5 мин.

Проект «2023»

Как можно за 2 дня существенно изменить ситуацию с регби в регионе, приобрести 50 новых болельщиков и открыть детскую секцию без каких-либо финансовых вложений? Сказка? Конечно! Итак, «в некотором царстве, в тридевятом московском государстве». Читайте статью Влада Тюрина, менеджера по развитию СРР.

Если вы хотите оперативно получать информацию о регби, то не забудьте подписаться на наш твиттер, вступить в группу Вконтакте и Facebook. Там тоже интересно. Приглашаем!

Глава первая. «Не буди лихо…»

75-3. До сих пор не выходит из головы. Да, ребята устали. Да, самураи сильнее и опытнее. Но все равно обидно. И обязывает работать еще лучше. А вы знаете, где будет КМ 2019? В Японии. А потом в 2023 году будет юбилейный Кубок Мира – 200 лет со дня рождения регби. И то, какой будет наша сборная на этом КМ и будет ли вообще – работа над этим начинается сейчас. Подходит к концу 2010 год. Как бы то ни было, любительское регби развивается. И сайт свой сделали, и новые регионы добавляются, и турниров побольше становится. Отрадно, что в Саранске ребята сделали несколько детских команд.

В чем может быть стимул для взрослого мужика заниматься регби? Победы, дружба, физическая форма, саморазвитие. Я проходил через все эти этапы. Но сейчас для меня на первое место выходит то, что родоначальники называют Legasy. То наследие, которые мы оставим после себя. И я очень хочу, чтобы к 200-летнему юбилею наше регби стало другим. А Вы? Хотите, чтобы мальчишки в вашем городе занимались регби, играли, получали удовольствие и росли мужчинами?

Глава вторая. «33 богатыря»

Мой друг Костя Малов, который играет за команду «Протос», 3 недели назад провел классную акцию. Он пригласил силовую команду из города Ярославля, договорился с муниципалитетом района «Проспект Вернадского» и провел мастер-класс по регби для школьников 7-ых классов. А силовая команда после него показывала разные фокусы: надували и рвали легкими резиновые грелки, скручивали в трубочку сковородки, гнули арматуру. Детишкам понравилось.

Костя уехал учиться в Америку на 3 недели, а меня попросил продолжить дело. Я позвонил физруку, пришел, показал журналы, подсел на ухо на тему регби и договорился о новых мастер-классах. Пообщался с директором школы. Когда она узнала, что бабок мне не надо, она сильно удивилась. Но «добро» дала. Итак, начало положено.

Глава третья. «Змей Горыныч»

Через несколько дней я взял подарок Стива Эбуда, тренера из Ирландии – игровую регбийку кельтов, два мяча, свисток и поехал в школу. Хотя, я бы с большим удовольствием одел бы регбийку Уэльса с трехглавым дракончиком. По расписанию мне выпали два восьмых класса и один девятый. За 2-3 минуты установив контакт с аудиторией, мы начали тренироваться, а точнее – играть. Квадрат, нетболл, регбийный теннис и несколько других веселых игр очень понравились ребятам. В конце поиграли в тач-регби и поучились делать захваты. Жалко, что в каждой группе было по 3-4 мальчика и по 7-8 девочек. После тренировок мы сделали несколько командных фото, я подарил буклетики о регби и передал адрес сайта регбидей, заверив, что к вечеру они увидят себя в интернете.

Не сомневаюсь, что Бог есть, потому что именно сегодня в школу приехала съемочная группа НТВ. Я пригласил журналистов на наш мастер-класс. К слову сказать, попытался подкатить к журналистке и рассказать ей, как классно заниматься регби и какими горячими могут быть игроки схватки. Красавица меня вежливо отшила. Интервью тоже не взяла. Видимо, она из категории «не дам» =(. Смотрите завтра в утреннем эфире НТВ репортаж о проблемах взросления молодежи. Надеюсь, на заднем плане будут овальные мячи.

Физрук был доволен, что 3 урока отдыхал. Но про уровень физкультурника – это отдельно. Не удивительно, что так много народу прогуливает уроки физры. Боюсь, такая картина во многих школах. Друзья, мы ответственны за будущее наших детей и должны как можно чаще использовать возможность быть примером для подрастающего поколения!

Глава четвертая. «Все кончилось так, как должно было быть, у сказок счастливый конец»

Итак, за 2 дня работы около 50 детей подержало в руках мяч, получило позитив от регби. Уверен, что минимум 20% из них захотят заниматься в детской секции. Поэтому скоро ребята из РК «Протос» откроют свою детскую школу в этом районе. Почему таких фишек не делают другие детские тренеры и жалуются на слабый набор, я не знаю.

В этой статье я просто хотел поделиться опытом, что, если захотеть, то можно сделать секцию очень просто. У меня есть идея масштабного проведения таких акций силами игроков АЛРК. До конца года я оформлю её и постараюсь найти финансирование этого проекта. Вот. Поэтому предлагаю начать готовиться к 2023 году уже сейчас.

В завершении статьи я хочу сказать большое спасибо всем ребятам, физрукам и администрации школы за предоставленную возможность провести мастер-класс. Продолжение следует…

PS Выходя из школы, бросил мяч пацанам, играющим в сокс на площадке. Денис Никоноров засыпал меня кучей вопросов «А где?», «А когда?», «А это бесплатно?», «А мои 65 кг помогут мне играть в регби?». Судя по желанию и габаритам, парень тянет на столба, которых нам так не хватает.