6 мин.

Кенениса Бекеле готовится к Чикагскому марафону

Кенениса Бекеле — возможно, лучший стаер в истории. Он невероятно силён как на дорожке, так и в кроссовых соревнованиях. 12 октября Бекеле стартует на марафоне в Чикаго, где попытается улучшить рекорд трассы 2:03:45. Давний друг и соперник Кененисы — Элиуд Кипчоге (Eliud Kipchoge) будет помогать и, в тоже время противостоять ему.

Бекеле — действующий рекордсмен мира в беге на 5 и 10 000 метров, 6 апреля выиграл дебютный марафон в Париже: 2:05:04. В Чикаго компанию ему составит кениец Элиуд Кипчоге. Прошлой осенью в Берлине Кипчоге показал 2:04:05 — это седьмое время в истории марафонского бега (если не брать во внимание результаты Бостона). В том же забеге его соотечественник Уилсон Кипсанг (Wilson Kipsang) установил официальный мировой рекорд: 2:03:23.  «Кипчоге — очень опытный спортсмен, — рассказывает Бекеле. — Мы много лет соревнуемся вместе».

На Чемпионате Мира 2003 года Кипчоге неожиданно выиграл 5000 метров, обыграв и Бекеле, и рекордсмена мира в беге на 1500 метров марроканца Ишама Эль Геружа (Hicham el Guerrouj). Когда на Олимпиаде-2008 Бекеле выиграл золото, Кипчоге стал серебряным призёром. «Мы знаем друг друга, мы будем помогать друг другу и бороться вместе», — сказал Кенениса об их противостоянии в Чикаго 12 октября. 

Bekele, Kipchoge, Guerrouj

Бекеле, Кипчоге и Герруж на Чемпионате Мира-2003 в Париже. В остром финише выиграет Кипчоге, Герруж будет вторым, а Бекеле станет третьим. 

Джос Херменс (Jos Hermens), агент обоих спортсменов, сказал что принимает участие в подборе пэйсмейкеров для Чикаго и пообещал, что найдёт тех, кто подойдёт Элиуду и Кененисе.Также Херменс разъяснил, почему весной Бекеле бежал именно в Париже, а не, к примеру, в Лондоне. По его словам, было важно, чтобы забег был выстроен под уверенную победу Кененисы, как и получилось в итоге: заключительную часть дистанции Бекеле бежал в одиночестве, его спутником можно было назвать разве что небольшую боль в подколенном сухожилии. У ближайшего преследователя Кенениса выиграл 1 минуту 45 секунд. В Чикаго соперников будет куда больше, но Бекеле и Кипчоге — это обособленный мир внутри целого забега.

В Париже Бекеле не было равных

«Это будет нечто большее, чем просто бег, — объясняет Херменс. — Неизвестно, как сложится дистанция, но вероятно, в конце нас ждёт ожесточённая борьба. В тоже время, большую часть марафона они будут бежать вместе, помогая друг другу, чтобы показать хорошее время». Говоря о том, почему в осенних стартах Бекеле предпочёл Чикаго Берлину, где были показаны последние 5 официальных мировых рекордов, Херменс твёрдо заключил: «Мы решили, что будет лучше бежать в соперничестве с Элиудом».

Кенениса Бекеле — не только трёхкратный Олимпийский чемпион, но и 11-кратный Чемпион Мира по кроссу. В сентябре он ещё больше расширил диапазон дистанций, обыграв Мо Фара и Хайле Гебреселасси на полумарафоне Great North Run в Англии, а затем переключился на марафон. 

Bekele, Farah, Haile

В 2013-м году на полумарафоне Great North Run (проводится в Ньюкасл-апон-Тайне, Великобритания) Бекеле тактически переиграл Мо Фару и выиграл пробег.

Бекеле признаётся, что в Париже по ходу дистанции он иногда нервничал и был слишком нетерпелив, в то время как марафон требует намного больше выдержки чем любое соревнование из тех, в которых он участвовал на дорожке.

В своём дебютном марафоне Кенениса уверенно контролировал ход забега, не показывая хоть каких-то признаков усталости. Примерно за 13 километров до финиша единственным спортсменом, удержавшимся за Бекеле, был 23-летний Тамират Тола. Тола попробовал атаковать и вышел вперёд —  Кенениса отреагировал на это как классический бегун по дорожке: он не стал долго отсиживаться за Толой, а сам увеличил темп и снова вышел вперёд.  «Кенениса слишком поторопился обогнать Толу, — рассказывает Херменс. — Из-за этого подколенное сухожилие его правой ноги начало болеть. После этого Кенениса уже никуда не гнался, а просто добегал. Думаю, он мог бы пробежать на минуту быстрее: на финише у него остались силы, чтобы спринтовать — он  пытался успеть выбежать из 2:05».

Финиш Бекеле на дебютном марафоне в Париже

В Чикаго Бекеле рассчитывает быть в лучшей форме, чем в Париже. Он отмечает, что при подготовке к своему марафонскому дебюту он, возможно,  перетренировался и упустил некоторые ключевые аспекты подготовки. «Сейчас, я намного лучше понимаю что мне нужно делать» — говорит Бекеле. За 6 недель до Чикаго, объём загрузочных недель у Кененисы достигает 130 миль (210км), включая как минимум один длительный кросс в неделю — от 28 до 30 миль (45 — 48.3 км).

Херменс не думает, что проблема с подколенным сухожилием может повториться. «Во-первых, Париж более холмист, нежели Чикаго, — отмечает он. — Во-вторых, мы решаем этот вопрос: Кенениса выполняет специальные упражнения для улучшения баланса в работе между квадрицепсом бедра и связками колена». Бекеле тренируется недалеко от столицы Эфиопии — Аддис Абебы, в городке Бекоджи, на высоте 2810 метров над уровнем моря, большую часть пробежек выполняя в лесу на грунте.

bekele, tola

Бекеле и его партнёры по тренировке в Эфиопии

Кенениса отлично восстанавливается. Всего через 5 недель после победы в Париже он выиграл 5 секунд у Уилсона Кипсанга на 10-километровом пробеге в Манчестере (Bupa Great Manchester Run). С тех пор Бекеле не соревновался, но, возможно, он будет стартовать в сентябре на полумарафоне Great North Run в качестве тренировки перед Чикаго, однако, нельзя говорить об этом с уверенностью.

В эпоху, когда уже в 20 с небольшим лет бегуны разменивают 2:05 на марафоне, Бекеле ничуть не жалеет о том, что не перешёл на эту дистанцию раньше. 

«Мне ещё не так много лет, чуть за 30 — говорит Кенениса (в июне ему исполнилось 32 года), — Для марафона это самый лучший возраст. Я не сожалею о дорожке: на стадионе я сделал много великих вещей».     В период между двумя победами на Чемпионате Мира 2009 и четвёртым местом в беге на 10 000 метров на Олимпиаде в Лондоне в 2012-м, Бекеле почти не выступал. «Возможно, я потерял два или три года из-за травмы. Но это нормально, сейчас я здоров и счастлив. —  рассказывает Кенениса. — Мировые рекорды на 5 и 10 000 метров по-прежнему принадлежат мне».

В 2004-м году Бекеле установил мировой рекорд в беге на 5000 метров, с тех пор быстрее никто так и не сбегал

Бекеле надеется, что сможет бегать марафоны на высоком уровне ещё 5 или 6 лет. По его словам, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро он сделает всё, чтобы победить. На вопрос о мировом рекорде он ответил так: «Да, конечно, да. Возможно, у меня получится сделать это до 2016. Даст Бог, у меня получится. Я буду очень стараться». 

источник: runnersclub.ru