8 мин.

Евокубковое лето

В данный момент проходит уже 3-ий квалификационный раунд Лиги Чемпионов и Европы, дальше только плей-офф за право сыграть в осенней и зимней еврокубковой компании. Остались российские легионеры в данных престижных турнирах? Отвечаем, естественно остались!

Лига Европы продолжается!

Олег Василенко, Юрий Мамаев и Максим Максимов - "Тракай" 

О команде-выскочки со скромной Литвы вы наверняка слышали, а если нет - почитайте. Начнем по порядку.

Олег Василенко - российский специалист, нынешний менеджер "Тракая", возглавляет литовский клуб с начала сезона, ранее был тренером и старшим тренером "Жемчужины-Сочи", "Анжи" и дубля "Сатурна", менеджером "Динамо Минск", "Урала", дубля "Краснодара". В 2016 году начал свою зарубежную карьеру, возглавив латвийский "РФШ", а чегез год сменил команду на "Тракай". Под руководством росскийкого специалиста "Тракай" занимает второе место в Чемпионате Литвы, а также играет в еврокубках(3 кв. раунд ЛЕ).

Олег Василенко

Юрий Мамаев - 33-летний полузащитник, давний игрок "Тракая", из клубов стоит отметить "Штутгарт", "Шиник", "Черноморец" и польскую команду "Вигры". Родился Юрий в Омске, однако начинал карьеру в Германии, именно академия "Штутгарта" стала для игрока началом в футболе, далее были клубы из стран СНГ - "Шинник", "Терек"(нынешний "Ахмат"), "Черноморец", "Луч-Энергия" и "Балтика". Провел 40 игр в Премьер-лиге за "Шинник" и "Терек", одну игру в кубке Украины за "Черноморец" и 72 игры в ФНЛ за "Луч-Энергию" и "Балтику". Все это продолжалось до 2012 года, тогда футболист снова хотел попробовать себя в Европе. Выбрал Латвию, "Даугуву". Там же впервые и сыграл в еврокубках, правдо всего два матча в первом квалификационном раунде, после чего латвийская команда с треском вылетела с турнира. Затем возвращение в Россию и всего 20 игр за ту же "Ска-Энергию" и "Петротрест" в ПФЛ. Удача снова обернулась Мамаеву лицом и российский игрок неожиданно переходит в команду Высшей лиги Польши. За второй круг чемпионата полузащитник поучавствовал в 7 матчах, после чего решил не возвращаться в Россию и перешел в литовский "Тракай". Там наш соотечественник играет по сей день, с 2014 года. На данный момент 87 игр и куча голевых передачей. В сезоне 2015 полузащитник умодрился сделать 27 голевых передач в лиге и стал лучшим ассистентом в Европе.

Юрий Мамаев

Максим Максимов - вероятно о данном персонаже Вы никогда не слышали, но его бомбардирский талант не остался незамеченным. Парню 21 год, родом из Воронежа, там же и начал свой футбольный путь, но первым профессиональным клубом был литовский "Атлантас" за который форвард отыграл 75 матчей и отметился 21 голом. Летом 2017 игрок перешел в "Тракай", на данный момент занес себе в актив 7 мячей в 12 матчах чемпионата и также 7 мячей в 5 матчах Лиги Европы. На данный момент является ЛУЧШИМ бомбардиров Лиги Европы. Чуть более подробнее о российском форварде можно почитать здесь.

Лучший бомбардир Лиги Европы на данный момент Максим Максимов

Николай Комличенко и Владеслав Лёвин - "Млада Болеслав"

Снова дуэт российский игроков в зарубежном клубе. На сей раз это стали воспитанник "Краснодара" Николай Комличенко и динамовец Владислав Лёвин, обоим по 22 года, сейчас пытаются закрепиться в лидере чешского чемпионата "Младе". 

Николай - форвард, 7 лет провел в системе "Краснодара". В общей сложности отыграл 63 матча за "Краснодар-2" и отметился 42 мячами, также сыграл в аренде за Новороссийский "Черноморец"(13 матчей, 2 гола) и чешский "Слован(в общей сложности 20 матчей и 7 мячей). В новом сезоне отправлен в аренду в чешскую "Младу", с возможным правом выкупа. В текущем розыгрыше Лиги Европы уже сумел поучавствовать, выйдя на замену на 86 минуте в матче 3-го квалификационного раунда, с которого чешский клуб и начинает.

Николай Комличенко в &quout;Младе&quout;

Владислав - полузащитник, воспитанник московского "Динамо", за основной состав москвичей отыграл 5 матчей, за дубль отыграл 12 матчей и отметился 2 забитыми мячами. В январе этого года российский игрок начал свою зарубежную карьеору и перешел в "Младу Болеслав", где на данный момент отыграл 8 матчей в чемпионате и отметился одним забитым мячом.

