6 мин.

В погоне за главным трофеем Европы

Олимпиада в Рио с каждым днём всё дальше и дальше уходит в прошлое, а сезон 2016/17 годов, напротив, неумолимо приближается. Поэтому сегодня я предлагаю продолжить наш обзор предсезонной готовности клубов, но при этом обратить свой взор не только на отечественные команды, но и на европейские. Ну а какое событие неизменно становится украшением каждого сезона для болельщиков? Конечно же (любители футбола не дадут соврать) это Лига Чемпионов. Поэтому в этом материале мы заглянем в гости к участникам прошлогоднего финала четырёх Лиги Чемпионов и посмотрим, с каким багажом они подходят к старту постолимпийского сезона.

alt

Начнём по ранжиру. Прошлогодний победитель Лиги Чемпионов -  румынский «Бухарест» заметно обновил свой игровой состав. Команду покинули сразу четверо гандболисток: Анна Паула Родригес Бело, Маисса Пессоа, Мария Фискер и Екатерина Веткова. Но на смену им пришли мастера ручного мяча ничуть не хуже классом: новоявленный серебряный призёр Олимпийских Игр Гнонсан Нйомбла, одна из главных звезд румынского гандбола, вратарь Паола Унгуряну, черногорский левый край, впервые покинувший родную страну, Майда Мехмедович, хорошо знакомая как румынским, так и российским любителям гандбола белоруска Анастасия Лобач и опытная левша из Франции Камилль Эглон, которая может быть очень полезна не только в атаке, но и в обороне. Не обошелся румынский чемпион и без изменений на тренерском мостике. Датчанин Ким Расмуссен променял посты в румынском клубе и польской сборной на место главного тренера венгерской национальной команды. На место Расмуссена в «Бухаресте» был приглашен другой датский специалист – Якоб Вестергор, который уже имеет в своём активе победы в Лиге Чемпионов с датским «Виборгом». «Бухарест» уже успел стартовать в новом сезоне во внутреннем первенстве. В субботнем матче за Суперкубок румынским чемпионом был уверенно повержен клуб «Роман».

Венгерский

Финалист прошлогоднего розыгрыша Лиги Чемпионов – венгерский «Дьор» снова серьёзно настроен на решение самых высоких задач. Состав мадьярок пополнила Нура Мёрк, совсем недавно ставшая лучшим бомбардиром олимпийского турнира, тем самым пополнив норвежскую диаспору «Дьора», состоящую из лучших линейного и голкипера Игр в Рио Хайди Лёке и Кари Гримсбо. В стан главного конкурента «Дьора» по венгерскому чемпионату – «Ференцварош» перешла разыгрывающая Анико Ковачич, а к норвежскому «Биасену» присоединилась норвежка Ида Альстад. Ещё одна представительница этой скандинавской страны – Линн Йорум Сулланд в новом сезоне будет выступать за клуб «Виперс» из всё той же Норвегии.

Македонский &quout;Вардар&quout; впервые собрался на тренировке в полном составе

Очередную «дрим-тим» под свои знамена призвал македонский чемпион «Вардар». Достаточно карнавально проводящий очередное межсезонье «Вардар» покинули Ольга Черноиваненко и Сираба Дембеле. Обе, кстати, пополнили ряды амбициозного «Ростов-Дона». Усилить и без того звездный состав были призваны лучший правый полусредний Олимпиады в Рио Александра Лакрабер, норвежский и словенский левые крайние Камилла Херрем и Тамара Мавсар, а также небезызвестные российскому болельщику бразильянка Маисса Пессоа и белоруска Диана Ильина. Но, если по именам состав македонского клуба можно назвать сверх звёздным, то по комплектации на конкретных позициях есть определённые вопросы. Например, на позиции линейного в «Вардаре» будут, как и в прошлом сезоне выступать немка Аня Альтхаус, к которой зачастую бывают вопросы по игре в атаке, и хорватка Андреа Чович, уровень игры которой в принципе не всегда соответствовал финальным встречам Лиги Чемпионов. На правом краю на замену ушедшей Черноиваненко балканки никого не купили, и теперь из леворуких игроков на краю будут отдуваться Йованка Радичевич – несомненно игрок высочайшего класса, которую наверняка и в линии по ходу сезона тренерский штаб использовать будет, и совсем юная Сара Ристовска. Ну да посмотрим, как со всеми этими проблемами будет справляться тренерский штаб «Вардара», состав которого тоже уже который год никак не может остаться стабильным. Точнее стабильная и даже незыблемая фигура там присутствует – это Индира Кастратович, в прошлом одна из лучших македонских гандболисток за всю историю, которая уже в четвёртый раз подряд поведёт за собой в лигочемпионский бой своих игроков. Только вот её помощники (ну или наоборот, наставники, так, наверное, даже будет вернее) постоянно изменялись. Так, прошлый сезон Кастратович начинала в тандеме с датчанином Яном Пютликом, а завершала уже в паре с тренером мужского «Вардара» испанцем Давидом Девисом Камара. Новый сезон Индира вроде бы начинает в статусе единоличного главаря тренерского отдела «Вардара», но опять же, повторюсь, понаблюдаем за игрой македонского клуба и посмотрим, как они будут решать все свои проблемы.

