3 мин.

Травмоопасный день

Как вы уже, наверное, знаете, мы уступили румынам – 12:13. Но, несмотря на поражение, мне понравилось, как сыграли – и в защите, и в нападении. Бились, старались. Румынам просто очень сильно повезло. Такое везение бывает раз в пять лет. По большому счету, мы должны были побеждать.

Из «Енисея-СТМ» перед матчем приехали Сергей Кузьменко и Валера Игнатьев. Так что у нас был вполне оптимальный состав. Соперники выставили всех сильнейших. Практически все румынские игроки выступают за рубежом – в основном, во Франции. Но мы их все равно порядком «причесали». Они как боялись нас, так и будут бояться.

Судейство? К нему всегда бывают претензии. Играли-то в Бухаресте. Судил нас итальянец. Были моменты, когда арбитр неожиданно принимал решения в пользу соперников. Вот Андрей Сорокин, один из наших самых опытных игроков, считает, что румыны играли очень грубо, а судья на это не реагировал. Наши ребята к нему подходили, обращали внимание, а он им бубнил одно и то же: «Не вижу, ничего не вижу». Под конец игры румыны устали очень сильно и старались тянуть время.

Любое поражение неприятно. Но у нас был особый повод для расстройства. Саша Войтов в одном из игровых моментов получил перелом надбровной кости. Как так получилось? Два наших игрока, в том числе и Саша, захватывали соперника. Оба шли «вниз». И во время этого приема Войтов то ли на локоть чей-то налетел, то ли на голову. Бригада скорой помощи увезла его в больницу прямо с поля. Врачи сказали, что ничего страшного. В понедельник Саня летит в Москву на операцию. Восстановление займет шесть недель. Но, как уверяют врачи, с ним все будет в порядке. Сам Войтов даже отшучивается: «Глаза были красивые, а стали косые». Если может шутить, значит, все нормально.

Одной травмой Войтова не обошлось. У Владимира Марченко (капитана) и Сергея Тришина рассечение брови, у Андрея Сорокина – травма головы. Володю пришлось даже заменить по ходу игры. Я тоже не железный. На таблетках и уколах играл. На тренировке в субботу неудачно ускорился и потянул приводящую мышцу бедра. Полтора тайма отбегал. Теперь нога не поднимается.

Пока не знаю, возможно, тоже придется в Москву лететь – это на усмотрение тренера. Травма у меня такая, что за 2-3 дня точно не восстановлюсь. Прилечу домой, съезжу к доктору, сделаю ультразвук, скажут, что да как – надрыв это или растяжение. Но, думаю, как минимум дней на 7-10 из строя выбыл точно. Вот такой у нас спорт – настоящая мужская игра. Не удивляйтесь.

Если улечу из Бухареста, то посмотрю матч с Уругваем по телевизору. Буду с кем-нибудь связь по телефону поддерживать, последние новости узнавать. Уругвайцев надо обыгрывать. В первом матче мы уступили, второй провели на хорошем уровне. Думаю, в третьей игре точно победим. Команда у нас на подъеме, а у остальных, кажется, спад. Смотрели в воскресенье встречу Грузии с Уругваем, там игроки по полю пешком ходили.

P.S. Как и было обещано, отвечаю на некоторые вопросы, заданные в комментариях. Насчет того, что наши игроки сильно проигрывают соперникам в скорости и умении захватывать, я не согласен. Ни в чем мы не проигрываем. Ни в скорости, ни в захвате. Мы отрабатываем эти компоненты. Они во многом зависят от настроя, желания играть.

Что касается тренировок, в предсезонку очень много внимания уделяем штанге, но не большим, а маленьким весам. Так вырабатываются сила и выносливость. С большими весами мы особо и не работаем.

Была просьба поделиться мнением о ситуации в российском регби. Тема слишком серьезная, чтобы двумя словами обойтись. Думаю, посвятим ей вскоре одно из наших ближайших сообщений в блоге.

Фото: REUTERS/Mihai Barbu