4 мин.

Зачем этот блог?

Меня зовут Игорь Лисник. Раньше я пытался вести на Sports.ru блог «Так громче музыка!». Но времени на него толком не хватало, так что регулярного издания из него не вышло. Да и сфера деятельности с увлечениями немного изменились.

amsterdammaraton

Например, года четыре назад я начал бегать. Начав с коротких пробежек по 5-7 километров, я постепенно пришел к тому, что если на неделе нет полумарафона или марафона, то она кажется какой-то незавершенной. Другими словами, бегаю я много. Мне это дико нравится, и, на мой взгляд, заслуживает того, чтобы о беге на спортивном сайте рассказывали не только в контексте допинговых скандалов, которые сотрясают нашу родную федерацию легкой атлетики, но и так, чтобы всем было понятно, почему это явно небезынтересное занятие. Так что, считайте, что грядущее содержание блога я вам уже выдал. В спринтерском, конечно, духе, но зато потом неожиданностей не будет.

Сегодня я бегаю за клуб Moskva River Runners (про это я вам обязательно расскажу), два раза в неделю у меня пробежки по центру Москвы вместе с друзьями, а также 2-3 тренировки или с моим приятелем по MRR и, одновременно, тренером Ромой, или Nike Running Club (как вы заметили на заставке, мы бегаем исключительно в Nike — об этом я тоже расскажу).

Сейчас же мне хочется рассказать вам о другом. В прошлом году благотворительный фонд «Жизнь как чудо», оказывающий помощь детям с заболеваниями печени, предложил мне стать частью их проекта «Бегу за чудом». Если интересно, посмотрите, как проект выглядел в 2015 и 2016 годах. Среди участников команды фонда прошлого года вы найдете и мою персональную страницу. Тогда мне удалось привлечь в фонд более 50 000 рублей. О том, почему это большой успех, я рассказал в первом в сезоне-2017 видео:

Механизм проекта устроен очень просто. Даже если вы не профессиональный спортсмен, у вас наверняка есть болельщики. Да-да. Это те самые люди, которые ставят вам лайки в соцсетях, это ваши любимые и близкие люди, друзья и знакомые со всей страны, которые переживают за вас, но не всегда могут встретить вас у финишной ленточки. А поддержать вас они очень хотят. Так что «Бегу за чудом» им очень сильно в этом помогает: вы рассказываете в своих социальных сетях о ваших целях и успехах на разных дистанциях, а они с помощью вашей персональной страницы на сайте благотворительного фонда переводят любые посильные суммы в пользу подопечных фонда. Все деньги тратятся на маленьких пациентов, а вы получаете список тех людей, которые за вас не просто искренне переживают, а еще и активно поддерживают.

Как раз на фотографии-заставке я в жёлтой майке, на которой напечатаны имена тех, кто поддержал меня в сезоне 2016 года. В ней я пробежал Московский марафон, марафон в Амстердаме и еще Вологодский рождественский полумарафон, который прошел, когда на градуснике было 36 ниже нуля. Бр-р-р.

Но первое понимание важности поддержки болельщиков я получил на своем дебютном марафоне, когда в Санкт-Петербурге на 30-м километре мне вдруг захотелось сойти с дистанции. Было жарко, тяжело, ноги еле двигались, асфальт казался вязким. На обочине марафона массажисты уже помогали первым бегунам, у которых свело мышцы и я, глядя на это, мечтал о паре-тройке бутылок воды, удобной горизонтальной поверхности и приятных потискиваниях. И тогда я вспомнил вот про этот самый список: про почти два десятка людей, которым я небезразличен настолько, что они потрудились достатать карточку и перечислить по моей просьбе иногда довольно серьезные суммы. Я чуть прикусил верхнюю губу и (не буду скрывать, с трудом) добежал до Дворцовой. В общем, в тот день я точно стал понимать тех футболистов, которые гораздо лучше играют на заполенных зрителями аренах.

Собственно, этот блог я тоже хотел бы превратить в свою «арену». На сегодняшний день я с помощью своих болельщиков собрал для фонда чуть более 19 000 рублей. Это хорошая, но пока небольшая сумма. Разумеется, к концу сезона она станет больше. И я надеюсь, что с вашей помощью. Взамен обещаю интересный контент про любительский бег, не очень профессиональные, но, надеюсь, забавные или интересные ролики, а также массу других штук, которыми интересен любительский бег.

Ниже — сегодняшний ролик. И — до встречи.

Поддержать меня и помочь подопечным фонда «Жизнь как чудо»