Черногорская

Самый, пожалуй, стабильный и тихий в плане трансферной политики последних лет из европейских грандов – черногорский клуб «Будучность» пока официально объявил о подписании лишь одного новичка. Им стал испанский голкипер бразильского происхождения Дарли Зогби де Паула, которая в прошлом сезоне выступала за французский «Флёри». Прошедший сезон никак нельзя назвать удачным ни для клубного детища Драгана Аджича, ни для сборной Черногории. «Будучность», находясь в статусе действующего победителя Лиги Чемпионов, на майском уик-энде в Будапеште не сумела одержать ни одной победы и довольствовалась лишь четвертой строчкой, а национальная команда на Олимпиаде в Рио сенсационно не смогла выйти из предварительной группы, не набрав при этом ни одного очка. Кстати, в сборной Аджич уже лишился своего места. Пока что временно исполняющим обязанности главного тренера сборной Черногории была назначена Бояна Попович, которая в прошлом сезоне помогала Аджичу тренировать «Будучность», а на Олимпиаде снова попробовала себя в роли игрока. Что касается кадровых потерь черногорского чемпиона, то как уже писалось выше, из Подгорицы в Бухарест переехала Майда Мехмедович. Еще зимой клубом было официально объявлено о продлении контрактов со всеми основными игроками на следующий сезон, так что, скорее всего, в грядущем году мы увидим старую-добрую «Будучность» с постепенно пробирающимися в состав основы молодыми Яукович, Ненезич, Рамусович и другими.

Игра между

Естественно, говоря о подготовке клубов к Лиге Чемпионов мы не можем не вспомнить о российских командах, вступающих в борьбу за самый престижный клубный трофей Европы в этом году. Впервые с сезона 2012/13 годов, когда в Лиге Чемпионов выступали «Динамо» и «Звезда», Россия получила право выставить два клуба на этот турнир (всё это стало возможным исключительно благодаря недюжинным усилиям президента ФГР Сергей Шишкарёва, клубного менеджмента «Ростов-Дона» и высокому уровню гандбола, который «дончанки» продемонстрировали в прошлом розыгрыше еврокубка). Этими самыми командами стали «Ростов-Дон» и «Астраханочка». Если говорить, о лигочемпионских амбициях клуба с берегов Дона, то безусловно непопадание команды в финал четырех в этом сезоне однозначно станет неудовлетворительным результатом. Повторяться и заново писать о составе «Ростов-Дона» я не буду (все интересующиеся могут найти эту информацию в первой записи этого блога). О составе и предсезонном состоянии «Астраханочки» можно почитать в следующей записи блога, но совершенно понятно, что Лига Чемпионов для волжанок в этом году станет важнейшим источником неоценимого опыта, который им в будущем несомненно пригодится. Так, для пущей наглядности сегодняшнего уровня российских представительниц в Лиге Чемпионов можно посмотреть, с каким счётом закончился субботний матч за Суперкубок России: 34-23 – уверенная победа прошлогоднего обладателя Кубка России над чемпионом Суперлиги.

Ну и не устаю напоминать, что огромное количество новостей о российском и европейском женском гандболе (в т.ч. и запись матча за Суперкубок) вы можете найти в сообществе социальной сети вконтакте «ОКОЛО ГАНДБОЛА».

До скорых встреч! :)