4 мин.

Вспоминая прошлое выпуск 9

Ласковое море22.08.2012

Бундеслига – это как сорокалетняя состоятельная женщина еще сохранившая остатки своей былой красоты. Кто-то уже ее считает ее скучной и пресной, но все же находятся мужики и парни, которые с ней спят. Самая высокая средняя посещаемость стадионов, самый финансово-стабильный чемпионат, из года в год повышающаяся результативность матчей, новые футбольные имена это все Бундеслига. Несмотря на все это бундеслига по прежнему остается на любителя. В бундеслиге есть голы, есть интрига, есть новые звезды и звездочки, но нет красоты и страсти.

Но все же Бундеслига заслужила того, чтобы я выложил свой обзор-превью. Исторически и экономически так сложилось, что в Бундеслиге по сути один топ-клуб (Бавария) и ряд клуб с приставкой около. Фанаты Бундестим и Бундеслиги говорят о новых и новых звездах, но кто помнит кризис середины нулевых?2000-2005/6 в эти года в бундестим чуть ли не единственным талантом считался психологически не стабильный, подверженный Себастьян Дайслер из пресловутой Баварии. Чем же это вызвано? Основной предпосылкой для этого я считаю была трансферная политика клуба, постоянное ослабление конкурентов в лице Байера (Лукас, Баллак), Вердера (Фрингс, Боровски, Клозе), Гамбурга (Ван Бюйтен) и других. Схожую ситуацию мы видим в РФПЛ, что не идет на пользу чемпионату.

Раз вспомнив про Баварию, то мы и начнем с Баварии. Тренерская чехарда последних времен пока не проявила себя, то бишь мы не увидим нового тренера в этом сезоне в Баварии. Вратарская позиция все так же надежна забита Нойером(кстати бывшего основного кипера Шальке). Приобретены Писсаро из Вердера, Манджукич из Вольфсбурга, Данте из Боруссии М(вдруг мой блог прочитает Орлик, так ему будет проще читать его). На лицо нацеленность скаутов на внутренний рынок. Купить топового игрока Баварии возможно только по истечении контракта. Бавария была грандом она и останется им. 3 чемпионства Боруссии Д не будет. Бавария уничтожит Дортмунд через пару лет. Истинные хлоднокровные арийцы.

Очень давно никто 2 дважды не брал чемпионскую салатницу. Но они смогли. Дортмунд из Боруссии. Выдав тяжелый старт, Дортмунд было не остановить… в Германии не остановить, а вот в Европе была полная …опа. Есть шанс для реабилитации. Проданные и приобретенные игроки снивелировали друг друга. Команда не стала сильнее, не стала слабее. Но хватит ли прошлогоднего уровня для защиты от мюнхенской машины? Сезон даст нам ответы, главное правильно задать вопросы.

Если еще ближайшие пару лет как минимум мы будем знать возможности двух команд, то предсказать третью команду просто не реально. Как я и говорил ране, Бундеслига рождает нам новые таланты, и стать третьей команды Блиги может даже Хоффенхайм. Этот клуб радует мое сердце. Этот клуб радует своей существованием. Как это мило, купить клуб своего родного города обитающего на задворках футбольной цивилизации, вложить деньги поднять его в высший свет и построить стадион отвечающий современным требованиям. У меня в ФМ есть привычка создавать свой клуб и вытаскивать его в высший свет из болота. Клуб от которого я буду ждать Серебренной Салатницы, реалии Блиги могут нам дать неожиданный поворот в лице Хоффенхайма и их третьего места, а реалии на сегодня 7 место.

Шальке-04. Где тот клуб, который убьет Канцлера? Где обещанная гегемония Гильзенкирхина? Помнится подписания спонсорского соглашения в виде 100 лямов на 5 лет, выдавались нам как финансовый удар по Канцлеру, и что мы за это время увидели? Великолепного Рауля, реанимировавшегося(?!) Хунтелаара/Хюнтелаара(достали эти голландцы/нидерландцы со своими фамилиями), продажу Нойера основному конкуренту, продажу Ракитича за копейки, возврат в страну Метцельдера. Ну и вынос орг.техники из Лиги Чемпионов. Шальке-04 могут споткнуться сами на себе, как это было неоднократно. Но пока, это самый реальный претендент на бронзу.

Лабиринт Фавна или чудо имени Люсьена Фавра. Второй любимый клуб вы сами знаете какого комментатора. Фавр сотворил чудо, кому он там душу продал, но Боруссия впервые за долгие годы забвения начинает поднимать голову. Клуб хочет вернуть 70-е и навязывать борьбу Канцлеру. Люк Скайуокер-младший, Гранит Джака и Домингес не Алехандро должны закрепить клуб в верхней половине чемпионата, а там как Канцлер решит.

 

Вердер надо любить хотя бы только за их не типичный блиге стиль. Самая зрелищная команда чемпионата, которая опускается все ниже и теряет своих лидеров. Штутгарт, Байер, Гамбург, Ганновер, Вольфсбург в разные времена пытались закрепиться в правящей верхушке Рейхстага. Ну с Ганновером я переборщил, но мне так понравился их аэропорт, это навивает мои ностальгии по первому моему перелету. И там я потерял свой фотоаппарат. Вольфсбург славится железным Феликсом. Как говорил один из его игроков «если бы на Титанике был бы Магат, не знаю спас бы он кораблю он потопления, но говорю точно, все пассажиры были бы в отличной форме». Вольсбург также славится хорошей финансовой поддержкой Фольксвагена.

Про остальные команды могу сказать, что они есть. Есть Нюрнберг команда-лифт, в которой играл Ян КОллер и Иван Саенко. Есть Фортуна новый-старый клуб Андрюхи Воронина. Есть Айнтрахт где играл Шильденфельд. Есть Гройтер, где играет Генрих Шмидгаль игрок сборной Казахстана. В целом про один из самых нелюбимых чемпионатов, я написал чуть ли не самый свой большой блог.