3 мин.

«Встали раком и боком, но победили»

Всем привет! Мы провели не самый лучший матч в Испании (28:24), но, слава богу, победили. Теперь на очереди Португалия, с которой играть уже в ближайшую субботу. На этот раз дома – в Сочи. Ждем аншлаг – пора бы соотечественникам и регби поддержать. Не все же на футбол ходить.

Влад Коршунов: Я бы не назвал результат в Мадриде противоречивым и тем более плохим. Испанцы явно намерены поднимать регби, вкладывать в него деньги и всячески пробиваться в элиту. Команда у них сильно обновилась – мы насчитали восемь натурализованных французов. Афиши игры висели по всему Мадриду – в метро, на билбордах, в газетах. В итоге играли при полных трибунах.

Если разбирать матч, но концовку я провалил. По моей вине мы чуть было не проиграли...

Александр Войтов: Не все так однозначно. Сейчас в интернете пишут, в том числе и на Sports.ru, что мы проиграли много схваток, коридоров. Я не отрицаю – могли сыграть лучше, но постарался великолепный судья из Италии. 80 процентов всех схваток – это штрафные. Испанцы что хотели, то и делали.

Нет претензий к желтым карточкам Карло (Маглакелидзе) и Вите (Гресеву), но когда Васе Артемьеву и Саше (Янюшкину) чуть шею не свернули – он молча взирал.

Влад: Судья судьей, но мы сами устроили себе нервную концовку. Еще в первом тайме, когда все получалось, не положили три-четыре верные попытки. В линии были прорывы хорошие – ребята просто не доигрывали, немного жадничали, злоупотребляли индивидуальной игрой. Я тоже «в порядке» – четыре коридора пробросил высоко, мимо рук.

Со схваткой была проблема. Могли раз пять-шесть перехватить мяч, но не сумели. В общем, подарили испанцам шансы на концовку, и они ими умело воспользовались.

Устали ли после 60-70-й минуты? Нет! В том-то и дело, что нет. Провала никакого не было. После свистка спокойно дышали, физически готовы были сыграть еще один тайм.

Александр: «Физика» заметно подтянулась после новозеландского сбора. В концовке мы уверенно выиграли пять или шесть схваток в пяти метрах от нашей зачетки. Притом, что играли в меньшинстве. Хватило сил перетолкать, устоять и не дать испанцам провести решающую попытку. В защите все без исключения сыграли превосходно. Встали раком, боком – как могли, короче.

В понедельник было собрание. Мы услышали два полярных тренерских мнения. Николай Владимирович (Неруш) прочитал нам большую лекцию, как все плохо. Генри Пол спокойно разобрал ошибки на видео, рассказал, что мы делали неправильно.

Влад: Про Стива Даймонда отдельно скажем. Он красавец, конечно. В Мадриде мы его почти не видели. Прилетел во вторник после обеда, поужинал, а в среду уже улетел. Наверное, навсегда.

Александр: Да, видимо, навсегда. На матче его не было – до этого у Стива был день рождения, а потом он вроде как заболел. Я думаю, он уже работает на новый контракт. Но мы не вправе судить человека, который нам многое дал.

Сейчас спокойно готовимся к Португалии. Перелет вышел жгучим: Мадрид – Москва – Сочи. В Сочи стояла нелетная погода, наш самолет трясло в дождь и ветер – по седому волоску точно получили.

Португалия, кстати, намедни выиграла у Румынии. Сенсация? Нет-нет! Все, наоборот, ожидаемо. Румыны вышли на Кубок мира и сейчас берегут своих возрастных легионеров, дают больше играть молодежи.

Влад: Сейчас важно не просто побеждать, а отлаживать комбинационную игру, подтягивать «физику». От Португалии ждем «нежданчика» – чего не ждешь, обязательно будет.

Александр: Очень мобильная команда, играющая в быстрый пас. С любой позиции атакуют.

Влад: Ну и не надо забывать, что это очень сыгранная команда. В Португалии, как и у нас, небольшой выбор регбистов, поэтому все друг друга знают и понимают с полувзгляда.

Только я не буду играть, увы. Получил надрыв паховых мышц на разминке перед Испанией. Бегать вообще не могу. Опухоль пока не сошла. Надеюсь, к Румынии восстановлюсь.

Александр: Массажисты еще за 20 минут до конца матча сказали, что Влада пора менять. Но тренеры, видимо, не решились.

Влад: Доиграл вроде нормально. Был «горячий», боль не чувствовал. Уже после игры ноги не шевелились. Болело так, что согнуться-разогнуться не мог.

Александр: Придется в субботу нам всем сыграть за себя и этого замечательного парня:)

P.S. В пятницу стартовал Кубок шести наций. Игру будущих соперников по Кубку мира – Италии и Ирландии – мы не смотрели, а вот матч-открытие Уэльс – Англия видели. Ну, ничего страшного – поглядим еще.