7 мин.

Буфер обмена. С чем Дерек Фишер встретится в «Никс»

1

В разрезе перестройки «Никс» выбор Дерека Фишера, как главного тренера, выглядит так же естественно, как толпы перед «Мэдисон-сквер-гарден», следящие за первым за 20 лет финалом Нью-Йорка в НХЛ. Эти же толпы надеются следить за чем-то подобным следующим летом, на экране – баскетбольные «Никс».

Выбор Фишера едва ли выглядит естественно

Во всех назначениях и переходах, которые следуют после того, как Фил Джексон въехал в «старый» новый офис, именно Фила нужно считать «первым акцентом». Даже если владелец команды, Джеймс Долан, приведет в MSG ЛеБрона или Кей-Ди, Фил – главный актив на ближайшие 6 лет. И «людей Джексона» после подписания Долан трогать не будет (если «трогать» кажется вам слишком угрожающим, посмотрите галерею «лучших» снимков Вудсона прошлого года).

2

Дерек Фишер, пойнт-гард, 18 сезонов в НБА, 8 финалов, 5 титулов, 259 игр в плей-офф, 10,713 очков, и в Нью-Йорке могли устраивать парад, если бы Фишер не приходил к ним на должность, где его статистика прозаична – 0 матчей в статусе тренера, 0 побед (ну и 0 поражений, для оптимистов).

Фиш – один из самых уважаемых людей НБА, в Нью-Йорке будет под протекцией Джексона, и любое его решение, будет решением Фила. Джексон этого не отрицал, говоря в начале мая, что ему нужен молодой тренер, для которого он станет ментором (читай: я тренирую – ты молчишь). И да – в Нью-Йорке многое изменилось: теперь над словом «ментор» смеются меньше, чем над контрактом Барньяни.

2

Согласится ли с такой ролью Фишер? Уже, ему не на что пенять. Для него в баскетболе нет более уважаемого человека, чем Джексон: с Филом у него те самые 8 финалов и 5 побед. Проводник идей, пойнт-гард, который во всем слушал дзен-протектора, даже когда его партнерами были Шак и Кобе. Но у протекции есть оборотная сторона. Споэльстру не воспринимали всерьез за тенью Пэта Райли. У Джейсона Кидда протекции не было, его едва не съели в первые месяцы поражений, но «Нетс» сдюжили, вышли в плей-офф, попытались перебросать «Майами», не вышло, но увидите – опыт «холодного октября» будет вытаскивать Кидда чаще, чем проходы Дерона. У Фишера такого опыта в пятилетнем контракте может не быть: это плохо скажется на «тренере Дереке Фишере», но никак не скажется на «Никс».

Согласится ли с такой ролью Фишер?

Возможным ассистентами Фиша называют Билла Картрайта и Курта Рэмбиса. С обоими в разные времена работал Джексон: оба способны объяснить что такое «треугольное нападение» даже Джей Ару (тут я погорячился, но объяснять ведь придется, у Джей Ара контракт).

Выставьте в ряд этих людей (добавьте к ним «не активную» кандидатуру Стива Керра) и посмотрите, что «собирает» Фил:

Картрайт – центровой, карьера в «Никс» 1979-88, титулы с «Буллз» Джексона первого трипла.

Рэмбис – тяжелый форвард, «Лейкерс» 1981-88, 1993-95, ассистент Джексона в «LA» 2001-2004, 2005-2009.

Керр – «Чикаго» Джексона, 1993-98.

Фишер – разыгрывающий, «Лейкерс» Джексона 2000-2004, 2007-2011.

Никто из них не был первой звездой, когда играл у Фила. Не был даже второй. Но все с Джексоном выигрывали оптом. Впервые за долгие годы (кто не знает, «Никс» не выигрывали титул больше, чем Фишеру лет) в «Никс» появилась система назначений.

11

Ставкой Джексона был Стив Керр, но когда тот отказался от плохих контрактов и атмосферы невроза, которую ньюйоркцы путают с энергией, выбором стал Фиш. Джексон заявил, что кандидата и было два: первый – Керр, второй – Фиш.

