказал — это может принести вред.

Дивергент. В чем загадка Майкла Сэма

А я уже думал, что НФЛ, где только в «Балтимор Рэйвенс» за межсезонье арестовали 5 игроков, проглотит пилюлю, наблюдая за сценарными трофеями Сэма.

Принцип Данжи

Но НФЛ наконец ответила так, как от нее ожидали, а не так, будто мы смотрим трейлер «Харви Милка». НФЛ позволяет в межсезонье «потерять» на арестах почти два десятка человек, но продолжать оправдывать их места в команде. НФЛ — то практичное, что есть в североамериканском спорте, куда с шумом вокруг Майкла Сэма прибавлялась доля притворства.

Тони Данжи не говорил о вероисповедании, лишь подтвердил: из-за каминг-аута Сэм не принесет пользу команде. Так же Данжи отнесся к Майклу Вику, когда тот вернулся в НФЛ, отбыв срок за ставки на собачьи бои. Данжи поддержал Вика, пойдя против всех, проявив принцип. Забавно, что с архаичным воспитанием, молитвами и умением отказать функционерам, Тони Данжи становится тем модернистом (если считать это антонимом конформиста), кто без шума камминг-аутов и продаж джерси видит пользу от конкретного игрока. От Майкла Сэма не видит из-за того, что он гей. Если и обвинять Тони в дискриминации (еще более забавно, учитывая, что Данжи второй афроамериканец в истории, доведший команду до Супербоула), то только в дискриминации излишней широты взглядов на американский футбол.

Опубликовано на Rashmore.com

Что общего между отстранением Рэя Райса и нападением на Jay-Z