8 мин.

Итоги выступления российских футбольных клубов во 2 туре Лиги Чемпионов и Лиги Европы

ЦСКА

Удивились ли вы поражению армейцев? Показал ли, по-вашему, ЦСКА что-то новое в матче с «Тоттенхэмом»? Извлечет ли Леонид Слуцкий что-нибудь полезное из этой игры? На все эти вопросы одинаковый ответ из трех букв.

Я не хочу сказать, что поражение ЦСКА было предсказуемым. Я лишь хочу сказать, что манера проигрывать у ЦСКА одна и та же. Характер проваленных матчей у московского клуба как по шаблону. Леонид Слуцкий не стал изобретать велосипед и выбрал на матч привычную тактику, которую я в прошлый раз назвал стратегией «сначалаотзащищаемся-потомзабьемвконтратаке». Самое время процитировать мои пророческие словечки:

Если судить по этой игре, то перспективы ЦСКА в этой Лиге Чемпионов кажутся очень плачевными (учитывая, что игра была домашней). Раньше, армейцы, пропустив гол, бросали всё и бежали отыгрываться, так как терять было нечего. Во вторник же мы не увидели даже этого. Мне казалось, что домашний стадион компенсирует класс «Тоттенхэма», но я ошибся с подобной мыслью. Похоже, и не я один был такой. Ведь никто из вас и не мог представить, что «шпоры» нанесут 22 удара по воротам, будут владеть мячом 65% времени, а их показатель точности передач будет больше, чем у москвичей почти на 20%. У ЦСКА даже не получилось финального штурма. Складывалось впечатление, что новый стадион построили английской команде, а не российской. Вы можете себе представить, что чемпион России не выиграл у «Тоттенхэма» ни одного статистического компонента игры (владение мячом, удары по воротам, угловые, количество передач, точность передач и т.д.)? Ощущение, что «Тоттенхэм» играл сам с собой.

Вы можете сколько угодно в бедах ЦСКА обвинять устаревшую защиту, короткую скамейку, слишком сложных соперников в Европе. На деле в бедах московского клуба виноват один человек. Этот человек не может привить команде что-либо новое, нетривиальное, изысканное. Он просто сидит и наблюдает. Но наблюдения не приводят ни к чему. Поэтому выступления ЦСКА в Лиге Чемпионов можно снять одним фильмом под названием «День сурка».

Но вернемся к нашим баранам. Как я и заявлял ранее, матч ЦСКА - «Тоттенхэм» будет идти на три результата. Армейцы вполне могли забить первыми, будь Тошич чуть точнее. Не забей кореец Акинфееву, игра, с большой долей вероятности, так и осталась бы нулевой. С другой стороны, «шпоры» были очень близки к тому, чтобы обеспечить ЦСКА полнейший разгром. Шансы российского клуба на весеннюю Лигу Чемпионов уменьшились (ибо я думаю, как минимум, «Тоттенхэм» будет выше ЦСКА в таблице). А это значит, что армейцам нужно что есть силы рвать ноги в матче против «Монако», благо «Байер» не дал команде Леонарду Жардима выиграть во втором туре.

Итог: результат матча ЦСКА мной не был угадан.

«Ростов»

Одна из самых зрелищных игр «Ростова», что я видел с начала прошлого сезона. К сожалению, это означает, что ПСВ таки сумел навязать российской команде свой атакующий футбол. В противоборстве атаки голландцев и защиты ростовчан победили первые. Но итоговый счет 2:2. Однако и это не внушает повода для оптимизма. Клуб из Эйндховена, несмотря на ничью, одержал стратегическую победу. Теперь «Ростову» для попадания в весеннюю стадию Лиги Европы нужно забивать в ворота ПСВ 3 мяча на их территории (если стараться играть на ничью). Либо просто обыгрывать голландцев. И это только при условии, что обе команды проиграют остальные матчи в группе и все будет решаться в очной встрече. Есть и другие обходные пути. Точнее, один путь. Давайте рассмотрим его.

В этой бочке трагизма есть ложечка радости для российской команды. Эта радость заключается в том, что ПСВ на своем поле уже успел проиграть мадридскому «Атлетико». Все понимают, что и «Бавария» увезет из Нидерландов 3 очка. В этом случае «Ростову» просто нужно в сумме набрать 1 очко в домашних матчах с испанской и немецкой командами. Тогда, при условии, что ПСВ проиграл все матчи с этими командами (что вполне вероятно), «Ростов» может лететь в Нидерланды с четкой задачей отстаивать ничью. И согласитесь, этот вариант выглядит предпочтительнее. На благо российской команды, матч 5 тура Лиги Чемпионов против «Баварии» будет на домашнем стадионе. Это может значить, что немецкая команда прибудет в Россию не совсем основным составом.

Я предполагал около двух забитых мячей в ворота ПСВ. И добавил, что голландский клуб без своего гола из России не уедет. К несчастью, ПСВ забил больше одного мяча. Но какие же необязательные были эти самые забитые мячи в ворота российской команды! Отскоки и рикошеты - обычно эти игроки играют за «Ростов». Но вчера они захотели настоящего футбола, я бы даже сказал горячего и авантюрного футбола в стиле Лиги Европы.