Владислав Лёвин

Роман Нойштедтер - "Фенебархче" 

Полузащитник сборной России также помогает "Фенеру" принять участие в групповом этапе еврокубков, так, например, Роман уже отметился забитым мячем в гостевом матче 3-го квалификационного раунда против австрийского "Альтаха"(1:2). Много рассказывать про русского немца не стоит. 29 лет, успел поиграть в таких клубах как "Майнц", "Боруссия Мёнхельгладбах", "Шальке 04" и "Фенербахче". В матчах чемпионата Германии провел 198 встреч, отметившись 10 голами. За "Фенербахче" россиянин выступает с начала прошлого сезона, сыграл в 18 матчах. В 2016 году получил российский паспорт и привлекается к играм сборной.

Роман Нойштедтер в новом сезоне &quout;Фенербахче&quout;

Вячеслав Караваев - "Спарта"

Без сомнения лучший российский легионер в текущем сезоне, один из лучший игроков чемпионата Чехии, лучший игрок пражской "Спарты". Все эти достижения защитник присвоил себе в этом сезоне и всего лишь в 22 года. Караваев является воспитанником ЦСКА, в котором провел более 15 лет, последние три года российский защитник играл в Чехии, в таких клубах, как: "Дукла", "Яблонец" и "Спарта". В общей сложности 76 матчей в чемпионате. В нынешнем сезоне уже успел поучавствовать в еврокубках, правдо не совсем удачно. Первый матч еврокубковой компании Караваев и компания проводили в гостях у сербской "Црвены Звезды" и проиграли 2:0, что же, на неудачах не стоит останавливаться, т.к. шансы победить дома с нужным счетом будут.

Вячеслав Караваев в &quout;Спарте&quout;

Антон Митрюшкин - "Сьон"

Об одном из лучших игроков молодежной сборной России, чемпиона Европы в составе сборной до 17 лет и серебрянного призера в составе сборной до 19 лет говорить много не надо. Антон - спартаковец, довольно талантливый кипер, дебютировал в профессиональном футболе уже в 17 лет, однако дальше не задалось. Два последующих года Антон не всегда попадал в "Спартак-2" после чего пришлось пойти за практикой, вариант был хороший - "Сьон". За швейцарский клуб Антон выступает с переменным успехом, за 43 матча игрок пропустил 64 мяча, 7 сухих матчей. В текущем сезоне команда Антона начала сезон очень неудачно, проиграв 3:0 литовской "Судаве". Шансов на ответной матч довольно мало.

Антон Митрюшкин

Также стоит отметить:

Евгений Козлов - "Спартак"(Юрмала)

Воспитанник "Зенита" впервые в карьере принял участие в матчах еврокубках. Юрмальский "Спартак" начинал Лигу Чемпионов со второго квалификационного раунда, но увы не сумел его пройти. Соперникам стала грозная "Астана", обыгравшая соперником с общим счетом 3:2. Евгений провел в обоих матчах по 90 минут. Два сезона полузащитник "Спартака" Козлов провел с потрясающей статистикаой, сыграв 40 матчей и отметившись 12 голов и 13 голевыми.

Евгений Козлов в Лиге Чемпионов

Андрей Аршавин, Михаил Бакаев - "Кайрат"

Про Андрея Сергеевича Аршавина много писать не надо, а вот про Михаила расскажем. Бакаев - 29-летний полузащитник, начинал свою карьеру в местном "Автодоре"(ПФЛ, зона Юг), провел там два года в общей сложности сыграв 47 матчей и отметившись двумя мячами. Далее была грозная, по тем меркам, "Алания", в ФНЛ за нее россиянин отыграл почти сотню матчей - 92 и отметился двумя мячами, далее игрок снова пошел на повышение и два сезона отыграл в махачкалинском "Анжи" - 69 матча, 3 мяча. 2011 год, снова возвращение в "Аланию", но уже в Премьер-лигу, а не в ФНЛ. 66 матчей и 3 гола до финансовых проблем "Алании". Далее год свободным агентом, но с 2014 года игрок "Кайрата". Чуть более сотни во всех турнирах на данный момент.

Легенда российского футбола Андрей Аршавин

Станислав Лебамба - "Лиепая"

На первый взгляд, возможно, Вам покажется что это натурализованный игрок, однако нет. Отец у Станислава конголезиец, а мама русская. Защитник начинал свою карьеру в "Камазе" - 2006 год. В данной команде россиянин провел 6 лет, 52 матча, однако стоит отметить, что в начале своей карьеры(2008 и 2009) год находился в аренде. В ПФЛ за "Губкин" и "Мордовию". С 2012 по 2014 год игрок провел два сезона и 51 матч в ФНЛ за "Енисей". Далее были два не лучших коллектива в карьере защитника - "Химик" и "Сатурн". Оба в ПФЛ, в которых игрок провел всего 17 матчей. 2015 год и возвращение в родной клуб - "Камаз". За него россиянин отыграл до июля этого года, проведя 42 матча в ФНЛ. Сейчас Станислав Лебамба является игроком одного из лучших латвийских клубов "Лиепая". За нее игрок провел три матча в еврокубковой компании, латвийцы выбыли во 2 квалификационном раунде.

Станислав Лебамба в составе &quout;Лиепая!

Недавние статьи:

Краткая сводка трансферов на момент открытия трансферного окна

Александр Мостовой-младший в большом футболе

Подписывайтесь на блог, ставьте плюс и комментируй!

Удачи и до новых постов!