4 мин.

01. Стадион Нижний Новгород

В начале декабря я решил посетить Нижний Новгород, дабы увидеть концерт одного из известных исполнителей, а также пополнить копилку впечатлений от российских городов, и, в частности, спортивных сооружений. 

Город встретил обильным снегопадом и достаточно плохой видимостью, плакатом с изображением послов ЧМ-2018 от города, все ещё существующими гипермаркетами SPAR и непривычным для меня, жителя Подмосковья, невероятным количеством автобусов. Как архитектора по образованию, мои глаза интересовал практически каждый уголок города, колоссальные памятники эпохи советского футуризма, станции метро, удивившие очень малым количеством людей и слабым исполнением, ну и, конечно же, строящийся стадион на Стрелке. 

От того места, где я остановился (ул. Советская, д.18, в паре минут от Московского вокзала), до стадиона Нижний Новгород можно дойти за 20 минут спокойным шагом. Свой путь я проложил через улицу Совнаркомовскую, состоящую из двухэтажных домиков, часто в аварийном состоянии, Мурашкинскую улицу, аналог которой можно встретить в каждом городе нашей страны, и по такой же улице Бетанкура, конец которой и выходит к новой арене. 

Фото: моё собственное. Переход на противоположную улицу Бетанкура. 

Стадион находится в окружении торговых центров, о чем до поездки я и не догадывался. Буквально за моей спиной находится магазин Декатлон, а по левую сторону от стадиона - гипермаркет, вмещающий в себя Кастораму, Ашан и еще кучу всего полезного и бесполезного. 

Ещё издалека стадион выглядит колоссальным сооружением, придающим какой-то антиутопичский облик этому району города. Когда же подходишь к стадиону и осматриваешь его с различных ракурсов, кажется, что он не такой уж и большой. Первое впечатление еще при сравнении проектов - сходство с краснодарским Колизеем. 

Фото: прислал товарищ

На стадионе Нижний Новгород интересно продумана система прохода - лестничные марши расположены по кругу, символизируя основную задумку архитекторов - сила воды и ветра. Не знаю, насколько правильно считать такую задумку прямой отсылкой к воде или к ветру, но можно сказать одно - смотрится это здорово. Разработкой проекта занималась компания ФГУП "Спорт-Ин", чьи работы мы увидим также и в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске - ну просто невероятно продуктивные ребята. 

Проект, представленный на официальном сайте ФГУП "Спорт-Ин", выглядит следующим образом:

Фасад, который тоже должен будет отражать идею воды и ветра, выполняется из специальной защитной мембраны, что вызывает у многих будущих посетителей сомнения - а защитит ли она нас от того самого ветра? Ведь Нижний Новгород находится не в самом теплом регионе России, да к тому же своё влияние оказывает течение двух крупных рек - Оки и Волги. 

Город я покинул буквально накануне монтажа этой мембраны, и об этом я узнал уже в одной из групп ВК. 

Сам же стадион я застал в таком виде:

Фотомоё собственное

Ну а вот так выглядит стадион сейчас, после окончания монтажа защитной мембраны:

Как видим, разница с проектом достаточно существенная. Остается надеяться, что на стадионе люди буду проводить время с комфортом. Также главным остается вопрос заполнения стадиона по окончаним Чемпионата мира, ведь на нём будет играть местный "Олимпиец", а в ФНЛ посещаемость далеко не 45000 человек...

Ну и в завершение немного технических характеристик Стадиона Нижний Новгород:

Вместимость — 45000 человек

Площадь земельного участка — 21,6 га

Общая площадь здания — 127500 кв. м

в том числе:

- общая площадь отапливаемых помещений — 67800 кв. м

- общая площадь трибун — 28000 кв. м

Строительный объем стадиона — 428800 куб. м

Верхняя отметка (с учетом временного открытия) — 54 м

Строительный объем входных групп — 31513 куб. м

 

ЗАКАЗЧИК:

ФГУП «Спорт-Ин» 

ПОДРЯДЧИК:

АО «Стройтрансгаз» 

НАЗНАЧЕНИЕ:

18 июня (понедельник, 15:00) – Швеция -Южная Корея

21 июня (четверг, 21:00) – Аргентина – Хорватия

24 июня (воскресенье, 15:00) – Англия – Панама

27 июня (среда, 21:00) – Швейцария – Коста-Рика

1 июля (воскресенье, 21:00) – 1/8 финала

6 июля (пятница, 17:00) –1/4 финала

 

Поделитесь в комментариях, что бы вы хотели еще увидеть в этом блоге, какую информацию о стадионах хотите читать, ну и буду рад всем вашим минусам и плюсам:)

До встречи!