6 мин.

Соперники СКА недовольны судейством

И говорят об этом постоянно.

СКА никто не любит. Они скупили все, что смогли унести (на пару с ЦСКА), половину КХЛ записали себе в фарм-клубы, а теперь еще и судейство в их матчах стало вызывать много претензий. И никого уже не смущает штраф, предусмотренный регламентом за критику арбитров.

СКА – «Лада», 11 сентября

Судьи: Павел Комаров, Денис Бондарь

При счете 1:1 в третьем периоде защитник тольяттинцев Алексей Кириллов попал клюшкой по лицу Сергею Плотникову, за что 2+2 получил нападающий «Лады» Иржи Новотны. Логика как она есть.

Грубую ошибку судей, удаливших невиновного игрока, признал главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. Судьи, заметившие рассечение у Плотникова (четкого кадра с кровью нет), формально имели право выписывать штраф 2+2. Только Анисимов в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что вторые две минуты можно было не давать: «Кириллов действовал не специально и не заслужил такого длительного наказания».

Удаление Новотны было реализовано хоккеистами СКА – забил Павел Дацюк. Эта шайба стала победной.

К слову, в момент гола на льду находился Сергей Плотников – что в качестве претензии предъявил арбитрам Артис Аболс, и его быстро удалили с тренерской скамейки. После матча главный тренер «Лады» остыл, а вот Иржи Новотны – нет:

СКА – «Автомобилист», 13 сентября

Судьи: Сергей Беляев, Максим Сидоренко

При игре армейцев в большинстве гости убежали в контратаку, и Франсис Паре, пытаясь добить шайбу, попал по ловушке Коскинена – у «Автомобилиста» стало еще на одного игрока меньше.

Через 15 секунд Ковальчук забросил первую шайбу в матче, а еще через 1:12 Барабанов досрочно выпустил Паре со скамейки штрафников.

Формальный повод для удаления канадец дал, но уж очень редко выписывают судьи штраф в таких случаях. В «Автомобилисте» никто не собирался возмущаться – Владимир Крикунов вообще послушал совет Олега Знарка относиться к матчам против СКА намного проще и убрал из состава нескольких основных игроков.

«Авангард» – СКА, 21 сентября

Судьи: Роман Гофман, Константин Оленин

Самый свежий пример. В третьем периоде при счете 1:2 за 6:15 до конца основного времени судьи удалили защитника Александра Осипова на 5+20 за толчок на борт Сергея Широкова.

Главный арбитр Алексей Анисимов согласился с этим решением, объяснив, что если есть травма в данной ситуации, то большой и дисциплинарный штрафы даже не обсуждаются. Но сложно понять, о какой травме идет речь, если немного полежавший на льду Широков вышел реализовывать заработанное собой же большинство – вот он, под 52-м номером.

Реклама 18+

При этом в неправильной смене и дальнейшем большинстве СКА 5х3 (а значит и пропущенной третьей шайбе) виноваты сами игроки «Авангарда» – слишком далеко от скамейки находился Илья Михеев (только вышел из чужой зоны), чтобы его партнер мог выпрыгивать с лавочки. Но в Омске уже так были заведены решениями Гофмана и Оленина (Петтерсона, например, удаляли за бросок клюшки, не показанный ни с одного повтора), что перед пресс-конференцией выступил даже генменеджер «Авангарда» Владимир Шалаев.

– Я хотел бы поблагодарить сегодня судей за великолепную работу, она была безупречна. Именно судьи сегодня подарили нашим болельщикам великолепный хоккей, прекрасный хоккей, за что их болельщики отблагодарили. Поаплодируем судьям. Великолепно. Благодаря им сегодня состоялась замечательная игра двух таких мощных, красивых, классных, добротных команд. Хоккей был великолепный.

Шалаеву в руках разве что не хватало таблички «Сарказм».

«Салават Юлаев» – «Северсталь», 18 сентября

Тренеры предпочитают о работе арбитров на пресс-конференциях после матча СКА не говорить – они первыми нарвутся на штраф от лиги. Если и вспоминать такое, то только после другой игры – как главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев.

Впрочем, даже за такие откровения, не имеющие отношения к только что сыгранному матчу, Гулявцева могут оштрафовать на 300 тысяч.

«Северсталь» уже играла в этом сезоне против СКА и уступила дома 2:7 (8 сентября). Три шайбы армейцы забросили в большинстве, а вообще соотношение штрафных минут было 14-4 (судьи Антон Кислов, Юрий Оскирко).

* * *

Тема судейства – вечная для любого вида спорта, как и нелюбовь к богатым клубам со стороны клубов победнее. Это стандартная ситуация. Только раньше в КХЛ претензии к арбитрам, обслуживающим матчи СКА, не были столь массовыми и открытыми.

Даже если все эти случаи – следствие эмоций и чистое совпадение, судейскому комитету стоило бы подумать, как успокоить ситуацию. Тем более, говорят, уже сами арбитры не хотят работать на матчах с участием СКА – слишком высокая ответственность.

Можно, например, общаться с лигой и ТВ, чтобы спорные удаления крутили в эфире и на экранах арен чаще. Или предложить клубам давать объяснения наиболее частых нарушений в программках. А лучше всего – Алексею Анисимову выходить в эфир КХЛ ТВ вечером игрового дня и на пальцах объяснять, кто и где прав или нет.

Доказать, что судейство может и не идеальное, но честное, можно. Было бы желание.

Использованы цитаты из интервью «Спорт-Экспресса», «Бизнес Online».

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко; vk.com/hc_lada; severstalclub.ru