5 мин.

Салават Юлаев - Ак Барс. 2-1 ОТ. После матча.

Уфимцы в шаге от победы над своим извечным противником. Быков с Захаркиным готовы наконец преодолеть "комплекс Билялетдинова". 3-0 в серии. 1 победа отделяет Салават от выхода в финал конференции...

Сегодня не хочу заново переживать события матча, это и без меня сделают не раз и на все лады, так порассуждать на ночь глядя потянуло...

Наверное, это первый матч серии, когда у уфимцев было игровое преимущество. Нет, не тотальное превосходство, такой перевес в игре со столь грозным и умудренным выступлениями в плей-офф соперником попросту невозможен. Но преимущество по броскам, по опасным моментам на этот раз было более ощутимым, чем в двух казанских матчах. Сегодня Салават имел преимущество в двух аспектах: во-первых, игра проходила на своей территории, где юлаевцы априори играют в более открытый хоккей. А во-вторых, психологически, конечно, "барсы" были надломлены двумя домашними поражениями. Год назад в той же ситуации был уфимский клуб, и выбраться из нее нам не удалось. Сегодня такие же проблемы испытывает Ак барс и тоже крайне близок к тому, чтобы потерпеть поражение. Казань, конечно, не заслуживает "сухого" поражения в серии, но и юлаевцы эту серию слить уже не должны - выиграть четырежды подряд при равной игре не удастся ни одному из соперников. Хотя, врать не буду, хочется.

Не хочется особо останавливаться на судействе, на наличии/отсутствии судейских ошибок. Просто, на мой непрофессиональный взгляд, судейство должно быть категоричным: указал что было на поле шесть игроков - пусть будет удаление, не стоит допускать, чтобы игроки поняли что твое решение можно оспорить. Мне почему-то больше понравилось судейство в первых матчах. Оно, конечно, тоже не было идеальным, понятно, что болельщики обоих клубов будут говорить, что их клуб судьи душили, но...в Казани судейство было каким-то более цельным чтоли. Первый матч в Уфе и так был нервным,  напряженным, решающим, а тут еще и арбитры ромашку "удалю/не удалю" устроили. Ну, и подарили казанским болельщикам тему для разговоров про домашнее судейство.

По матчу хочется отметить:

1. Случилось чудо, иначе и не скажешь, и Салават наконец-таки выиграл больше вбрасываний, чем соперник. Кстати, обратите внимание, что большую часть вбрасываний проиграл Капанен (17 из 24) , в то время как в Казани он имел очень хороший процент. Может поэтому не так сегодня было заметно первое звено "барсов"? Вдогонку: если мне не изменяет склероз, в Казани первое звено Ак барса выходило чаще всего против второго звена  Уфы, т.е. на точке Капанен встречался с Зиновьевым (вот не заметил, кто сегодня играл против первого звена?). Похоже, что наш тренерский штаб сегодня учел этот момент и не допустил продолжения столь неудачно складывающихся рандеву. Право слово, Быков действительно учится.

2. Про преимущество в опасных моментах я уже говорил. Сегодня уфимцы были лучше в созидании, вероятно, сказалось-таки психологическое преимущество и фактор своего поля. А вот реализация подкачала: матч мог быть выигран еще ко второму перерыву (а то и к первому) будь точнее, в примеру,  Григоренко с Зиновьевым. Хотя, победителей не судят. Может и к лучшему, мне почему-то больше импонирует правило мгновенной смерти в дополнительное время - я несколько пессимистично отношусь к способностям юлаевцев удерживать преимущество, но и последние не стремятся меня разубедить - пока казанцам удавалось отыгрываться трижды (без толку, что радует).

3. Еще не надоело, что я игрой в неравных составах возмущаюсь? Тогда продолжим. 6 раз были удалены игроки Ак Барса в последней игре, шесть. И сколько шайб было забито? Правильно, ровно 0. Вообще, за серию с казанцами мы 16 раз (плюс 1 раз обоюдное, минус 1 раз удаление Никулина за секунду до конца) имели численное преимущество и забросили всего  2 шайбы. Подобная статистика оптимизма не внушает. Ладно, будем все же надеяться, что временно, в гладком чемпионате тоже такой период был, и все равно закончили на первом месте по этому показателю.

Практически то же самое можно сказать и про игру в меньшинстве. Опять пропустили. Да, я в курсе, что технически шайба была забита, когда Сапрыкин уже появился на льду, но фактически - это шайба в меньшинстве. Итого 4 из 14. Т.е. Ак барс наказывает нас за удаления жестко и беспощадно, почти в 30% случаев. Была бы такая реализация у юлаевцев, казанцам бы впору караул кричать. Вот только "бы" мешает. А так понятно: а) почему игроки Салавата тщательно оспаривают любое желание судей оставить их в меньшинстве и б) аналогичное, но сугубо противоположное, желание казанских игроков и болельщиков почаще иметь численное преимущество - в таком случае в лед бы закатывали уже уфимских игроков. Мешает все то же "бы" - Салават играет аккуратно, этого не отнять, это огромный плюс.

Зато  в равных составах уфимцы лучше. И это, вкупе с результатом, радует гораздо больше, чем огорчает предыдущий момент :)

4. Очень рад за Андрея Таратухина - вроде как очень долго без игровой практики, но профессионал (даже борода как у игроков основы :) ), не отнять - на его счету сегодня две важнейшие передачи. Олег Сапрыкин сегодня забил важнейший гол. Прошкин (!) за весь сезон забивший единожды и тот случайно и в пустые ворота, открыл сегодня счет в матче. Кстати, не хотелось бы перехвалить нашего защитника, но эту серию он действительно проводит на довольно высоком уровне. По ходу регулярки его скоростные качества и ляпы не обсуждал только ленивый. Наступил плей-офф и знаете, Виталия как подменили, не узнать прямо. Ух, надеюсь не сглажу...

Собственно, к чему все это: к тому что тезис о том, что в плей-офф выигрывает та команда, чье третье-четвертое звено лучше, пока более чем актуален: Терещенко с партнерами уйму хлопот доставил нашим игрокам в Казани, но забить ни сам, ни партнеры не смогли. Четвертое звено "барсов" и вовсе молчит. У нас же четвертое звено организовало уже 3 шайбы, третье - одну ( они с Сибирью хорошо отыграли, к слову). Первые два звена отрабатывают в большинстве (тут у казанцев ощутимое преимущество, в опыте в первую очередь, ) и изматывают противника. Вот она игра в плей-офф во всей красе в рамках одной конкретно взятой серии.

Ладно, разболтался что-то. Настроение, наверное, хорошее :)

В заключении, хочу еще раз попросить наших игроков не расслабляться и постараться завершить игру во вторник. Я далек от желания "унизить" Казань сухим счетом, и игры, конечно, получаются захвающими, но уж очень нервными. Не поедем ведь больше в Казань, да?