В обоих лигочемпионских прогнозах мне не хватило одного гола в каждом матче для стопроцентного КПД. Эх... Если б можно было отобрать гол у голландцев и приписать его армейцам...

Итог: результат матча «Ростова» мной не был угадан.

«Краснодар»

Похоже, Лига Европы превращается в коронный турнир для российских команд. Во всяком случае, групповая стадия точно наша коронная. Хоть я и мало в прошлой статье написал о предположительном ходе матча «Краснодара» против «Ниццы», но всё написанное сбылось. Свои болельщики, несомненно, помогли российскому клубу. Да и скудный опыт французского клуба в подобном турнире говорил сам за себя.

К сожалению, противостояние Смолов - Балотелли длилось всего 29 минут, пока российского форварда не заменили из-за полученной травмы. Но за это время Фёдор успел поразить ворота «Ниццы». Итальянский нападающий тоже не из робкого десятка. Свой гол он забил чуть позже, и, по иронии судьбы, был заменен из-за полученной травмы.

Игра получилась яркой или, как я люблю говорить, лигоевропейской. Ведь только в Лиге Европы можно забыть о защите и играть в футбол на встречных курсах.

Многие не верили в мой прогноз, когда я предположил 2:0 в пользу российского клуба. Однако «Краснодар» выиграл с еще более крупным счетом. Расписывать подробно о положении в группе I я буду в анонсе к третьему туру Лиги Европы. Сейчас же просто скажу, что «быки» на 80% обеспечил себе еврокубковую весну. Впрочем, как и другой российский клуб...

Итог: исход матча мной был угадан верно. Красивая победа «Краснодара» на классе.

«Зенит»

Начну со своих же слов, написанных мной в анонсе ко второму туру Лиги Чемпионов и Лиги Европы:

«Алкмар» в этом матче для меня был в роли «Амкара» (или можете выбрать любой другой средний российский клуб, значения не имеет). Честно говоря, даже уже становится скучно наблюдать за домашними играми «Зенита». И не подумайте, что я обвиняю питерский клуб в унылости или блеклости. Нет. Просто результат предсказуем. Даже выбор тактики на матч Лиги Чемпионов от Леонида Слуцкого выглядит менее тривиальным, чем исходы матчей команды с берегов Невы на своем поле. Хочется уже какого-то трэша, какой-нибудь драмы. Вроде той драмы, что мы видели в Израиле. На наше счастье, терпеть осталось немного. Уже следующая игра «Зенита» будет гостевой. И будет она против выскочки группы D - «Дандолка». Тем интереснее будет смотреть.

Итог: результат матча «Зенита» мной был угадан верно. Никто в обратном результате, я думаю, и не сомневался.

А теперь посмотрим на результаты португальских клубов, результаты которых я бегло спрогнозировал в прошлый раз:

«Порту»

Итог: картина данного противостояния мной была описана верно. «Лестер» выдержал массированный натиск португальцев и одержал такую нужную английской команде трудовую победу.

«Спортинг»

Итог: результат матча «Спортинга» мной был угадан верно.

«Бенфика»

Итог: результат матча «Бенфики» мной был угадан верно. «Наполи» на своем поле уже к 58 минуте вел с комфортным счетом 4:0. Португальцы немного скрасили себе поражение. Но разве их это утешает? Одно очко и последнее место в группе у «орлов» после второго тура главного клубного европейского турнира.

«Брага»

Итог: результат матча «Браги» мной был угадан верно. Португальцы могли расчитывать на ничью в этом матче (в лучшем случае). Но случилось то, что должно было случиться.

Таблица коэффициентов УЕФА

На фоне французских и португальских команд Россия выступила очень даже неплохо. До начала второго тура еврокубков отставание России от Франции было таким же, как отставание Португалии от России (ровно 1 балл). На данный момент мы оторвались от 7 места уже почти на 2 балла, что является очень хорошей новостью. Третий тур большинство российских команд проведет дома. И вы понимаете, что это значит. Россия может еще дальше оторваться от Португалии. Но соперники будут посложнее. Однако это мы обсудим с вами позже...

Общий итог:

Российские клубы во втором туре еврокубков одержали 2 победы, 1 раз была зафиксирована ничья и 1 раз был запротоколирован проигрыш. Успешное это выступление или нет? Решать вам. Я не считаю это хорошим результатом, учитывая что все матчи второго тура проводились российскими командами на домашних стадионах. А итог оказался таким же, как в матчах первого тура, где все игры были на выезде. Как видите, я просто идеально обрисовал картину для всех португальских клубов. С российскими же командами у меня было чуть хуже. Угадано два результата из четырех матчей. В сумме у меня 6 угаданных исходов из 8 матчей (берем только прогнозы на российские и португальские клубы). Думаю, что для первого раза, когда я делаю публичные прогнозы, это неплохо.

Спасибо за внимание! :)

Подписывайтесь на блог :)