2 мин.

Когда боковой не помощник

Сначала маленькое отступление в определениях.

Есть разница между боковым судьей и помощником судьи.

Смотрим правила.

Правило 6. Официальные представители матча

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Каждый матч контролируется официальными представителями матча, которые состоят из судьи в поле и двух боковых судей или помощников судьи.

Организатор матча или команда, участвующая в матче, может назначить бокового судью, который несет ответственность за подачу сигнала при выходе мяча или игрока с мячом в аут, аут зачетного поля, а также при успешном или неуспешном результате удара по воротам.

Организатор матча или команда, участвующая в матче, может назначить помощника судьи, который несет ответственность за подачу сигнала при выходе мяча или игрока с мячом в аут, аут зачетного поля, а также при успешном или неуспешном результате удара по воротам. Помощник судьи также предоставит помощь судье в выполнении любых обязанностей судьи в рамках указаний судьи.

Таким образом, у бокового судьи меньше прав, чем у помощника. Так, запомнили.

Теперь будем употреблять правильно эти два понятия.

Смотрим видео.

Идет последняя минута матча Bath Rugby v Northampton Saints.

Только что был пробит штрафной и счет стал равным 19-19.

Очень важный счет для Saints, потому что в таком случае они "железобетонно" становятся вторыми в Чемпионате Англии. Остается только выиграть на следующей неделе в последнем матче Чемпионата у себя дома у Wasps...

Но пришлось всем понервничать. А всему виной боковой судья, нет, прошу прощения, помощник судьи. Мы ж теперь знаем разницу между ними...

В поле судил Matt Carley из Англии.

Итак, время истекло. Идет последняя в этом матче атака Bath. От рака получает мяч 16 номер Bath почти в центре 22-метровой линии, отдает пас дальше на веер, и тут его толкает игрок Northampton Saints (под номером 5) Courtney Lawes...

...атака продолжается, но помощник судьи показывает, что была грубая игра. Bath, видя такое дело, пробивают дроп по воротам. Промахиваются.

Судья в поле, предварительно разогнав обе команды подальше, а тренеров - к центру поля, спрашивает, что ж случилось такого, что он не заметил?

Помощник отвечает, что вроде бы как был толчок после захвата, но он не уверен, поэтому надо посмотреть видео.

Судья в поле удивлен, но согласился.

Посмотрели, ничего не увидели. Ни судья, ни ТМО, ни комментаторы. Никто, кроме помощника.

Свисток. Конец игры. Ничья 19-19.

Чувствую, что помощник перейдет в разряд боковых судей.

Почувствуйте разницу:

Правило 6.A.5 Изменение решения судьей.

Судья может изменить свое решение в случае, если боковой судья поднял флаг, чтобы сообщить о выходе в аут.

Судья может изменить свое решение в случае, если помощник судьи поднял флаг, чтобы сообщить о выходе в аут или нарушении правила о грубой игре.

Ремир Мукумов