1 мин.

Захват в воздухе в коридоре или ничего?

James Hanson из Reds вбрасывает на дальнего игрока в коридоре.

...Меня иногда спрашивают, зачем я пишу имена игроков, ведь достаточно номеров на майке, чтобы разобраться с игровой ситуацией. Но я считаю, что нужно игроков знать в лицо. И по именам. И наших игроков тоже.

Так вот.

...James Hanson из Reds вбрасывает на дальнего игрока в коридоре. Eddie Quirk из команды Reds и Jordan Smiler из Brumbies выпрыгивают и борются за мяч в воздухе. Quirk выигрывает мяч и игра продолжается какое-то время. Во время паузы боковой судья обращает внимание судьи в поле, что он, по его мнению, увидел нарушение в коридоре. Судья в поле в свою очередь просит ТМО помочь ему.

Смотрим и мы.

На видео похоже, что правая рука Smiler цепляет левую руку Quirk. Quirk падает на землю...

Они вместе просматривают эпизод, и судья решает, что нарушения не было.

Если бы он решил, что нарушение было, и что Smiler действительно тянул Quirk и именно поэтому Quirk рухнул с высоты двух метров на землю, то, возможно, было бы не только наказание в виде штрафного, но и желтая карточка.

"...Правило 10.4 Опасная игра и некорректное поведение.(i) Захват игрока в прыжке. Любому игроку запрещается захватывать, бить, толкать или тянуть за ногу или ноги соперника, выпрыгивающего за мячом в коридоре или в открытой игре.

Наказание: штрафной удар."

Правило конкретно описывает ситуацию. 

Smiler ни захватывал, ни бил, ни толкал или тянул за ногу или за ноги соперника, выпрыгивающего за мячом в коридоре.

Поэтому судья формально прав.

Ремир Мукумов.Живите по правилам. Живите регби.