По данным Daily News, Долан не был согласен на пятилетний контракт для Керра, рассчитывая лишь на три года. И это типичный Джимми: какие причины побуждали не давать нынешнему тренеру «Голден Стэйт» такой же контракт, как и Фишу, останутся там же, где причины контракта Фелтона и Амаре. Фишер получил такие же деньги, как Керр в «Уорриорз» (к слову, Дерек заработает $5 миллионов годовых лишь 4-ый раз за 18 лет карьеры), но в «Никс» получил еще и время, которым Стив по каким-то причинам был ограничен. А ни один человек в НБА не сумеет перестроить «Никс» за три года. Особенно без пиков первого раунда драфта-2014, и особенно, если уйдет Кармело.

Долан не был согласен на пятилетний контракт для Керра

А тот все чаще намекает на переход.

Во-первых, возраст – Мело 30, и уже маячит тень Доминика Уилкинса и тех, кто круто бросал, но ничего не выиграл. Кто возьмет интервью у Кармело после завершения карьеры? Кому он останется нужен? Жене Лале? Юингу хлопают только в MSG, Энтони даже не пришлют приглашение на юбилей драфта-2003.

12

Во-вторых, Кармело намекает, что возможно 1 июля активирует опцию свободного агента, чтобы посмотреть «что есть на рынке». Это должно бесить Долана, открывать варианты для Фила, но за это нельзя винить Энтони (полноценного MVP «Нью-Йорка»-2013/14). Ведь мы не винили Дока Риверса (если «мы» не Билл Симмонс), который не захотел пересиживать перестройку в «Селтикс». Хотя у Дока, как у тренера, времени для побед больше, чем у игрока-Мело.

Новые горизонты. 5 вариантов для Кармело Энтони

Если Кармело уйдет – получит меньше денег, ведь Долан «отвалит» ему максимальные «120+» за 5 лет, больше никто не даст. Но второй карьерный пик он может не захотеть растрачивать на «Никс», даже с Джексоном и Фишем (а может – особенно с Джексоном, Фишем и словом «оборона», которая в triangle важна так же, как любимые броски со средней).

Кармело намекает, что, возможно, 1 июля активирует опцию свободного агента

С чем останется Фишер, если Кармело уйдет?.. Гм… помните, в «Безумцах» Дрейпера и компанию выселили в новый офис, где не было даже диванов? Вот с этим останется Фиш. И здесь нужно молиться на «менторство», держа в голове, кем сейчас работает тренер Марк Джексон (комментатором).

1

Представьте, что Дерека нанимает сам Долан, а Фил не работает в «Никс» (а Кармело ушел). Представьте, что Фиш – Джейсон Кидд без обменов Гарнетта и Пирса.

8

У него на руках команда, проигравшая 45 матчей, не вышедшая в плей-офф, с ворохом ужасных контрактов, без первой звезды и без выбора в 1-м раунде драфта. И когда твой самый адекватный игрок Тим Хардуэй-младший – ты в худшем положении, чем «Филадельфия» и «Новый Орлеан» в первый год Энтони Дэвиса.

А одним хмурым утром Долан вспомнит того проворного дельца, который хотел отнять у него «лакомство» во время профсоюзной борьбы локаута-2011. Посмотрит на коуча своей команды и найдет сходство. И для Фиша начнется ад.

У него на руках команда, проигравшая 45 матчей

От всего этого Дерека защитит Фил (кто-нибудь без имени «Майкл» хоть раз защищал Фила?). Пока все пристойно: Джексону не мешают системно набирать кадры, у него есть запасной вариант (Керр отказался, берем Фиша), но «звоночек» из «лишь трех лет» для Керра уже состоялся. Кто бы ни был спортдиректором, тренером или первой звездой, «Никс» – команда Джеймса Долана. После назначения Фила главный вопрос был не в способности 68-летнего патриарха выдерживать нагрузки новой позиции, вопрос: сколько свободы даст Филу владелец. И пока окно открыто Джексон может окружать себя своими людьми для стройки претендента. Но это «Нью-Йорк»: за 14 лет Долан сменил 7 генменеджеров и 8 хэд-коучей, и это главная проблема, с которой встретится Фиш: когда одним спортдиректором (Фил) у «Никс» станет меньше, появится и девятый коуч.