6 мин.

Карман Шеро. 5 фактов о генменеджере сборной США

1

У Рэя Шеро всегда есть опции. С тех времен, как «Лос-Анджелес Кингз» выбрали его под общим 216 номером на драфте-82, и он ни разу не сыграл в НХЛ, Рэй, сын Фреда Шеро (экс-тренера «Рейнджерс» и «Флайерз), решил – теперь выбирать будет он.

И получилось – в 2008-ом году финал Кубка Стэнли с «Питтсбург Пингвинз», в 2009-ом – Кубок Стэнли. В 2014-ом, в спешке требуемой замены, Шеро стал и.о. генменеджера олимпийской команды США, заняв пост «старого друга» Дэвида Пойла (в которого влетела шайба перед раскаткой на матче с «Миннесотой»).  Это его четвертое место работы, и точно – самое необычное: ростер создан, задачи ясны, роль размыта.

5. Шеро никогда не играл в НХЛ

2

Рэй Шеро не сыграл ни одного матча в НХЛ на профессиональном уровне. Это не мешает ему оставаться одним из лучших действующих генеральных менеджеров лиги.

Рэй пришел в «Питтсбург» в 2006-ом и в первом сезоне стал тасовать карты (трейды Рекки, Рууту, Марка Итона), получил «подарок» в лице Малкина и драфт-пик в лице Джордана Стаала, оба стали лучшими в кампании-09.

Многим менеджерам не мешает отсутствие спортивной карьеры – они не коучи, не должны быть в тесном контакте с игроками (которых часто придется увольнять). В бейсболе атлеты могут весь сезон не видеть генерального, а менеджер «Окленда» Билли Бин даже не смотрит игры. Это не мешает его команде побеждать. Как и Шеро, или Питеру Чиарелли из «Бостон Брюинз», который играл за «Гарвард» и британский «Ноттингем», а на двоих – Шеро и Чиарелли – за последние 6 лет выиграли 2 Кубка Стэнли и 4 конференционных финала.

Многим менеджерам не мешает отсутствие спортивной карьеры

Возможно, это поспособствует безболезненному принятию команды США, ведь Рэй поднялся на борт, когда Третьяк уже зажег факел (хотя и был ассистентом в штабе).

Рэй хорошо знает Пойла (у которого был помощником в «Нэшвилле) и разберется с ростером, где есть Орпик («Пэнс»), Мартин («Пэнс»), Байлсма («Пэнс»).

4. Шеро никогда не принимал простых решений

2

Роль Шеро в Сочи номинальна, но уж больно хотелось про него написать.

Ростер американцев собирал Пойл и ростер этот отменный.

Какую сборную США мы увидим в Сочи

Шеро никак не повлияет на решения Байлсмы, и то, что против словаков в воротах Джонатан Куик, а не Миллер – задумка Дэна (которую с удивлением воспринял даже Куик).

Формируй ростер Шеро, мы бы получили пару неожиданностей или «недоборов», Рэя сложно прочитать, как матерого игрока в покер (в этом он уступает только Айзерману).

В сезонах, «потрясенных» травмой Кросби, Рэй был тише воды и ждал погоды, полагаясь на время, Малкина и Джеймса Нила.

Шеро никак не повлияет на решения Байлсмы

В прошлом же году скромный Шеро «вывесил» флаг «Хотим Кубок Стэнли!», обменяв (в и без того сильную команду) Игинлу, Мюррея и Морроу. Летом «Питтсбург» покинул Тайлер Кеннеди, до этого – Шеро с легким сердцем отпустил Стаала. В чем ему не откажешь – в умении удивлять и строить многоходовки (признаем, в них часто путается сам «Питтсбург»).

На форму сборной США фактор Шеро не повлияет, однако – продолжайте следить за «Пингвинз» даже во время турнира в Сочи. До 5 марта (торговый дедлайн) у Рэя времени в обрез, и он может потерять Орпика и Нисканена, да и ситуация с Летангом заставляет аналитические поршни Шеро работать с двойным размахом.

3. Больше всего Шеро хочет Кубок Стэнли

5

В ближайшие полторы недели альтруистические помыслы Шеро будут нацелены на то, как заработать золото для парней из «Чикаго», «Бостона» и «Баффало», но в сердцевине – он больше всего хочет еще один (как минимум) Кубок Стэнли для «Пингвинз».

После победы в 2009-ом его курс казался «династийным», однако после счетов вроде 7:3 от «Филадельфии» в 2012 и 0:4 в серии от «Бостона»-2013, Шеро понял – двух лучших форвардов мира и Кунитца может не хватить даже для финала. А глядя на «Лос-Анджелес»-12 и «Чикаго»-13 Рэй должен в серьез подумать о вратаре стратегии.

К тому же, никто не поймет Шеро, если самый популярный человек Канады до 30-ти останется после 30-ти лишь с одним Кубком Стэнли.

2. Шеро ничего не теряет

5

Как в плане игроков (даже уход Стаала был обставлен, как отказ от услуг Стаала), так и в плане перспектив в Сочи.

Американцы лишь дважды побеждали на Олимпиаде: 1960-ый и 80-ый с чудом на льду и тренером Хербом Бруксом (который, кстати, тренировал в том месте, где Пойл получил шайбой).

Что США на Олимпиадах удается – драма поражения (фраза-ретвит для Зака Паризе и Райана Миллера). Американский ростер, что в Ванкувере, что в Сочи, не нуждался ни в каких чудесах, но даже если команда проиграет в первом нокаут-раунде – их не линчует ни NBC (для которых бОльшим крахом стало отсутствие Линдси Вонн), ни Белый дом, ни общественность, которая сейчас на сайте ESPN выясняет – будет ли ЛеБрон Джеймс игроком всех времен.

6

Если американцы победят – ждите многосериек от HBO, спортивной драмы с Томом Хэнксом и парада побед.

1. Шеро положительно влияет на Байлсму

7

Успокаивает уж точно, и точно – с Рэем за спиной тренеру сборной США будет проще, чем с Пойлом (хотя бы  перекинуться в покер после раскатки).

Рэй Шеро умеет прикрывать своих – посмотрите пресс-конференции, связанные с рецидивами травмы Кросби (Шеро там лев без приставки «бумажный»), или на тот факт, что после Кубка Стэнли-09 «Питтсбург» дважды вылетел в 1-ом раунде плей-офф, раз во 2-ом и раз в третьем (со скрипом пройдя «безусых» «Айлендерс» и лимитированную «Оттаву»), но ни разу за эти 5 лет речь не шла об увольнении Байлсмы. Представьте такую картину в НБА, в «Никс» или «Лейкерс». В бейсболе – «Ред Сокс» или «Янкис». Коуч, который из раза в раз оступается в плей-офф с командой фаворитом – будет выведен через парадную дверь своим же генменеджером. Но не Шеро.

С Шеро за спиной тренеру сборной США будет проще, чем с Пойлом

Звено «Лемье-Шеро-Байлсма» выкатывается как трудовая тройка, которую помимо  проф-качеств сдерживает понимание общего дела. Поэтому Шеро лучший бэкап для «новичка» Байлсмы.

В Сочи у дуэта Шеро-Байлсма не будет «их» канадцев и русского, но даже если все пойдет не так, Куик пропустит 5 шайб, а весь турнир сорвется в кювет, Байлсму не тронут. В конце концов, при любом исходе Олимпиады, домой он будет возвращаться со своим главным работодателем на одном питтсбургском рейсе.